Эдгар Райс Берроуз «Земля, позабытая временем»

Земля, позабытая временем

The Land That Time Forgot

Другие названия: Земля, о которой забыли

Роман, год; цикл «Кеспек»

Немецкая подводная лодка «У-33», захваченная англичанами, из-за предательства дрейфует в южных широтах без припасов и топлива. Только случай помогает морякам выжить. И этот случай — не отмеченный ни на одной карте материк Кеспек. Полные решимости выжить и вернуться домой, отважные моряки ступают на землю пещерной ярости и первобытной жестокости.

Первая публикация на русском языке «Земля, о которой забыли» газета «Последние новости» (г.Париж) 1934 г 5 мая-13 июня. Автор указан как Эдгар Райс Барровс. В данном номере под общим названием «Земля о которой забыли» опубликована вся трилогия «Кеспек» как одно произведение.

— цикл «Кеспек»

— журнал «Amazing Stories, April 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, February 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, March 1927», 1927 г.

Premi Ictineu, 2010 (II) // Роман, переведённый на каталанский (США)

«Земля, забытая временем» / «The Land That Time Forgot» 1975, Великобритания, США, реж: Кевин Коннор

Земля, позабытая временем

Amazing Stories, February 1927
Amazing Stories, March 1927
Amazing Stories, April 1927

1962 г.
1975 г.
The Land That Time Forgot

Хорошая книга. Главное, что действительно авторы описывают мир в котором время остановилось. Я конечно не поклонник фильма. Поскольку подобные фильмы не смотрю в силу возраста. Однако, мне понравилось противостояние героев между собой. Немцы и британцы пытаются и договориться между собой и с другой стороны, выбраться живыми. Автору надо отдать должное, что тут нет как таковых героев и злодеев. Есть люди, которые во время войны попали в сложную ситуацию и им придется забыть о своих претензиях друг к другу, чтобы выжить в мире где царят динозавры и даже первобытные люди.

Конечно, произведение Артура Конан Дойла «Затерянный мир» было опубликовано в 1912 году, то есть раньше этого произведения, а потому сама литературная идея уже была вторичной. В то же время при чтении каких-либо ассоциаций и повторений абсолютно не чувствуется, ибо автор вдохнул в саму идею вторую жизнь и предложил абсолютно уникальный и интересный сюжет, в котором на первый план выходит описание забытого временем мира, социального устройства разумных людей. А, если ознакомиться со всеми произведениями Берроуза, именно в части фантазии по представлению придуманных миров автор даст фору любому другому писателю. Поэтому вам предлагается просто уникальное произведение, целая гамма находок в области человеческого и животного мира и все это в сочетании с необыкновенными приключениями, благородными героями и верной любовью красивых женщин.

Прочитал после просмотра одноименного фильма. Впечатления довольно положительные: такая легкая не напрягающая фантастика, не обремененная терминами, читается на одном дыхании.