Стивен Бакстер «Тайна Тихого океана»

Тайна Тихого океана

The Pacific Mystery

Альтернативная история 20-го века. Германия, победившая во второй мировой войне, демонстрирует всему миру свое техническое превосходство — создан гигантский воздушный корабль, чудо современной техники. Цель его полета — пересечь Тихий океан, что пока никому не удавалось.

© vve

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2006 // Лучшее произведение малой формы

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

The Mammoth Book of Extreme Science Fiction
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 20
Last And First Contacts

Замечательный рассказ!Преборазование пространства во время.Очень атмосферно представлено в виде путевых записок путешествие на дирижабле.Рассказ напоминает «Рукопись,найденная в бутылке» Э.По .Патриотам не понравилась альтернативная картина мира победившего нацизма.Бакстер не единственный-в романе К.Приста Separation Германия заключает сепаратный мир с Англией,чтобы не воевать на 2 фронта

И снова отличная фантастическая гипотеза о движении времени в обратном направлении на борту громадного дирижабля победившего нацизма и снова проблема с литературной составляющей: уж очень всё скомкано и недоговорено. Может и нужно было писать роман, а может так автор пытается застолбить за собой темы, которые потом разовьет в отличный роман.

Оригинальный сюжет альтернативной истории, неожиданные итоги второй мировой войны.

Победившая Германия достаточно лояльна к побежденным, а такая мощная держава как США панически боится бомбардировок западного побережья. Но в этом мире пересечь Тихий океан не так то просто. Такая задача ставится перед чудом техники, гигантским воздушным кораблем «Герман Геринг», который выполняя полет над океаном попадает в пространственно-временную аномалию. Перед людьми, находящимися на борту корабля, в обратную сторону прокручивается вся история Земли. Вот с этого момента ощущается какая-то недоговоренность, картинки даются мельком, все как-то скомканно. А мне было-бы интересно поближе взглянуть на тех же неандертальцев, на загадочно исчезнувших с лица Земли динозавров... Отчаявшиеся члены экипажа периодически покидают корабль, попадая в прошлое, в чуждый для них мир — об этом тоже сказано вполслова. Читаешь и все чего-то ждешь, но напрасно, только сумбурный дневник журналистки. Мне кажется Бакстер не до конца использовал прекрасные идеи рассказа, или не захотел или поленился. Судя по интригующему началу рассказа я ожидал гораздо большего.

Как и в случае с фантастикой вообще, жанр альтернативной реальности развязывает некоторым «фантастам» руки и позволяет писать любую чушь, не опасаясь нападок со стороны критиков. Ведь всегда можно сказать «Дык это ж у меня альтернативная реальность! Тут все по-другому.» Так и здесь, Бакстер не особенно-то заморачивался с сюжетом, а уж подкрепить свои писаки фактами и подавно не подумал.

Благодаря этому рассказу нам стало известно, что у Стивена Бакстера в школе была двойка по географии и истории. Начинается все с того, что, пересекая границу Германии с Польшей, летательный аппарат вдруг сразу оказывается в Центральной Азии. Ну да ладно, смотрим в дневник — там прошло два дня, вполне достаточно, чтобы долететь до Центральной Азии. Но тут на тебе — альтернативные нацисты подвергаются атаке с земли с территории... Украины! Итак, Бакстер думает, что Украина находится в Центральной Азии. Хорошо, что не в Техасе. Идем дальше. После этого летающая крепость оказывается сразу над Китаем, интересно, по мнению Бакстера, Китай граничит с Украиной или между ними еще какие-то страны есть?

А в довесок, в доисторические времена Бакстер заселяет американские континенты африканцами, потому как действительно, а как бы туда попали азиаты, если по Тихому океану проходит какая-то складка? Придумывать альтернативную реальность без инков, майя и ацтеков было бы слишком сложно, поэтому он просто их немного «притемнил». А как они попали в Америку — так как же это проверишь, как-нибудь да попали.

Сама же идея «временной складки» в таком неразвитом виде не стоила, по моему мнению, марания бумаги. Но, видимо, имея за спиной 15 наград, можно издавать уже что угодно.

Вступление. //// Действие рассказа разворачивается в параллельном мире, где Земля это почти Земля, но не совсем. Главное отличие — это Тихий океан, бесконечная пропасть, огромный Бермудский треугольник, в который попадаешь легко, а выбраться гораздо сложнее. Складка в пространстве, ведущая в никуда. Если двинуться с Китая/Японии на восток, то берега США не достигнуть. Абсурд предстояло проверить на себе героям «Тайны Тихого океана» — англичанке-репортерше, американцу-пилоту и немцу-конструктору. Географические «особенности» альтернативной Земли не преминули повлиять на историю альтернативного человечества. Так, к 1950г. Евразией правят нацисты, победившие во Второй мировой войне, на другом континенте хозяйничают американцы, а посередине нейтральная Англия. В знак констатации своей силы рейх устраивает показательный полет на огромном лайнере, оснащенном атомным двигателем, и способным лететь, если не вечно, то очень очень долго. Цель — западный берег Америки, до которого еще никто и никогда не добирался. Не удастся такой маневр и сейчас. Вместо этого — путешествие назад по временному континууму вплоть до Юрского периода и даже дальше. По своему развитию рассказ больше всего напомнил комиксовую работу Джорджа Мартина (из сериала «Дикие карты») — «Из дневника Ксавье Десмонда», только остановок по пути путешественники не делали, да и смысл здесь, безусловно, в другом. Если он вообще имеется! Но обо всем по порядку.

Аналитика. //// Если один раз — случайность, то два — уже система. Помню, как пожимал плечами после прочтения «Проекта «Гадес» и гадал, что такого особенного в творчестве Стивена Бакстера, и почему его всегда выделяют среди других авторов. Теперь случилось дежа вю, и мнение об этом славном муже, имеющем столько различных наград, лишь усугубилось. Возможно, что он действительно застолбил свое имя на олимпе современной научной фантастики и подарил миру чудесные романы и повести, сногсшибательные идеи и любимых героев. Но только в последнее время он выдает откровенный ширпотреб. Если «Проект «Гадес» — это сценарий, написанный на коленке для дешевого блокбастера; подростковое фэнтези, где реализм происходящего уступает место наиву и несуразице в угоду сомнительным достоинствам, то «Тайна Тихого океана» — это разыгравшееся больное воображение выдавшего себя с потрохами типичного унылого англичанина.

Хороший точный отзыв пользователя Spatzman, представленный здесь, несколько отнимает у меня-критика хлеб, но все-таки решусь повториться с ним в некоторых аспектах и дополнить их. Итак, Тихий океан непреодолим, японцы не смогли напасть на США, а США в свою очередь не стали ввязываться во Вторую мировую войну. Западный фронт не был открыт, и нацистская Германия захватила пол мира, включая СССР. О переоценке второго фронта разглагольствовать не буду, оставлю это занятие историкам, но замечу: именно отсюда у Бакстера начинается стереотипное мышление прозападного человека аля «а что бы было, если все эти невежественные коммунисты подохли». Стереотипное мышление патриотичного подданного английской короны долго ждать также не приходится, и мы неожиданно узнаем, что Гитлер, захватив всю матушку-Европу, отказался от притязании на ее жемчужину Великобританию! СССР захватил, а тут забоялся! Струсил, гад! Силища то неимоверная на маленьком островке собрана, да плюс еще и американцы поддержали как всегда. Вот и получается, что шавка подгавкучка, давно утратившая свои былые позиции и идущая во всем на поводу у США, в параллельном мире Бакстера продолжает существовать в качестве одной из ведущих держав, а США, Франция, СССР или тот же Китай — нет. Естественно, при таком положении, рейх, собравший экспедицию в Тихий океан на не имеющем аналогов большущем самолете, обойтись без наблюдателей из США и тем более (ставлю десять восклицательных знаков) Великобритании не смог! Ни о каких секретных операциях в альтернативном мире Бакстера не знают, а Гитлер за каждый шаг отчитывается перед англоязычными, за что, конечно же, чуть не поплатились пассажиры лайнера, когда американец-камикадзе, опасающийся успеха экспедиции (западный берег США будет открыт), с помощью какого-то навороченного передатчика обнаруживает координаты судна, и его чуть не сбивает американский истребитель. Более того, при запасах еды на 50 дней, как пишет Бакстер, обратный отчет начинается почему-то именно с Лондона! Услужливые нацисты как такси подобрали сначала америкоса, потом англичанку, и вперед, покорять синие просторы. Если вам этого бреда мало, то Стивен проявляет свои «познания» в географии и самолетах. Оказывается (судя по тексту рассказа, выполненному в виде дневника отважной соотечественницы), чтобы преодолеть путь между Лондоном и Берлином надо 2 дня. Столько же требуется, чтобы долететь от Германии до Китая!!! :confused: Украина — это Центральная часть Азии. :eek: И до Китая там рукой подать! :biggrin: «Хоть у меня по географии кол, не трогайте меня, ведь это же моя ТИПА альтернативная реальность, а значит, что хочу, то и творю» — вещает удивленному читателю между строк Бакстер. Самолет с атомным двигателем в 1950 году, который обслуживают цыгане и славяне — ну ну (не англичанам же руки марать, они ж — великая нация; евреи, правда, отскочили). Только зачем на протяжении этого пути самолеты-дозаправщики сопровождали воздушный атомный (подчеркиваю) линкор — совсем уж не понятно. Глупость на глупости и глупостью погоняет.

Ну вот, наконец, Тихий океан. Да, он бескрайний, да он чудесный и необыкновенный. Однако Бакстер не утруждает себя описанием чудес. Главная фраза здесь: «Я оставляю эти темы для читателя в качестве упражнения.» (с) Спасибо тебе большущее, Стив! Хорошо, хоть пару листочков написал, а то можно купить новую книгу, а там пустые страницы окажутся. Сюрприз будет. Зачем напрягаться, закапываться, как, например, Грег Иган? Упражнений для читателя вполне хватит, чтобы писать по нескольку текстов в год и называться одним из самых плодовитых фантастов. Брать количеством по подобию иронических детективов сами знаете кого, а за качество не отвечать...

Еды на 50 дней, но героиня наша (естественно англичанка всех пережила) продержалась год и даже больше. Видимо, в кармане чипсов припасла на дорожку... Смешно? А после этой клоунады Бакстер на полном серьезе заявляет, что Эйнштейн присвоил идеи других ученых. Как говорится, кино и немцы.

Вывод очевиден. //// «Тайна Тихого океана» подходит в самый раз для сборника анекдотов, писательских ляпов и смешных казусов. В собрании лучшего за год в фантастике делать ему абсолютно нечего.