Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Сплошное разочарование после Vita nostra. Если в последней, несмотря на куда большую фантасмагоричность, в реальность всех героев веришь с первой до последней страницы, то тут они совершенно картонные. Задумка была блестящая, но авторы с ней не справились, заменив развитие психологических аспектов накручиванием сверхспособностей главного героя. Поставил бы 4, но исправил на 6. Единственная линия, которая меня реально тронула — щенки в темноте и их место в душе подростка.

По сравнению с первой книгой цикла, «Цифровой» оказался порядком слабоват, ожидал на эмоциях чего-то более глобального и потрясающего. Но тем не менее прочитал на одном дыхании но с постоянными мыслями «когда же я её наконец дочитаю». Сама задумка давольно интересная но остаётся непонятным откуда герои черпают свою силу, на чем основываются их «суперспособности». К сожалению к концу книги у меня остались вопросы, на которые не нашёл ответов в прочтённом романе...

Вызвало ассоциации:

Матрица — в большей степени.

Диптаун — в меньшей степени.

Я не хотел читать «Цифрового». Прежде всего из-за того, что мне абсолютно не понравилась «Вита ностра» и браться за новую вещь Дяченко я не планировал еще долго. Но уговоры друзей и вовремя вышедшая аудиокнига (в отличном, кстати сказать, качестве) сделала свое дело. Итак.

Мальчик Арсен — прирожденный геймер. Гений компьютерных игр. Все свое время он проводит за компьютером. Плюет на школу, друзей, забывает поесть: главное для него — любимая игра. И когда, благодаря случайному знакомству, у него появляется возможность стать сотрудником большой компании, тестером новых компьютерных игр, он не может отказаться.

С самого начала приходится приучать себя к некоторой условности происходящего. Авторам довольно достоверно удалось передать внутренний мир геймера, но в современных ММО они разбираются весьма средне. Например, любимая игра Арсена — «Королевский бал», в которую по книге играют миллионы, в которой крутятся просто бешеные деньги, в реальной жизни обречена на провал. 99% игроков — манчкины, их не интересует отыгрыш роли: главное прокачать самого крутого перса, с лучшим оружием и броней. Что это за игра такая, в которой большую часть времени приходится трепаться с другими игроками (интриговать)? Геймеру интересней ходить в инсты и на арену. Болтать можно и в соцсетях. Иногда авторы забываются и допускают совсем уж детские ошибки, например, персонажи начинают перебивать друг друга, переписываясь в чате. Но венец творения это, конечно же, эпичная фраза: «Арсен огляделся. Максим бросил ему мышь, Арсен поймал в последнюю минуту.» Интересно, сколько минут до Арсена летела мышка? :wink:

Собственно, первая половина романа — отбор претендентов путем простых на вид, но имеющих второе и третье дно компьютерных игр, интеллектуальный поединок прирожденных манипуляторов — самая интересная часть романа. То, что происходит дальше, мы уже видели в «Матрице». Во всех трех фильмах, ага. С тем отличием, что Нео больше заботил вопрос, как забить 100500 агентов Смитов фонарным столбом, на плечи Арсена же ложиться знаменитая дилемма человека-паука: «большая сила — большая ответственность». Психологично, но очень уж популярно, заезжено.

Меня больше заинтересовал другой уровень проблематики. Где кончается виртуальный мир и начинается реальный, как быть с вопросами морали, если окажется, что мы живем в виртуальности, можно ли и стоит ли ко всем этим ПЕРСОНАЖАМ относиться по-человечески? На протяжении всего романа авторы подводят к этой проблеме, сначала задавая абсурдные с виду вопросы: морально ли оставить щенков-тамагочи одних или ударить в игре женского персонажа. С каждой новой главой дилеммы становятся все острее, а граница между реальностью и виртуальностью истончается. Это уже действительно оригинально и ново.

Концовка, как ни странно, (уж очень многие ее ругают) мне понравилась. Я нахожу ее абсолютно логичной и закономерной: великий манипулятор, Арсен, не смотря на полученные сверхспособности, остается обычным подростком, он с легкостью берет на себя ответственность за жизни миллионов абстрактных людей, но угроза жизни для одного знакомого, пусть больше и не нужного ему, человека ставит Цифрового в тупик.

Итог. Роман понравился куда больше первой части. В нем нет гимна БДСМ как лучшему и единственному способу метаморфоз — главного бича «виты». Метаморфозы с главным героем происходят не менее значительные, но метод их достижения принципиально иной.

Позиционируется как книга, входящая в тот же цикл, что и Вита ностра, хотя данное обобщение кажется притянутым за уши сугубо для того, чтобы книга лучше продавалась на фоне хорошо принятого предшественника. Понравилась мне меньше, не цепляет. Такой добротный середнячок.

Это моё второе прочтение данной книги и второй отзыв. первый раз читала книгу 8 лет назад и уже тогда она поразила меня своей реалистичностью. Ведь уже 8 лет назад компьютеры и интернет прочно занимали первые места в нашей жизни. А книга именно об этом: о власти сетевой информации над нашими мыслями и действиями, о замене живого общения виртуальным.

Что же изменилось за эти 8 лет? Мы ещё прочнее подсели на цифру. Смарфоны, инстаграмм и другие социальные сети, мощные сетевые игрушки — без этого почти все уже не представляют своей жизни. Врачи ввели в арсенал новое заболевание — компьютерная зависимость. Все слышали про такие организации, как «Синий кит» и ему подобные, которые в сети заставляют детей и подростков совершать определенные действия, например самоубийства. Да, с такими организациями борются, да, борются с пропагандой насилия в интернете, но зомбирующее влияние цифровой сети уже есть... и уже в массовой масштабе. Идут информационные цифровые войны, каждый день создаются всё новые тролли, разжигающие ненависть людей друг к другу.

Задумайтесь, кому это нужно? А ведь это НУЖНО КОМУ-ТО.

В книге описан ИНОЙ... ОНО... Информационное существо из иного мира. В нашей же жизни всё конечно не так фантастично. Влияние всемирной сети выгодно властьимущим. Им так легче управлять массами, добиваться своих целей. И они пропагандируют, развивают, спонсируют... сети, компьютерные игры, компьютерную грамотность населения.

И сопротивление бесполезно. Наши дети уже родились и выросли в такой информационной среде. Они не мыслят своё существование без сотовой связи, интернета и компьютера. То, что попробовал сделать в конце книги главный герой, а именно: всех людей избавить от цифровой зависимости, сделать в нашей реальной жизни уже невозможно. И от этого мне очень невесело. Книга мрачна по своей сути, финал пессимистичен, но и реальность такова. Единственное, что можно сделать в данной ситуации, это как в том анекдоте: «СМИРИТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОЦЕССА». Принять как данность, что нами управляют, манипулируют и просто смириться... Сопротивление бесполезно...

Книга не похожа на первую часть и даже на прямую не связана с ней. И это хорошо. Хорошо, что авторы поставили там точку и написали нечто совсем другое. И тоже окончили его. А произведение неплохое. И меняется само по себе, как и главный герой.

Роман немного расстроил. Прежде всего, этими «утилитами». Ребячество какое-то, причем не реалистичное. Если подростку предложить подобное «волшебство», смесь суперспособностей и инновационных технологий, он, без сомнения, взял бы утилиту по названием «Джеки Чан». Ибо нет таких парней четырнадцати лет, которые не хотели бы карать врагов десятками и поштучно, еще и красочно. Да и если взять эту возможность, по привлечению дам. Разве подросток, в разгар полового созревания, будет от нее отказываться. Нет, конечно, в книге все правильно написано, про то, что он хочет их привлекать сам по себе, а не волшебством. Но перед этими мыслями он наверняка бы очень основательно оторвался, и одной одноклассницей не ограничился. Скорее меры бы не знал. А потом, уже потом пришли бы мысли. Да даже если они бы и были у него сразу, отдадим должное интеллекту парня, все равно слишком велик соблазн.

Возникает ощущение, что главный герой со временем как-то глупеет. Так, например, в начале книги он нам показан, умным, эрудированным, циничным, целеустремленным манипулятором не из последних. Причем играющим на уровне, а то и выше, серьезных взрослых успешных, не последних в обществе, людей. А потом он как то начинает терять хватку, примерно после «лагеря», уже не схватывает на лету, постоянно сомневается в себе, сдает в общем. И самое главное – не ведет свою игру. А от него ожидаешь именно этого.

Что касается «Максима», то он слишком «свой парень». Ну почему нам так и не показали, как он сильно отличается от нас, что он другой, иной. Что разум, и то как он мыслит не людские. Ведь он не просто иная форма жизни, он вообще, в целом не материален – цифровой. Так же и с главным героем. Очень хотелось увидеть, как меняется мышление, сама суть его понятий, когда он оцифровывается. А мы видим, что он в этом состоянии, почти не меняется, скорее находится как будто в бреду или по воздействием алкогольного опьянения. Да и эту разного рода виртуальность, Дяченко, на мой взгляд, сделали немного однообразно и блекло.

В целом же книга не плоха, и довольно интересно читается. Но чувствуется, что она не дотягивает до первой, и ей не хватает чего-то. А нахватает, возможно, тайны, длящейся, тянущейся тайны. Чтобы до конца держала, заставляла томиться и закипать. А тут, к сожалению, все еще на середине книги становится не загадочно. Нет той интриги, что заставляла задумываться в прошлом произведении.

Стоит отметить серьезные проблемы затронутые в книге, проблемы современные. Наше оцифровывающееся с каждым днем все больше и больше общество, геймерство и игромания, жизнь в социальных сетях, в ущерб реальной, семейной. Об этом писать надо, да и не только писать. Может кто-нибудь создаст игру, чтоб достучаться до некоторых хотя бы через нее…

Фантомологические проблемы – это одни из самых интересных проблем среди тех, которых только может коснуться фантаст в своем творчестве. Эти проблемы глубоки и во многом парадоксальны. С течением времени они становятся все более острыми – по мере того, как простейшие прототипы машин-фантоматов входят в повседневную жизнь. Сложность заключается в том, что проблемы такого рода допускают едва ли не бесконечное множество вариаций. Да что там, только на проблемах переходного периода можно построить не одну хорошую книгу.

В мире фантоматики всеобъемлющей, лишающей смысла само понятие реальности, поставленные проблемы не решить экспериментами. Если фантоматика такого рода используется в фантастическом романе, то от писателя требуется описать все происходящее так, чтобы читатель ощутил на себе расщепление реальности. Но это сложно и удается далеко не каждому.

Произведению можно придать и другие акценты, остановившись на особенностях фантоматики ближнего прицела. Прототипами грядущих фантомных техник могут быть сетевые игры, да и просто инструменты общения в Сети. Проблемы переходного периода фантоматики пока еще сочетаются с проблемами общества. Столкновение двух миров, один из которых только набирает обороты, может привести к очень интересным результатам, пока миры еще можно разделить. Приземленность проблем переходного периода эффектно контрастирует с отстраненно-параноидальными размышлениями, которым потворствует мир фантоматики всеобъемлющей. Но приземленность отнюдь не означает второстепенности. Напротив, именно на таком примере, экстраполирующем современные технологии, легче дать анализ злободневных социальных явлений, изучить влияние различных технологий на поведение людей, на формирование личности.

Первые главы романа были посвящены именно фантоматике ближнего прицела. Это обнадеживало, особенно по сравнению с предыдущим романом цикла. Если в романе «Vita Nostra» непонятно кто непонятно как делал из «обычного» человека непонятно кого, и все вокруг было пропитано идеями и текстом, то в «Цифровом» от текста остались только программные коды.

Уже увлечение сетевыми компьютерными играми из поколения «Королевского бала» накладывает отпечаток на психику, формируя иные ценности, иное поведение и привычки. А ведь все это – события ближайшего будущего, десяток-другой лет – и подобные технологии станут достоянием масс. Анализ приоритетов виртуального и реального успеха – важная задача.

К сожалению, в замыслы авторов не входило останавливаться на достигнутом. А жаль, ведь если бы они ограничились рассмотрением фантоматики ближнего прицела, моя оценка была бы значительно выше, ведь талант у авторов есть и потенциал их произведений всегда высок. Однако в таком случае герой остался бы человеком, что недопустимо для произведения из цикла «Метаморфозы»! Дожать, только бы дожать героя до конца…

Благая цель, но стоило ли ради нее копировать сюжетные ходы из «Vita Nostra», причем копировать в мелочах? Два романа скроены по единому сюжетному шаблону, которому авторы прилежно следуют. И это не случайность – разве может быть случайным алгоритм построения то ли не-, то ли сверхчеловека? Такой ход не лишен изящества, но все-таки излишен.

Резкий переход к фантоматике всеобъемлющей, ко всем этим «мыслящим ящикам доктора Коркорана» на компьютеризованной основе, сыграл с авторами дурную шутку. Неуместный размах только вредит книге, обращая все предыдущие страницы в фарс. Только теперь становится понятно, насколько мистический оттенок предыдущего романа играл на руку повествованию!

Поразительна наивность главного героя, Арсена Снегова, которую можно было бы понять, не будь у него столь специфичного опыта. Не один десяток страниц убит на то, чтобы разъяснить принципы манипулирования неокрепшим умам. Манипулирование здесь возводится в абсолют, что и неудивительно – при таком-то подходе к миру. Впрочем, я не собираюсь подробно останавливаться на морально-этических аспектах романа. Мне чужды как сами идеи, так стремление авторов довести их до гротеска. Важно то, что миру игр, которые играют в людей, такие принципы манипулирования подходят как нельзя кстати.

В мире «Vita Nostra» молодую девушку Сашу подталкивали к тому, чтобы измениться самой и тем самым изменить мир, став его частью или началом нового мира. В «Цифровом» Дяченки сочли нужным вначале изменить наше отношение к миру. Умно, да только из-за этого сам алгоритм становится бессмысленным. Если сам мир изначально воспринимается цифровым, то какой смысл куда-то гнать героя, к чему еще десятки и сотни страниц, к чему все, вообще все дальнейшее развитие?

Все это не более чем ловушка для читателя. О каком переходе человека из реальности в «цифру», о каком становлении чего-то нового можно вообще говорить, если фантоматика такого уровня вообще лишает смысла понятие реальности? С таким же успехом можно сказать, что тема романа «Цифровой» — процесс осознания некоторым искусственным интеллектом себя самого. Не подкопаешься. Можно подтасовывать факты как угодно, можно просто объявить все написанное ранее ложью и не заботиться о противоречиях. Ведь мир всемогущей фантоматики сам по себе противоречив. Все так, но тогда в чем заключается вклад собственно «Цифрового»?

Избранная авторами тема слишком глобальна, слишком многогранна, чтобы можно было пытаться хоть как-то охватить ее в одном романе. Только если допустить, что именно показ иллюзорности сюжета, иллюзорности самого романа через иллюзорность описываемого мира, через последовательное конструирование и разрушение множества мнимых целей, постоянное опровержение сказанного ранее, подмену понятий и проблем и был основной целью повествования, это произведение обретает какой-то смысл. Метаморфоза же на поверку оказалась фальшивой.

Роман гениален. Жаль, вышел раньше, чем могут его принять. Перед прочтением рекомендую всерьез поиграть в сетевые игры. Например, World of Warcraft. И не просто поиграть, а добиться в этой игре чего-то значительного: создать гильдию, сформировать рейдовый статик и тп. Многое после этого станет яснее и перестанет казаться «картонным».

Мне ведь в отличие от большинства поклонников и «Вита Ностра» не понравилась и именно с нее спад в творчестве славных Дяченок начался. Начался бег по кругу, сужение действующих лиц, интриги и фабульности. В «Цифровом» авторы совершенно верно ( и очевидно) рассуждают о пользе всякого рода самоограничений, необходимости создания для себя условных ограничителей. До поры до времени, пока в первой трети речь шла о различного рода ролевых играх, манипуляции с манипулятором, все было схематично, но внятно. Ну а на полпути авторы отбросили всякие ограничения: абсолютная всевозможность, исполнение желаний, читать стало неинтересно, бо полет фантазий принял неограниченные размеры, мало согласуемые с реальностью. Авторы определенно старались и на полном как бы серьезе проповедуют благие вещи, однако избранная расхлябанность по принципу построения «все дозволено» привела к неясным результатам. Ну не «Пикник на обочине» и даже не «Волны». Прочитал-забыл. Как грустно, что прекрасные авторы существенно снизили планку качества текстов, уровень ожидания, а то, что сейчас делают в сценарном аспекте, хуже и «Цифрового».

Конечно, гипербола.

Конечно, метафора.

Конечно, повторы, которые я предпочту назвать «цитатами» из первоисточников.

Но пробирает до «мяса», потому что написано мастерски.

Сюжет динамичен и увлекателен, хоть и выдает странные коленца: сомнительная Избранность главного героя, поразительная «недогадливость» Ани, незавершенность «эпифитной» идеи, бессмысленные «цифроказни»...

Но не сюжет — главное в этой книжке. Главное — диалог Максистофеля и Арсена. Жаль, что, Арсен, будучи вполне интересным собеседником вначале, скатывается в банальный подростковый протест, начиная с середины. В итоге, информационные технологии все больше подаются, как несомненное зло, зомбирующее и преобразовывающее человечество в двоичную систему «свой-чужой». Что так было бы и без «цифры» говорит вскользь лишь Терминал, доверие к которому подрывается искусственно несколькими страницами ранее.

Тема манипуляции развивается очень и очень здорово, и в конце явно подается простая мысль: абсолютно свободным может быть только машина — не человек. Именно любовь, сострадание делает нас людьми. Они же и позволяют манипулировать нами. Наши слабости, страсти — благодатная почва для обмана, но без них невозможно дышать эту жизнь полной грудью.

И что самое забавное — не только Арсен выбирает «человечность». Максим, носящийся с закомплексованным подростком, как дурень с писанной торбой, кажется куда более человечным, чем большинство, введенных в роман, персонажей. Уж не знаю, зачем, но именно такой образ старательно вывели авторы. Образ (не)антигероя, которого беспокоит осознание того, что «человечество — щенки в темноте, которые ждут, когда Он вернется». Ему надо улететь к себе, но все больше привязываясь к «щенкам»...

Да, он просто превратится в Пандема :wink:.

Наверно много таких людей, которые как я твёрдо решили после первой книги прочитать всю трилогию «Метаморфозы». Это само собой разумеется под впечатлением от такого яркого и мощного романа, как Vita nostra. И конечно же много людей сходу буквально споткнулись о совершенно другой уровень качества в романе «Цифровой». И это если ещё учесть, что благодаря ФантЛабу я был готов к спаду. Тем более было сильно моё разочарование. В буквальном смысле. Разочарование.

Я не увидел в книге никакой новизны и ничего стоящего внимания. А увидел лишь весьма вторичную историю подростка, который живёт параллельно в реале и виртуальности. В игре. Начало романа до такой степени скучное и заезженное, что сразу же возникший скепсис не пропадал до самого окончания книги. Помню ещё в детстве у меня было несколько книг из подростковой детективной серии «Чёрный котёнок». Среди них была книга «Вор понарошку», не помню автора. Она начиналась точно так же. Один в один. Вот герой в игре, что-то там делает, читатель пытается понять что именно, что за устройство мира, что за персонажи. Потом он из игры выходит и мы видим, что у него родители, школа, повседневная жизнь, но его тянет как магнитом назад в игру. На редкость заезженно. Мне кажется все детские и подростковые книги на эту тему так начинаются. Я уж не буду особо вспоминать «Лабиринт отражений» Сергея Лукьяненко, который и так наверное всем вспомнился. Опять почти точно такое же начало. Или рассказы на эту тему других отечественных авторов, да хоть того же Леонида Каганова. Ощущение, что для развеивания вопроса о том, как начать произведение многие начинают с показа ГГ в виртуальности или игре, в качестве пролога, а потом полное знакомство с ним уже в реальной жизни, и считают это оригинальным. Но я никак не ожидал, что и М. и С. Дяченко тоже посчитают это оригинальным. Вот поэтому и возникло сразу же скептическое отношение. Показалось, что и дальше роман будет идти по наезженной. Так в принципе и оказалось.

Сугубо подростковая книга, которая мало чем заинтересует взрослого читателя. Впрочем и подростка тоже. И это несмотря на то, что писатели по всем законам жанра постарались там и сям расставить сюжетные обороты, которые должны заинтересовывать читателя и удерживать его за книгой. Неразделённая любовь, первый секс, мечты о всемогуществе, война и соревнования, прикосновение к знанию об инородном разуме и уверенность героя в том, что он избранный, проецирование его характерных качеств на читателей той же возрастной аудитории. А уж те, кто знаком с романом «Vita Nostra» и подавно. Они буквально обречены на мысленное сравнение с прототипом и убеждение в том, что роман «Цифровой» во многом повторяет и даже копирует «Vitу», что в сравнении «Цифровой» смотрится бледно и проигрышно и что сюжет практически высосан из пальца, концовка совершенно никакая и неубедительная и что такая же была в конце «Лабиринта отражений», когда ГГ растворился в дип-программе и слился с Сетью, заглянул в каждый дом, в каждый компьютер, стал всемогущим на какое-то время.

Арсен не вызывает ни жалости, ни сочувствия, ни сопереживания. Вроде бы обычный подросток с завышенным самомнением и не лишённый достоинств и благих намерений, однако я как читатель остался к нему равнодушным, а значит и остался равнодушным к тому, что он делает.

Книга и сюжет скучноваты. Как-то всё обыденно, постепенно... Руководитель Арсения, таинственный Максим, никакого благоговения не вызывает. По причине того, что образ его выписан карикатурно и однообразно. (Как какой-то придурок и херувимчик, весь добрый, справедливый, и всё с улыбочкой и тщательным разжёвыванием ( пусть эти определения останутся в скобках литературной рецензии)). Скучно и мелко. Ни одного глобального события или даже намёка на это. Сколько бы персонажей в книге не было, постоянно кажется, что только Арсений, Арсений, а остальные как чёрно-белый схематический рисунок. И про судьбу ни одного из персонажей не рассказано внятной истории или предыстории. Появились и ушли вникуда, оставив после себя крохотный след в памяти и ни следа в эмоциях.

«Vita Nostra» тоже оставила после себя множество вопросов. Но после неё казалось, что это достойный и правильный ход. Как бы дальше всё предоставляется воле читательского воображения и фантазии. А здесь всё топорно и неестественно. Вроде бы наоборот, концовка есть, но вообще не в тему. Главный конфликт остался без финала. А остался ли жив Арсен, или продолжает жить его резервная копия, а сам он как персонаж своего Министра и окончательно растворился в игре, меня это волновало во вторую очередь.

Иногда оценка пять означает твёрдую среднюю оценку. Но в данном случае это оценка разочарования. Были в книге и положительные моменты, но маловато и как-то слишком стандартно. Оценка за «Vita» для сравнения была твёрдая десять.

К фантастике не равнодушен. А в эмоциональный захват Дяченко попадаю особенно легко, и не могу (не хочу?) из него освобождаться. И этот роман захватил, но, показалось, что слабее обычного этот захват. Почему? Разве не привлекательна история симпатичного мальчишки, обретающего почти неограниченные возможности? Мне такие истории ещё не надоели. Разве темы романа маловажные? О том, что манипуляции — не лучший путь улучшения мира. О том, что всемогущество не даёт счастья. Темы не новые, зато вечные. А о вторжении виртуальности в нашу жизнь – тема не только важная, но и горячая до невозможности. Инопланетный чуждый разум? Казалось бы, его появление не должно меня огорчить, такие штучки обычно тешат мой эскапизм и приятно дразнят мою фантазию. Но, скорее всего, проблема именно в нём. В этом романе он не выглядит обязательным. Придуманные внеземные происки по внедрению виртуальности в нашу жизнь бледнеют на фоне реальной победной поступи Интернета. Мы сами создали и полюбили этого монстра, с каждым днём обретающего всё большую власть над нами. Реальная жизнь – вот самый успешный фантаст наших дней.

Кажется, я сейчас напишу ересь. Судя по отзывам, большинство читателей считает, что «Vita nostra» лучше «Цифрового». Мне показалось наоборот. Сюжетная схема у обоих романов настолько одинакова, что и не отличишь

(собственно, вся разница: превращают людей в слова или в компьютерные программы).
Но в «Цифровом» меньше отвратительных подробностей, из-за которых «Vita nostra» оставляет такое гадостное впечатление. Так что второй роман «Метаморфоз», к которому после первого я приступала с опаской, понравился.

Правда, сам по себе устрашающий образ всемирной паутины меня не особенно затронул — может быть, потому что я не геймер и не блоггер. А вот история противостояния одинокого подростка и могущественного инопланетного разума зацепила. Как и тема бесконечного одиночества современного «атомизированного» человека. Словно вопль отчаяния: ведь была же и другая жизнь, где были и вылазки на природу, и семейные вечера, и, главное, роскошь человеческого общения. Как же получилось, что экран монитора заслонил близких людей?!

Да, еще одно. В отзывах порой читаю, что в романах Дяченко главное — любовь. Романтическая, всепобеждающая. Да и сами авторы говорят о том же. И потому особенно любопытно, что ни Арсен в «Цифровом», ни Саша в «Vita nostra» любить не умеют. Вот манипулировать партнером: захотел, приманил, не захотел, оттолкнул — это сколько угодно. А любить не умеют и даже не хотят. Впрочем, в «Цифровом» любовь все-таки есть. Чистая, самоотверженная, доверчивая любовь Ани. Хм, и какую роль она играет в сюжете?

В «Ведьмином веке» искренняя любовь Клава и Ивги загоняет происходящий кошмар в кольцо, выхода из которого — вопреки видимому оптимизму финала — не видно. В этом романе любовь — просто приманка в руках манипулятора.
А ведь это страшно, правда?

Фантастика о нашем с вами мире, максимально приближенная к реальности, всегда задевает чувства читателя, заставляя его задуматься о «здесь и сейчас», а не какой-нибудь далекой галактике. Поэтому начало «Цифрового» вызывает неподдельный страх за себя и своих близких. Дяченко описывают современный мир высоких технологий и высокоскоростного интернета, мир равнодушия и агрессии. Первые страницы читаются как самый настоящий триллер и вызывает сильные эмоции. Однако, когда первый шок проходит, просыпается здоровый скептицизм. То внешнее, на что напирают авторы — опасности виртуальной жизни, затягивающие блоги, онлайн игры, не позволяющие вспомнить о близких, является атрибутом повседневной жизни многих, но далеко не всех. Актуальны ли эти проблемы для доярки в деревне, ветерана войны, очкарика-интеллектуала, помешанного на археологии, политического активиста-радикала, домохозяйки или большей части «офисного планктона»? Такое чувство, что Россия по Дяченко состоит только из молодых обеспеченных людей, живущих в больших городах и работающих в «фирмах».

Хорошо, допустим, роман не о внешнем, а о внутреннем. О манипуляциях (любимо словечко авторов, после прочтения вас неделю будет тошнить от любого слова на букву «м»), о человечности, об агрессии и равнодушии вообще, а не только в современном мире интернета и мобильных телефонов. В таком случае, читать книгу попросту скучно, потому что, во-первых, идеи авторов поданы очень прямолинейно и грубо, а во-вторых, они весьма избиты, а «осетрины второй свежести не бывает». До банальностей в духе Коэльо Дяченко не опускаются, но порой подходят опасно близко. Очень хорошо видно, что именно хотели сказать авторы тем или иным эпизодом (к примеру, Арсен, заботящийся о виртуальных собаках как о живых), но эпизоды эти настолько показные, а между собой шиты нитками белее зубов после «Орбита», что некоторые моменты хочется просто пролистать. Более того, ближе к концу авторы оперируют исключительно абстрактными материями манипуляций, совершенно забывая о логике развития персонажей, так что тщательно созданный с помощью стилизации под мысли современного подростка образ Арсена идет коту под хвост. И после прочтения я осталась в недоумении. Почему Арсен? ничего выдающегося, как пытается настоять Максим, в нем нет. Почему именно он? Или авторы вместе с антагонистом решили поиграть с обычным мальчиком, вскружив ему голову его мнимой исключительностью?

И ладно бы форма была хороша. После захватывающего и «цепляющего», по-настоящему страшного, тугого начала, самой большой, на мой взгляд, удачи романа, повествование здорово сбрасывает обороты и переходит в какую-то абстрактную плоскость. В контрасте с правдоподобной первой сотней страниц остальное воспринимается как кукольный театр, почти как фарс. Причем и в форме нет ни одной свежей идеи, роман похож на конструктор «Лего», собранный из всем известных материалов. В основе лежит история Фауста, переложенная на современный цифровой лад. Хорошо, это можно списать на «новое прочтение старых сюжетов», хотя зачем было выбирать «Фауста», когда недавно на эту же тему вышел пессимистично-маниакальный роман Суэнвика, мне лично не понятно. Но остальные-то моменты зачем было так нагло переписывать из всего подряд? Тут мы встретим и «Рыцарей сорока островов» и их оригинал, «Игру Эндера», и идею про молодого Фауста (что нужно Фаусту в 14 лет? Деньги, слава и женщины! Ладно хоть без Рисвинда обошлись), и популярное в киберпанке «Мир — система, а я — вирус», прилежно скопированное из «Экспериментов Лейн», и даже эстетику «Падения Гипериона». Ближе к концу эта игра в «угадай, откуда авторы позаимствовали это» настолько затмевает сам роман, что всерьез его воспринимать уже невозможно.

Итог: И да, финал. Он вбивает последнюю крышку в гроб этого монстра Франкенштейна от современной массовой культуры, которого даже изрядной самоиронии авторов, увы, не спасти. По-ученически выверенный, он, кажется, скопирован отовсюду сразу. Одно в нем хорошо: логике предыдущих трехсот страниц не противоречит. И на том спасибо.

Рекомендация: Средняя. Роман не пуст, но стойкое чувство дежа-вю, помноженное на здоровый скептицизм, при прочтении вас, скорее всего, не покинет.

Спасибо Imoto FF за книгу! :beer:

Я думаю, если бы мне предложили рекомендовать «современный классический» роман, из серии фантастики в школьную программу, я, будучи по гроб жизни фанатом и поклонником Братьев Стругацких, предложил бы всё же «Цифрового». Почему ?

Роман обладает прямолинейным и ясным сюжетом. Динамика сценизма высока и захватывающая. Образы героев «дяченковские», объёмные. Вместе с тем, мотивация поступков предсказуема, их мораль ясна, как и положено классическому роману.

В романе прекрасно сконденсированы и отжаты все, современные нам социальные страшилки и фобии, связанные с виртуально-сетевой жизнью. Читается легко, захватывает.

Правда, плохие парни начинают и выигрывают, уж простите, век наш такой. Ну что ж, и у былых классиков не всегда всё хорошо кончалось.

Ну а поскольку, насчёт школьной программы меня вряд ли спросят, то просто рекомендую к прочтению прекрасный роман — серьёзный по содержанию, и лёгкий по динамике.