Грег Ван Экхаут «Иди, пока можешь идти»

Иди, пока можешь идти

Far As You Can Go

Главный герой рассказа вместе со своим верным другом роботом Бименом отправляются из Бывшего Города на поиски океана.

— сборник «Show and Tell and Other Stories», 2006 г.

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Best New SF 20
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2011 г.

«Иди, пока можешь идти» Грега Ван Экхаута одна из самых маленьких по объему работ в сборнике «Лучшее за год XXIV», но отнюдь не самая слабая по содержанию. И уж точно она запомнится дольше некоторых других неназываемых в упомянутом нф-собрании.

Угадывающийся киберпанк. Угадывающаяся же постапокалиптика. Люди не живут, а выживают в Бывшем городе, раскаленный, душный, пропитанный ядовитыми газами воздух которого на несколько еле уловимых мгновений сменяется свежим соленым бризом. Безымянный мальчик — копия Оливера Твиста в мертвом мире ужасного будущего — и его друг робот Бимен почувствовали эту мимолетную перемену, подтолкнувшую их изменить свое собственное существование. Выбор есть — закончить также как накачанная транквилизаторами, допингом мать мальчика или пуститься в путь, даже предвидя, что это всего лишь иллюзия, самообман.

«Но что происходит, если идти некуда? Когда вокруг, куда ни глянь, одно и тоже? Наверное, в этом случае люди кончают так, как моя мама. Словно внутри человека живет птица, но не может улететь, а только мечется, пока не переломает себе кости.»

Читая Грега Ван Экхаута, сразу понимаешь, что хэппи энда не будет; друзья не найдут Эдем. Автор мастерски использует каждый абзац, каждую страницу текста, отметая все лишнее и демонстрируя писательский талант в узко ограниченных рамках. Самопожертвование сломанного робота ради возможного будущего друга-человека и ответный, а точнее сказать, обратный шаг мальчика, который понимает, что в этом смрадном мире ничего кроме дружбы и общения с близким по духу существом не осталось. Нет никакого Моби Дика и песчаного пляжа, где можно было поежиться под ласковым солнышком, наловить рыбы и вдоволь поесть. Остается только надежда…

«Я подождал, пока солнце совсем сядет, и пошел прочь от берега в надежде, что сердце в моих руках все-таки исправно.»

Ссылка на сообщение , 30 января 2010 г.

Казалось бы очень простой рассказ, да и сюжет не раз встречался в литературе. Но вот мастерство рассказчика ставит его в один ряд с лучшими произведениями. Рассказ берущий за душу своей наивностью и чистотой чувств, заставляющий сопереживать герою и словно самому переживать описанные события.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Приятно познакомиться с новым для меня автором, рассказ понравился. На мрачном фоне мира постапокалиптики есть светлое пятнышко — мальчишка с чистой душой, который никогда не бросит друга, даже если это робот.