Марина и Сергей Дяченко «Цифровой, или Brevis est»

Цифровой, или Brevis est

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные.

Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из Интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается, и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются.

© sham

— условный цикл «Метаморфозы»

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Серебряная стрела, 2009 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное городское фэнтези

Филигрань, 2010 // Большая Филигрань

Странник, 2010 // Лучший сюжет

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Странник, 2010 // Необычная идея

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Цифровой
Метаморфозы
Vita nostra. Цифровой, или Brevis est. Мигрант, или Brevi finietur
Цифровой, или Brevis est
Метаморфозы

Цифровий
Arszen és a jéték hatalma
(венгерский)
Numérique
(французский)

Имхо авторы немного путают теплое с мягким вообще и обычные компьютерные игры и виртуальную реальность в частности. Реклама, идущая через монитор прямо в подсознание? Или люди, увидевшие странную картинку на мониторе, которые бросаются форматировать свой жесткий диск??? Похоже на дешевые передачи про НЛО и русалок.

А черезмерная реалистичность обычных компьютерных игр? ГГ смотрит в монитор и управляет своим виртуальным персонажем с помощью банальных мышки и клавиатуры, и в то же время «Листва была нарисована как настоящая, и он ощущал ее запах»? Да тут через все произведение проходит стойкий запах травы...

Роман можно разделить на 2 части:

Первая — почти не фантастическая или фантастика близкого прицела — виртуальные игры, хакеры, компьютерные схватки-соревнования. Читается это легко и, для тех кто в теме, достаточно интересно, однако ничего выдающегося в этой половине нет. Но только я собрался заскучать, как началась вторая половина — (с момента возвращения Арсена из лагеря) — и тут уже не когда было скучать! очень увлекательный и закрученный киберпанк! В то же время не бессмысленные приключения, а поднимающие злободневные социальные вопросы.

Роман очень понравился.

Один балл минусую за немного провисшую первую половину романа.

Книга заинтересовала только со второй главы. Понастоящему заинтересовала. Начало — как всегда у Дяченко — что-то типа подросткового романа.

Одна из главных идей — манипулятор и манипулируемый. Вечный симбиоз, на котором построена жизнь. И самое главное — манипулируемый не должен знать, что им манипулируют. Например, в зеркальной комнате, мы будем смотреть на себя с тысячи углов зрения. Ты отражаешься в зеркале, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься, в котором ты отражаешься и т.д. Пока отражение не уйдет в бесконечность и, как принято полагать, затухнет до нуля. Так и ты можешь быть манипулятором и думать, что ты настоящий манипулятор, а на самом деле над тобой еще есть манипулятор, над тем манипулятором еще один, сверху еще... Настоящие желания (собственные, личные), родившиеся у тебя внутри, на самом деле могут быть результатом влияния окружающего мира, скрытой рекламы, чьих-то осторожных «тычков», либо движения чьей-то компьютерной мыши.

Другая из главных идей — искусственность в настоящем мире, подлинность в искусственном. И наоборот. В Сети можно найти смысл жизни, настоящих друзей, любовь и сопереживания. Построить собственный мир таким, каким-ты хочешь. Если ты в реале хиляк — в Сети можешь быть крупной, влиятельной фигурой. Беда только в том, что в Сети ты можешь встретить реального человека (не просто героя, за которым скрывается живой человек), а рельного, только оцифрованного человека.

Человек с точки зрения Сети — сложнейший поток информации, которую можно записать на диск, передать по кабелю или, за ненадобностью, стереть. Shift + Del — без восстановления. Или сделать кучу сейвов, таким образом обессмертив человека.

Просто задумайтесь, что из монитора на вас смотрит сама Информация, а в каждом пикселе изображения зашифрованы приказы. Или, например, кто-то сидит за компом, на мониторе показывается, как вы покупаете что-то в магазине (изображение со скрытой камеры). Этот кто-то водит указателем мыши по экрану, и вы вслед за указателем бегаете от витрины к витрине, берете то, что укажет «мышка».

Что еще сказать? Книгу прочитать стоит — держит внимание до самой финальной фразы. Дяченко здесь показали себя совершенно с другой стороны. Это не привычное классическое фэнтези. Еще — нет ярко выраженной любовной линии.

Единственное, что нельзя не сказать — некая вторичность в мелочах. Могу отметить два американских фильма, правда название одного из них так и не смог вспомнить. Название второго «Геймер» (в этом году вышел на экраны). Нельзя не вспомнить «Матрицу» (уже 3-ий фильм). Очень много малых форм на отдельные темы романа на литературном сайте proza.ru. Хотя, это не есть минусы.

Например, как только человек стал думать, как бы ему полелеть в космос — так сразу же писатели-фантасты живо откликнулись на новые веяния. Появились книги про инопланетян, про жизнь на других планетах и тому подобное. Как только в нам мир вошли компьютеры — первым подхватил флаг инноваторства в литературе киберпанк. Просто в наш век развития компьютерных технологий человек вновь пытается переосмыслить свое существование, определить свое место в мире, и объяснить мир в привычных ему образах.

Хотя, что я все говорю, да говорю — лучше убедитесь сами.

Отличие «Цифрового» от «Вита ностра» для меня прежде всего в том, что в ВН на иную реальность намекалось. О ней, конечно, говорилось, даже показывалось, но ровно столько, чтобы получилось рассказать о процессе вылупления, куда-то туда, где Саша окажется, лишь полностью преобразившись. В целом же события разворачиваются в понятном мире. В «Цифровом» авторам пришлось контекст сочинять чуть ли не полностью. А это – не то же самое, что взять уже многократно обкатанное и реально существующее – и вписать в него свою идею со своим героем. В результате меня немного напрягало то, что я читала как бы в двух планах – о происходящем и том, где это происходит. В остальном книга восхитила и испугала, потому что очень безжалостно напомнила о том, что свободы выбора можно лишиться на раз плюнуть, причем даже не заметить этого.

Да, герою, конечно же не 14 лет, он внутренне старше.

Эта книга первая и пока единственная из репертуара авторов, которую я прочитала. Может поэтому, и может потом мое мнение изменится, но сомневаюсь. Здорово, великолепно! Интересно, интригующе, все логично и последовательно и тем не менее не предсказуемо. Конец, может и наступил внезапно, но только потому, что хотелось добежать до него как до основания кругото склона. Спасибо тем, кто советовал прочесть и тем, кто, собственно, написал.

Буду читать дальше.

з.ы. Бедные те люди, которые медленно читают. Я бы за две недели просто умерла от любопытства.

Присутствуют спойлеры

Люблю литературу Марины и Сергея за то что она не стесняется быть умнее своих читателей, ну или по крайней мере, основной их массы. Связь этой книги и предыдущего хита «Vita nostra» хоть и не очевидна на первый взгляд, но впечатления от прочтения, удивительным образом, оказываются практически идентичными. Вкус у книги приятный, легкий и почти волшебный. На первое и второе отлично работает складный язык с индивидуальными сравнениями и почти всегда удачными метафорами и рассуждениями героев. На последнее: удивительная способность уважаемых авторов заставлять внимательно прочитавшего их книгу, смотреть на мир под немного измененным углом, что лично мне кажется ценнейшим подарком в любой книге, который к сожалению не так часто удается получить, особенно в литературе изначально написанной на русском языке. Лукъяненко слишком глуп, Пелевин и Сорокин слишком злы, Липскеров слишком физиологичен, а вот Марина и Сергей, хоть и не высказывают претензий на «высокую» литературу, своей «легкой» зачастую попадают куда точнее многоуважаемых, перечисленных выше, господ пишущих о нереальном.

Посыл чрезвычайно прост — средства массовой информации делают из нас бездумных кукол на веревочках. Они дергают нас, каждый в свою сторону, держат нас на весу, привлекая искусственными конфликтами, порождающими как бы настоящие эмоции. Когда появляется сущность, которая начинает дергать за ниточки централизованно и с определенной целью, тогда и начинается книга «Цифровой». Главный герой — один из лучших и качественнейших продуктов этой среды, а потому его выбирают для определенной цели, для контроля той среды, которая является для него чем-то большим чем сама жизнь. Классическая схема УЧЕНИК — УЧИТЕЛЬ, где ГГ ученик, а учителем выступает Максим, такой человечный, такой убедительный нечеловек. Как любой уважающий себя ученик, главный герой, юный мальчик по имени Арсен, решает, что ученик обязательно превосходит учителя. Но конфликт, по интересному свойству почти всех книг Дяченок, главный конфликт книги, всегда оказывается убитым еще не успев как следует родиться. Кто-то может счесть это недостатком, но лично я воспринимаю это как признак индивидуального стиля. А в данном случае как подтверждение тезиса о том, что даже полностью оцифрованный разум, может сохранять человеческие свойства: любовь, ненависть и стремление к обожествлению.

Я рекомендую эту книгу всем, кто любит книги, эта написана с любовью, даже с некоторой долей поэзии, людьми которые любят и умеют писать хорошо.

Постепенно с каждым прочтенным романом аторов я все больше и больше разочаровываюсь в их творчестве. «Цифровой», на мой взгляд, книга практически не о чем. Читать не интересно, концовка, как это частенько случается у авторов, никакая. Какой-то особой, в душу проникающей атмосферы, я что-то тоже не заметила.Многие действия героев, такое ощущение, просто не доведены до конца. Ни логического, ни эмоционального. После прочтения других книг авторов, я хотя бы о них думала, что-то сопостовляла, что-то решала для себя. А после прочтения «Цифрового» вообще ничего не остается запоминающегося. Даже личности главных героев какие-то ... никакие. Что доморощенный, новоявленный «Мефистофель»-Максим, что «главный герой»-Арсен. А что касается фантастической составляющей со всеобъемлющим контролем над человечеством сверхазумом и т.п. — неубедительно. Хочется сказать — ну и что? А в чем трагедия-то? Может такая у меня реакция потому, что я не геймер и не блоггер? В общем по Станиславскому — не верю.

И опять та же история. Не пошла у меня книга вначале, зато я втянулась в середине, а конец привел меня в восторг, если так можно выразиться, если учесть, что он не очень счастливый.

Однако в книге слишком много специфических слов и терминов, которые далеко не всякому читателю будут понятны. Может быть, именно поэтому начало меня снова не зацепило?

Люди настолько стерлись и обезличились в реале, что лишь их «цифровая» личность становится по-настоящему значимой и интересной. Только в виртуальном мире можно добиться чего-то, стать кем-то важным. И, это отнюдь не обозримое будущее – это происходит «здесь и сейчас»… с каждым.

Всемогущий Максим искушает простого паренька, пятнадцатилетнего подростка-геймера Арсена Снегова по всем классическим канонам: в обмен на его бессмертную душу, вернее возможность сделать ее цифровой, Максим предложит: власть, деньги, женщин, неуязвимость, полный контроль над людьми и …бессмертие. Бессмертие конечно ложное (как и все прочее), но кто сможет отличить одну реальность от другой? И вообще, сколько их, этих реальностей и есть ли среди них хоть одна истинная?...

Оказывается тот мир, в котором живем мы – лишь хорошо оцифрованная игрушка и весь выбор состоит в том: перейти ли в другую, новую игру или продолжать поднимать «лэвел ап» в этой, считая что все твои решения — это продукт твоей, а не чужой воли?

Есть во всей идее романа какая-то тупиковость. Зная, что все вокруг цифровое к чему стремиться? На мой взгляд, авторы всю книгу старательно «загоняли» своего героя, а потом сделали единственно возможное – торжественно «заклали» его на алтаре Темной богини — Виртуальной реальности. Иной концовки в книге быть не могло по определению – авторы, к сожалению, загнали и себя.

Но если закрыть глаза на это, на простоту диалогов и предсказуемость развития сюжета, то в целом роман довольно интересен и стоит потраченного на его чтение времени.

сложные ощущения остались.

на обложке написано техно-фэнтези... но фэнтези в романе ВООБЩЕ НЕТ. я бы это назвал городским киберпанком. или подростковым киберпанком

не самый удачный роман авторов. Идеи неплохие, но реализация... начало чрезмерно затянуто (вводная — половина книги!), а главные события в итоге скомканы.

но читать, конечно, стОит. Дяченко есть Дяченко.

Книга вызвала неоднозначное впечатление, особенно концовка. Как говорится, один в поле не воин, будь ты хоть Рембо, хоть ещё кем-то ему подобным, против вселенских законов не попрешь. Читалось довольно легко, но менее напряженно и насыщенно чем Vita Nostra. Сам сюжет построен на высоком уровне, если в фильме Матрица люди стремились выбраться из виртуального мира, то в книге авторов Дяченко наоборот – построить этот виртуальный мир, и не важно, что на пути могут встретиться препятствия и незначительные проблемы, люди как глина, как «мясо» которым можно пренебречь в великой цели глобальной оцифровки человечества. Любовь, мораль, сопереживание полностью стираются, они не нужны, они ничто. Для обычного среднестатистического человека, особо не сведущего в компьютерной переписке и не знающего тонкостей интернета и сети, книга может показаться довольно непонятной и скучной, «кишащей» большим количеством сетевых фраз и жаргоном. В целом же, абсолютно не жалею, что потратил своё время на прочтение этой книги, авторы дали толчок задуматься – посмотреть с другой стороны на нашу всеобщую глобализацию, компьютеризацию…, а если думаешь – значит они достигли своей цели, смогли затронуть струны души, и их труд не пропал зря.

P.S. Оказывается «высший» разум тоже обладает чувством юмора, будем надеяться, что Арсен Максиму понадобился не только для того чтобы развлечься.

Дяченки как всегда великолепны в описании бытовых мелочей. Наиболее интересно было читать именно о будничной жизни Арсена и взаимоотношениях в его семье.

А вот со второй главы начинается откровенный бред и непоследовательность. В чём заключается гениальность гг в виртуале непонятно, ибо мир и его продвижение на должность министра в игре Королевского бала абсолютно нераскрыта. Правила игры неоднозначны — то ли травинки-грибочки-очки требуется собирать для прокачивания скиллов, то ли деньги платить за игру, а если она бесплатна, то почему в ней вертятся бешеные капиталы, из-за которых некая бандитская группировка согласна мочить людей тоже остаётся без ответа. Вместо того, чтобы читателю дать дойти своим умом о том, что Арсен манипулятор (к концу это стало раздражать), это сообщается как данность или предпосылка к последующим событиям.

И вот тут-то и гениальный подросток Арсен начинает вести себя как конченный идеалист и пресыщенный прелестями жизни миллионер. Не верю, что 14-летнему подростку неинтересно попутешествовать по миру. Не верю, что после сексуального опыта с одной-единственной девчонкой ему не хочется еще. Не верю, что мальчик из обеспеченной семьи боится экономического кризиса, заботится о мировом благе или интересуется какими-то болезнями типа СПИДА или рака, когда в его семье все со здоровьем родных благополучно, и разные заболевания не более чем абстрактное понятие.

Следить за перипетиями кастинга было откровенно скучно — эти классические примеры социальной психологии и эксперименты, проведенные в 50-60-х гг. А то, что человека можно оцифровать путем ввода ему вируса — гмм... так законы биологии тоже никто не отменял.

В общем и целом, сопереживать Арсену никак не получается. Страдать по поводу того, что мир движется куда-то не туда — тоже. Он просто меняется и ничего страшного в этом нет. ПК существуют какие-то 30 лет, сеть — еще меньше, а мобильные — так 10-15 лет назад они вообще были роскошью.

В общем, роман отнюдь не пугает, а оставляет чувство недоумения — что же хотели сказать этим авторы? По мне, так как раз наоборот «гениальный манипулятор» Арсен-Павлик Морозов стал жертвой собственной глупости, за что и был справедливо наказан. Тем не менее, роман понравился, но перечитывать вряд ли буду.

Средненький роман со смятой концовкой, пожалуй, слабейший из всего, что я у Дяченко читал, а я читал всё. Для рекламы намекалось на связь с гениальной «Vita Nostra», но связью и не пахнет. Ну да, мальчик начинает манипулировать людьми, как компьютерными программами, играть в людей, под влиянием инопланетного разума, захватывающего мир. Ну и всё. Ничего такого, о чём стоило бы говорить. Красиво написано, легко читается, кончается фигнёй. Пустышка – не ожидал от Дяченко. В книгу также входит повесть «История доступа» о том, как живут герои компьютерной игры, не зная о том, что они – герои компьютерной игры. Чем закончится – ясно с первой страницы. Тоже ничего стоящего. Что-то слабо в последнее время, не радуют М.и С.

Счёл, что, всё таки, эта вещь немного слабее Vita nostra. Но, всё равно, очень и очень необычный ход мыслей авторов необычайно затягивает. Возможно, некоторые фрагменты средней части и можно счесть слегка затянутыми. Но завершающая часть — воистину необычна.

Понравилось. И есть о чём подумать. Рекомендую лицам, интересующимся рассмотрением возможностей. Не думаю, что понравится любителям «лёгкого» чтива.

Читается легко, а вот конец- полный абзац. ни мыслей автора, ничего. что, зачем, почему- не понятно. Вита Ностра лучше в разы.