Валерий Окулов «О журнальной фантастике первой половины XX века»

О журнальной фантастике первой половины XX века

Сборник, год

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

О малоизвестных страницах становления российской фантастики, взаимоотношениях с американской литературой, о первых российских/советских редакторах, специализировавшихся на популяризации фантастики, рассказывает данная публикация. Издание предназначено для читателей, интересующихся эпохой НЭПа, так неожиданно похожей на последнее десятилетие прошлого тысячелетия.

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

О журнальной фантастике первой половины XX века

совершенно случайно набрёл на книгу Окулова.ДЛЯ МЕНЯ её чтение-праздник-я собираю фантастику более полувека и все Миры Приключений и Всемирные следопыты у меня есть(кстати в 1918 году вышло не 2 номера Миров, а три!). А «Следопыт» погиб так.В 1931 году он начал выходить ежедекадно в формате и по толщине дореволюционного «Природа и люди». Но был абсолютно не интересен. После N12(это конец апреля) редакция вернулась к прежнему формату и толщине, но не к прежнему содержанию.Вышли NN5,6-и на этом всё кончилось..

Жаль что Окулов не упомянул(или я пропустил это упоминание) журнал«Борьба миров», , печатавший фантастику в 1929-1930 годах и ранее в 20-х годах(повест6-Мурман-Памир наверное можно отнести к ф.)

И ещё-недостойно мало сказано об альманахе«На суше и на море» 1911-1914 года. Кстати почти никто не знает, что у него был предшественник!

В 1910 году журнал«Путеводный огонёк» выпускал приложение-8 выпусков

по 16 стр.с подзаголовком НА СУШЕ И НА МОРЕ. Путешествия.Приключения.

В одном из этих выпусков-Фламмарион-Столкновение земли с кометой в 25-ом столетии...

Grigoriy