Эдгар Райс Берроуз «Тувия, дева Марса»

Тувия, дева Марса

Thuvia, Maid of Mars

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Продолжение знаменитого цикла Берроуза про Марс. На этот раз главный действующий герой — Карторис из Гелиума, сын военачальника Марса Джона Картера и Деи Торис.

Карторис влюблён в Тувию, дочь джеддака Птарса. Любовь эта взаимна, но она дочь могущественного владыки и обещана другому. Сможет ли это обстоятельство остановить сына землянина, которому в наследство от знаменитого отца досталась не только способность к гигантским прыжкам и необычная сила, но и волевой характер.

Владыка Марса. Тувия — дева Марса
Тувия, дева Марса. Шахматисты Марса. Великий ум Марса
Боги Марса
Принцесса Марса

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские рыцари. Книга 1. Тувия - дева Марса (аудиокнига MP3)

Thuvia, Maid of Mars
1920 г.

Читала самым первым из серии, и возможно оттого считаю самым ярким. Город телепатов, страна самоуглубленных, стремящихся к Нирване головастиков — не заскучаешь тут:lol:

Роман продолжает рассказ о приключениях Джона Картера в мире Барсума-Марса. Еще во «Владыках Марса», предыдущей части цикла, у Берроуза заметен кризис в развитии главного героя. Потребовалась «свежая кровь», новые герои. В результате проведенной перестановки главным действующим лицом стал Карторис, сын Джона Картера. В своих поступках он в точности повторяет отца. Тувия, прекрасная принцесса Птарса, заняла место Деи Торис в качестве возлюбленной главного героя. За исключением того, что характеры у героев клонированы со всего предыдущего, ловкий авторский ход с вытаскиванием на первый план второстепенных персонажей можно признать удачным.

Есть ложка дегтя. Плохо в романе дела обстоят со Злом. Дело в том, что еще во второй части цикла «Боги Марса», профессиональное Зло, веками оттачивающее свою нехитрую науку, было уничтожено на корню. Уже во «Владыках Марса» вместо эпохального сражения Света и Тьмы прополка сорняков. Ну а в «Тувии» самый страшный злодей — это заигравшийся в дворцовые интриги, слабый как в политике, так и в ратном деле мальчишка, слегка переборщивший в своих юношеских мечтаниях. Не мудрено, что уже в середине книги он сам понимал, что песенка спета.

Это хорошая и интересная книга, неплохой образец приключенческого жанра. Берроуз развлекает нас интригами, погонями, сражениями и не утомляет никакой философией. Хорошее продолжение отличного приключенческого цикла.

..........это как раз ТА книга с которой следует начинать читать фантастику, книга которая прививает правильный вкус в выборе фантастич.произведений, книга которая у подростков правильно сформирует восприятия фантастики как жанра.

Ну на самом деле первые три книги можно было читать и было как бы интересно, но вот тут уже к третьему роману интерес как-то пропадал. И его дочитал вдохновленный первыми.

Смена главного героя было не плохой идеей ,но зачем повторять основную цель! Хотя читается все также легко и интересно!

На самом деле, смена героя напрашивалась – это бесконечная (и однообразная) погоня за украденной возлюбленной начала утомлять… И вот появился Карторис… который тоже спешит отыскать украденную возлюбленную…

Хотя на самом деле, все оказывается (для меня) куда как интересней, чем выглядит на первый взгляд. Да, опять эта канва – спасение украденной любимой. Опять этот рыцарский режущий глаза пафос, опять штамповка и благородный герой, крушащий орды противников… Да… Но переход от первого лица к третьему даёт некоторое преимущество. Теперь автор не зацикливается на одном герое, это даёт какой-то объём, кое-где показывая скрытое от глаз Карториса, заставляя иногда за него попереживать, заставляет взглянуть на некоторые события с нескольких сторон. Да и радует, что от книги к книге мир Марса всё расширяется и углубляется. Тут вдруг – и описание Гелиума (как-то раньше он носил только общие очертания) и некоторые вещи – тут появилась тайная борьба государств, интриги, шпионы (раньше этим могли похвастаться только жрецы, а остальные расы и народы были похожи на людей в этом не искушённых – даже неправдоподобно было, только мечами махать ума и хватает…). Ну и Лотар! Вообще вошло в привычку, что с каждой книгой открывается ещё одна скрытая область Марса (хотя и хочется воскликнуть, ну что они там не путешествуют что ли?!). Каждое новое государство оригинально, но Лотар – это жемчужина! Вообще самое интригующее и необычное место. Вот из-за него и стоит книгу эту читать. Эти таинственные лучники, исчезающие после боя, древний полупустой город… Мир, думающий, что он один остался в живых. И эта философия жителей Лотара – не знаю, один ли я вспомнил Филиппа Дика? Эти иллюзии, сила мысли, подозрения в «несущесвовании» некоторых горожан… И то, что один из стрелков всё же становится живым… Просто блеск – жемчужина всего романа, его интригующий стержень (слава богу, не маленький) и очень яркая идея. Ну а в остальном – любовный многоугольник, принцесса, мечущаяся меж двух воинов, один влюблённый подлец (ну как же иначе-то?), благородный юноша и неожиданный друг… Полный набор. Рыцарское приключение – даже концовка, то, что оканчивается всё на разрешении ситуации меж Тувией, Куланом Титом и Карторисом, а не на завершение военного конфликта. Ох уж эти мне принцессы! Сколько бед из-за них – не дать не взять – Елена Прекрасная… Лотар! Вот Лотар удивляет и держит!

На мой взгляд, четвёртая часть — ощутимый регресс в «марсианской» серии Берроуза. «Тувия, дева Марса» не предлагает читателям абсолютно ничего нового — всё те же зелёные люди, спасение принцессы и т.д. Смена главных героев не особо помогает — образы всё равно остались теми же, подчас я даже забывал, что речь идёт не о Джоне Картере и Дее Торис.

После прочтения произведения у меня не осталось никакого впечатления, потому что в «Деве Марса» нет никакого особого качества, выделяющего книгу из серии. В первой части ею был оригинальный сюжет, в «Богах Марса» — непрерывный экшен, а во «Владыке Марса» — разнообразие мест и героев. Из-за этого хотел поставить шесть баллов, которые заслуживает только живой и лаконичный язык Берроуза.

Единственное, что мне понравилось в книге — это приключения в городе белых людей, за такую достаточно интересную идею добавляю «Тувии» ещё один балл.

К сожалению все портит, что книга числится в сериале. Если её читать отдельно — это будет совсем иное впечатление, чем читать все подряд. Именно сериальность притупляет чувство новизны и остроты восприятия сюжета. А в остальном классическая приключенческая фантастика, в которой так красиво сочетаются мечи и летающие корабли, любовь и коварство, благородство и предательство. Одним словом: красиво, наивно.., но увлекательно, словно в детство окунулся, словно снова стал верить, что мир так легко поделить на черное и белое, хорошее и плохое... и когда хороших больше, и они побеждают... всегда.

Увы, но даже подросткам не нравиться когда автор прибегает к повторению сюжетных ходов уже пройденных в других книгах цикла. 3-й роман в отличие от предыдущих двух, был прочитан (в подростковом возрасте) скорее по инерции.

Повторенье мать ученья:lol: Мне кажется, где-то я это читал и по-моему у этого же автора

Ну тут уже пошла чистой воды тавтология. У папы невесту украли, сколько времени ее искал, теперь сын в квест отправляется. Очень похоже на арабские сказки. Понравился поворот сюжета слушателям — повторять будем, пока из ушей не полезет:mad:

После этой книги интерес к этой серии у меня поубавился, хотя вроде те же приключения, но новизны не хватает.