Эдгар Райс Берроуз «Тарзан и сокровища Опара»

Tarzan and the Jewels of Opar

Роман, год; цикл «Тарзан»

Африканские джунгли полны опасностей и приключений. Отправившись в Опар, чтобы пополнить свою сокровищницу, по воле случая, Тарзан забывает о той части своей жизни, которую он прожил лордом Грэйстоком, и вновь становится человеком-обезьяной...

© Lucy

6 книга серии

— цикл «Тарзан»

— журнал «Уральский следопыт 1992'04», 1992 г.

— сборник «Tarzan of the Apes & Other Tales», 2012 г.

1924 г.
Сын Тарзана. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан и сокровища Опара
Тарзан и сокровища Опара
Тарзан и сокровища Опара. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан в Золотом городе
Тарзан. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан и сокровища Опара
Тарзан. Сын Тарзана. Приключения Тарзана в джунглях. Тарзан и сокровища Опара
Тарзан 3
Тарзан в 3 томах
Тарзан. В четырех книгах. Книга 2
Тарзан. Книга вторая
Тарзан. Король джунглей
Избранное в трёх томах. Том 2

Уральский следопыт № 4, апрель 1992 г.

1918 г.
1962 г.
1963 г.
1963 г.
Tarzan and the Jewels of Opar / Jungle Tales of Tarzan
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

«Мои финансы поют романсы

От кредиторов отбоя нет».

Лорд Грейсток, он же небезызвестный мсье Тарзан, в одночасье потерял всё. Он и раньше опасался за кредитоспособность общества, с которым долгое время имел дело, но и предполагать не мог, что оно может обанкротиться!

Ему не оставалось ничего другого, как вернуться в город Опар за новыми богатствами, как бы этому не сопротивлялась красавица Джейн. Она знала, какие ужасы там пришлось пережить её супругу.

Но выбора не было. Вот только он не предполагал, что его решение отправиться в Опар было на руку и ещё двум людям, бельгийцу Верперу и арабу Ахмет-Зеку.

Достоинство этого романа, как второй половины второй книги «Возвращение Тарзана» — город Опар. Он явно навеян творчеством Райдера Хаггарда. Город, затерянный в джунглях, живущее в нём племя поклоняется огненному богу, а верховодит ими прекрасная Лэ.

Минусом для автора я считаю было решение отбить у Тарзана память. Ход совсем не для приключенческого романа. А в остальном, захватывающая история в декорациях любимого мною затерянного мира.

Итог: 8 из 10.

Продолжение невероятных приключений обычного себе человека, англичанина, волею случая попавшего в африканские джунгли, утратившего родителей, вскормленного большой человекообразной обезьяной, сэра Джона Клейтона, по совместительству ещё лорда Грейстока, ну или Тарзана, как его прозвали обезьяны...

Что мне в нём нравится, так это абсолютная чуждость стяжательству. Лорд владеет имением в Лондоне, но в этой части он вместе со своей верной женой Джейн предпочитают жить в своём африканском бунгало в окружении диких джунглей и верных вазири. С самого детства деньги не беспокоили лорда. Вот и в этой книге Тарзан ошибся с инвестиционных фондом и всё его состояние прогорело. Ну что же, лорд любит приключения, а это всего лишь ещё один поход к потомкам погибшей Атлантиды, в развалины древнего города Опара, проход в который скрывается на вершине одинокой скалы, сквозь тёмное подземелье к несметным сокровищам. В городе одичавших уродливых зверолюдей правит суровая, жестокая, но местами нежная и женственная, собой прекрасная жрица солнечного культа Лэ. Конечно же она без ума от Тарзана, ещё с предыдущего посещения человеком-обезьяной её города. В своих чувствах она терзается от безумного желания заколоть неверного лорда на своём кровавом алтаре и до не менее безумного желания сделать Тарзана своим мужем и править городом вместе с ним.

Вообще, то этот роман отличный образчик чистого приключенческого чтива, которое отлично подходит в подростковом возрасте или чтоб разгрузить свой мозг в перерывах от более интеллектуальных занятий. Мне наиболее напоминает приключения героя Говарда, некоего варвара по имени Конан. По мне так Говард своего Конана писал под впечатлением от героев Берроуза, очень уж они схожи. Тут и безудержная мощь героя, его непреодолимая сила при общей дикости, древние развалины, таящие в себе неведомою опасность, ну и, конечно, наличие обалденных красавиц, безусловно падающих к ногам героя.

Из недостатков, начинают напрягать некоторые вольности и нестыковки даже в рамках вымысла автора. Например Тарзан, который бесподобен в родных джунглях, способный обнаружить врага или дичь в десятках километров от себя, в один момент не замечает отряд, который много дней следует за ним по пятам, или разминается с женой на расстоянии 50-и метров. Присутствует такой избитый приём, как потеря памяти. Ну что ещё не успело случиться с нашим замечательным отпрыском английской аристократии, потеря памяти? Ага, ну тогда вот пожалуйте. Африканские львы водятся не в саваннах, а в гуще джунглей, причём они то весьма безобидны, давая возможность относительно безопасно перемещаться лесом даже одиночным путешественникам, то набрасываются несметной ордой на достаточно многочисленный лагерь вооружённых людей, с кострами и колючим ограждением. Ну и т. п.

Кстати, уже была часть, где у семьи Грейстоков был достаточно взрослый сын. В этой книге о нём никто не вспоминает и не ясно, то ли события происходят ещё до его рождения, то ли когда он убежал, то ли ещё когда-то.

великолепный рассказ родом из детства — один из тех, что повлиял на развитие личности.

Из чисто ностальгических соображений, прочитав с детским энтузиазмом неиспорченным «философиями» и «интеллектуальщиной» лет в 11-12 книга представлялась настоящей жемчужиной приключений. Никакой технической «воды» как у Жюль Верна а настоящий экшн с погонями, квестами, спасениями и драками .

Тем кто упрекнет книгу изначально напечатанную в десятицентов pulp-журнале за картонные образы — можно не пытаться . Это не литература ,а добротный фикшн для отдыха мозгов.

Жаль, что фантастическая составляющая этого романа оказалась такой малой. А ведь автор не зря обратился к теме Атлантиды, но только слегка. А в остальном написано в строгом соответствии с сериальным характером всех произведений: приключения, приключения, приключения...

Любимая книга о Тарзане!Очень понравилась история с потерей памяти(в 90-е когда читал была еще довольно не избита).Особый шарм имеет девушка-принцесса Лэ,то такая нежная -то жестокая.Почему то из всех женщин в серии Лэ мне нравилась больше всего,Джейн как то куклу напоминает безвольную по сравнению)))Больше всего нравилось читать как Тарзан бродил в темноте по лабиринтам Опара ,нашел там комнату с драгоценными камнями!

Разумеется рассказ ценен исключительно как ностальгия-смысла оценивать его сегодняшними мерками нет.Наиболее впечатлившая книга подросткового периода-до сих пор все томики хранятся,иногда достаю и окунаюсь в детский мир приключений...

Очень даже недурно. По меркам сериала — почти шедевр. Сокровища нашел, память потерял и — пошло-поехало! Похождения неугомонного героя зевоты не вызывают, а жестокость в этом томе не зашкаливает. Хороший приключенческий роман для тех, кому книга Хаггарда кажутся скучными (это не я, не я!).

Мимо того что тарзан унаследовал состояние от родителей , он еще и сакровища нашел.))