Юрий Купрюхин «Пилигрим»

Пилигрим

Однажды главный герой попал в серьезные неприятности с крутыми ребятами и в качестве последней надежды позвонил по некоему телефону. Ему в помощь прислали собаку, которая справилась с его врагами. И вот теперь он вместе с псом Тимом везет щенков из Питера в Среднюю Азию. Вот только собаки эти не простые.

— антологию «Лунный пёс», 2008 г.

Лунный пёс

Рассказ мне напомнил произведения эпохи перестройки: чернуха со стрельбой, кровью и мордобоем без особого смысла, но с множеством подробностей и этаким самодовольным суперменом русского происхождения. Честно говоря достаточно глупо, а концовка вообще разочаровала. Хотя, если разобраться, сама идея о генетической модификации собак вполне интересна и могла бы быть развита в настоящую фантастику, а не этакий боевичок. Одним словом на любителя стрелялок.

Создавая некое литературное произведение, автору неплохо бы для начала ответить себе на вопросы: зачем я это пишу? Зачем я это публикую? Кому и что я хочу рассказать, в том числе и о себе?

А если бы еще и составители сбоника задавались подобными вопросами... то читатели были бы защищены от опусов, в которых вся оригинальная фантазия, динамичная завязка, приличный русский язык служат исключительно тому, чтобы автор, отождествившись с главным героем, самоудовлетворился, почувствовав себя суперменом. Причем кто-то самоудовлетворяется в классических, образцово-показательных ситуациях героизма и победы «добра с кулаками», а кому-то подавай подобные — скажем так — этически неоднозначные конструкции...

Наверное, любители эдаких удовольствий имеются и среди читателей. Так делайте какую-нибудь пометочку, что ли, уважаемые составители сборников! И целевую аудиторию привлечете, и не относящихся к ней людей убережете от брезгливого послевкусия.