Ник Перумов «Череп на рукаве»

Череп на рукаве

Роман, год; роман-эпопея «Империя превыше всего»

Далёкое будущее, где почти вся сеть планет принадлежит кайзеру. В этом мире четвертый рейх возродился и захватил власть в галактике. Главный герой, Руслан Фатеев, уроженец планеты Новый Крым, где всё ещё осталась русская культура и бытность, отправляется в императорскую армию, но зачем ? Отец выгнал из дома, девушка считает предателем, да и впрочем остальные жители Нового Крыма очень негативно отнеслись к выбору Руслана. Однако, причины на то есть, но они уходят на второй план, ибо новобранцу предстоит пройти утомительные и умопомрачительные тренировки, а также столкнуться с врагом, которого ещё не знала история.

— роман-эпопею «Империя превыше всего»

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

В планах издательств:

Империя превыше всего
2024 г.

Издания:

Империя превыше всего

Czaszka na rękawie
Czaszka na rękawie

Идеальная первая фантастическая книга для подростка лет эдак 13-14.

Герой — мерисьюшный киборг, который быстро из простого додика становится самым крутым солдафонием галактики. Сюжет — болтается в промежутках между «унынием» и «катастрофической духотой». Никакой фантастикой здесь и не пахнет — это фэнтези в оболочке космического боевика, не считая попыток Перумова в подумать над прикольным биооружием весь лор «Империи превыше всего» настолько трещит по швам, что даже последние эпизоды «Звёздных войн» выглядят умнее, стройнее и интереснее. Язык скучный, приземлённый, занудный, автор просто не умеет писать ярко, красиво, увлекательно или оригинально. Бульварщина и любительщина — можно было бы простить это дебюту, но у Перумова за плечами уже был десяток книг.

Проще говоря, зацепиться не за что. Как альтернативный мир будущего и космоопера — не работает. Как боевик — работает плохо. Как история «чужого среди своих» не работает. Как просто классный сочный текст — не работает. Как психологическая, социальная фантастика — не работает. Прочитал — выкинул из головы, вторую часть где может ожидается какая-то логическая развязка даже не хочется брать, но надо же как-то закрыть гештальт...

«Череп на рукаве» Перумова похож на боевик 80-х, созданный в России 90-х. Произведение объединяет непобедимого героя и ослабленное отечество вместе с тоской по России, которую мы потеряли.

Человечество вышло в космос и заселило множество планет, но по большому счету технологии остались на уровне наших современных. Миром правит Четвертый рейх, совмещающий между собой стилистику Третьего и общественное устройство Второго. От России осталась небольшая аграрная планета, называющаяся, внезапно, Новый Крым.

Некоторые детали общественного устройства вызывали у меня недоумение. Почему и каким образом колонизация пошла по «национальному» пути? Условные китайцы решили, что им нечего оставаться на одной Земле с титульной нацией рейха, застолбили себе планету подальше и все улетели туда? Или колонизация происходила еще в период существования национальных государств? А что стало с другими народами в метрополии, все ассимилировались? Почему по-прежнему важную роль играет национальность, а не принадлежность к планете или культуре? Для создания антуража Третьего рейха?

С технической стороны придерусь, пожалуй, только к одному. Военные военные все время говорят об атомном ударе как о некоторой вундервафле, которую нельзя применять, чтобы не погубить планету. А почему никто не додумался жахнуть какой-нибудь болванкой из космоса? Кинетическая энергия будет огромной и никакой радиоактивности. Самое то, чтобы бомбить вражеских «черепах».

Как развлекательное чтиво книга написана неплохо, но слишком уж быстро устаешь от сверхчеловека в лице главного героя, особенно в сравнении с остальными сослуживцами. Прямо как в миниатюре из КВН: наконец выходит Сереженька, у Сережи все получается. Во многом из-за этого читать продолжение не хочется. Сложно хорошо проработать непобедимого и правильного героя, слишком легко скатиться в скуку.

Нет смысла рассматривать данную книгу в отрыве от второй части «Череп в небесах». Единственное, что хочется отметить: идти добровольцем в армию противника ради достижения политических целей — попахивает детской наивность. Это как, если бы кто-то из наших записался в армию США с целью развала их государства или хотя бы отмены санкций. Хочется сказать: «Автор, ты не фантаст, а фантазер».

О Нике Перумове я слышал довольно много. Как хорошего, так и не очень. И своё знакомство с творчеством автора решил начать довольно нестандартно: не с фэнтези, которыми автор прославился, а с боевой научной фантастики. Во многом «Череп на рукаве» напомнил мне «Звездный десант» Хайнлайна. Тот же бодрый боевик с глубокой социальной составляющей. Параллелей между этими романами можно провести очень много.

В далеком будущем человеческая раса вышла в глубокий космос. После долгих и кровопролитных войн все люди были объединены под властью Империи – Четвертого рейха. Во главе стояли представители стержневой нации – немцы, победившие все остальные народы. Империя была сильна и могла как подавить распри на бунтующих планетах, так и на равных взаимодействовать с Чужими – нечеловеческими расами. Но несмотря на идеи о единстве, стабильности и защищенности, абсолютная власть Империи устраивала далеко не всех. Периодически на удаленных планетах вспыхивали восстания, но все они потерпели крах и были жестоко подавлены. И даже тогда мятежники имели подпольные организации. Большинство из них правда контролировались имперской тайной полицией – так называемая контролируемая оппозиция.

Четвертый Рейх перенял многие черты своего предшественника – рейха Третьего. Эта преемственность выражалась в названиях частей, воинских званий, боевой техники и всего прочего, что касалось войны. Полки и дивизии носят «славные» названия подразделений прошлого. А вот с прошлым всё не так просто. Тут как у Оруэлла: правда – то, что написано в документальной хронике, а её так легко изменить. Вот и вышло, что Германия никогда ни на кого не нападала, а лишь несла добро и порядок. Но не всякое можно вычеркнуть и заставить забыть… Русские, народ, нанесший Германии сокрушительное поражение во Второй мировой войне, ничего не забыли. При делении галактики им досталась лишь одна планета – Новый Крым. Это прекрасный мир тропических морей. Во времена расширения владений Империи Новый Крым не смог противостоять армии Рейха и был вынужден подписать мирный договор о присоединении к Империи. Но в подполье новые революционеры дожидаются момента, чтобы разжечь пламя нового восстания.

Главный герой романа – Руслан Фатеев, молодой человек с Нового Крыма, семья которого была непримирима с Империей. И, вдруг, неожиданно для всех, он идет в десантно-штурмовой батальон «Танненберг». Также это подразделение называют «Мертвая голова», из-за эмблемы в виде черепа. Этим поступком Руслан предает своих родных и любимую девушку. Отец лишает его права на наследство, а любимая – начинает люто ненавидеть. Но наш герой становится чужим среди своих не просто так. У него есть тайная цель, и ради нее он готов на многое.

Попав в армию, Руслан начинает делать карьеру. Продвигаясь по службе, он становится образцовым солдатом. Его начинают замечать вышестоящие чины и кажется, что всё идет по плану. Но вдруг, на планете Зета-Пять вспыхивает восстание. Долгие годы люди-переселенцы и местные обитатели – лемуры, жили в мире. И тут неожиданное и вероломное нападение, пострадали мирные жители. Десант должен эвакуировать гражданских, обеспечить прикрытие. Оружие лемуров состоит из дерева, камня и кости, брони просто нет. Так что же они смогут противопоставить хорошо обученным вооруженным до зубов десантникам, при этом еще и закованным в прочную броню? Миссия обещала быть легкой прогулкой. Но в первом же бою отделение Руслана сталкивается с неведомой силой, которая повергла в ужас всё имперское командование. Ведь неизвестность пугает больше всего, а такого врага люди не могли себе даже представить. Странные монстры идут в бой вместе с лемурами и даже маскируются под людей. Мирные и безобидные лемуры, находясь под контролем жутких тварей, гибнут миллионами в мясорубке войны. Победа всё же остаётся за людьми.

Вслед за этим вспыхивает новый мятеж. На этот раз в центре боевых действий повстанцы. Империя сметает их своей военной мощью. Мятежники массово попадают в плен. Замечая среди пленных свою девушку, Руслан рискуя всем, спасает её из западни. За что и попадает под подозрение тайной полиции. Но и тут ему удается выйти сухим из воды.

Не успев оправиться от одной войны, десант отправляется на следующую. Буквально из ниоткуда появляется новый враг – чужеродная агрессивная раса, представители которой будто созданы для уничтожения человечества. Это биоморфы, имеющие единый разум и способные адаптироваться под любые условия и задачи. Перумов имеет образование микробиолога и читать описание строения биоморфов было довольно интересно. Чужие постоянно мутируют, и противостоять им становится практически невозможно. Империя терпит сокрушительные поражения одно за другим. Вводится военное положение. Все ресурсы и силы оказываются направлены к театру военных действий. И в это время несколько планет поднимают восстание, отделяются от Империи, воспользовавшись её бедственным положением. Бунтует и родная планета Руслана. Командир посылает молодого десантника на Новый Крым, надеясь сделать его своим агентов и использовать для подавления мятежа. Прибыв домой, Руслан в разговоре с отцом узнает страшную тайну, полностью перевернувшую всю его жизнь.

Как остановить Чужих? Как избежать новой войны с Империей? Именно такие вопросы мучают главного героя, но ответы на них уже во второй части дилогии.

Роман получился динамичным и увлекательным и будет интересен широкому кругу читателей. Боевые сцены Перумов пишет потрясающе. Характер главного героя прописан неплохо. Прочие же персонажи вышли довольно картонными. О них почти сразу же забываешь. Также в произведении ощущается некая вторичность. Фашисты, получившие власть над миром, космодесант, отражающий атаки чужих, монстры, обладающие общим разумом и уничтожающие целые планеты – всё это уже где-то раньше было. Тем не менее книга читается очень бодро, на одном дыхании. Рекомендую!

Давно хотел перечитать так почитаемого мною в юности Перумова, но не мог определиться с произведением. Пытался прочитать «Терна», но язык повествования уж слишком «детский». И тут вспомнил про дилогию «Империя превыше всего«! В итоге первую книгу, «Череп на рукаве», проглотил буквально за несколько дней! Получил огромное удовольствие и с нетерпением перехожу ко второй части. Хотя и помнится, что она сильно уступает первой. А еще этот роман напомнил мне экранизацию «Звездного десанта» Хайнлайна. Его я обязательно прочитаю теперь. А вот Перумов явно черпал в нём идеи.

Так уж вышло, что едва узнав в ранней юности, что у данного автора есть такая чудная вещь, как «Кольцо Тьмы», его книги я стал обходить десятой дорогой. Единственное, с чем я ознакомился (не считая межавторского «Не время для драконов», и был «Череп на рукаве», который у нас тогда обзывали «СтарКрафт без протосов» (про Боевую Колотушку 40к тогда никто почти не слышал). Сам не знаю, зачем это сделал. Хотя в те времена из-за дефицита книг (а точнее, денег на них) порой читали все, что под руки подвернется. Книга в общем-то оказалась типичным боевичком тех лет — империя с повстанцами воюет, потом зерги набегают, все это под шутки незамысловатые да штампы сюжетные, а еще есть немного обнаженки да веры православной… Короче, ничего особенного. Ставить взвешенную оценку сему чуду не буду, т. к. для этого нужно либо его все же перечитать, либо хорошо напрягать память. Ни того, ни другого делать критически не хочется. Вместо оценки – лишь гриф «схоронить в омуте памяти за давностью лет и не доставать обратно».

Когда я был подростком, книги Перумова были для меня идеальным чтивом: внятно и неплохо написанные, сюжетно полные и сдобренные недюжинной фантазией автора. В своём роде, под тенью его книг прошло у меня начало 2000-х, и я нисколько не стыжусь это признавать. «Кольцо Тьмы», «Хроники Хъёрварда», ранний «Хранитель мечей»...

А вот один цикл я прочитал несколько позже, уже будучи в старших классах школы. Дело в том, что подросток, читавший про эльфов, гномов и драконов не принял нового стиля любимого автора — однажды он обнаружил на обложке его свежей книги, окрашенной в непривычный стальной цвет, сурового бронированного мужика с огнемётом. Это отпугнуло, и знакомство с «Черепом на рукаве» произошло несколькими годами позже... Итак, что же обнаружилось?

Но сначала немного истории. В конце 1990-х автор эмигрировал в Америку, найдя там работу по своему микробиологическому направлению. Само собой, как и многие эмигранты, он резко затосковал, и полюбил покинутую родину, резко став ярким и активным патриотом, стремясь показать: «ребята,я ваш, я с вами, пусть даже в этой проклятой Америкосии«! Однако попытка написать патриотическое фэнтези («Выпарь железо из крови») не пошла, но идея не забылась. Она получила более сдержанное, но своеобразное развитие в совершенно непривычном для Перумова жанре.

...Легенда гласит, что автор написал фантбоевик на спор, пытаясь доказать, что может работать не только с фэнтезякой (на тот момент убогенькие «Похититель душ» и «Lords of Terror» говорили как раз об обратном). И он написал. Впрочем, простой «бах-бум» и «фьють-птышь», как у многих, его не устраивал, и Перумов решил наконец-то ещё раз высказаться о патриотизме и любви к родине именно на этих страницах, причём использовав пару оригинальных, если не сказать прямо, странных приёмов.

Стандартная дихотомия — Родина и её Враг. Родина покорённая, а враг — торжествующий, маленький, но гордый народ, и нависающая над ним громоздкая Империя. С этим всё ясно. Но для пущего эффекту Перумов решил надавить на болезненные точки нашей с вами истории, и сделал эту империю... Vierte Reich, то бишь Четвёртым Рейхом, новой империей германского нацизма. Правда, если присмотреться, в ней куда больше черт старого доброго Keiserreich, нежели НСДАПовской державы, несмотря на наличие «Horst Wessel» в качестве гимна и арийских «молний» на петлицах внутренней службы. Немецкая нация, стряхнув бремя европейских левых мультикультуралистов, воспряли и создали межгалактическую державу во главе со «стержневым народом», покорив большую часть планет земного типа. Но мы не будем придираться, говоря о реалистичности подобного сценария. Мы придерёмся к другому.

Смотрите. Reich сначала завоёвывает Землю, в том числе и Россию, и наш доблестный народ летит в космос, где осваивает какое-то подгнивающее болото, которое гордо величает «Новым Крымом», и пару малопригодных старательских планет. И вот эти странные планетоиды являются последними фортпостами русского народа в борьбе со «стержневой нацией», к началу романа довольно успешно интегрированным в рамки Империи... Поняли? Для того, чтобы поговорить о Патриотизме Перумов «в хлам» раскатал русский народ, опустил его ниже плинтуса и делает вид (вместе с героями романа) то так и нужно. Нормальная завязка, не правда ли?

На этом фоне пафосные декламации в начале «Черепа...» смотрятся довольно уныло, и я уже молчу о том, насколько они пропитаны «квасом». Возможно, это своеобразная задумка, поскольку главный герой с развитием сюжета начинает более адекватно воспринимать реальность, однако всё одно декламации в завязке не смотрятся. Кроме того, Перумов пытается играть на политико-философском поле, сталкивая между собой различные влияния и интересы. Что важнее — независимость твоего народа или единство Человечества? Можно ли рискнуть всей нашей расой во имя личной свободы? Действительно ли цель оправдывает средства? Конечно, автор проводит игру несколько неуклюже, не имеет должного опыта, но сама попытка нетривиальных постановок вопроса заслуживает похвалы.

А что у нас с сюжетом и главным героем? Здесь чуть поскучнее — стандартный фантбоевик с военным уклоном. Руслан Фатеев, новая аватара разведчика Исаева, вступает в ряды Feldgrau, чтобы сделать там военную карьеру и достичь верхов командования по хитровымудренному плану. Как и положено, он набирает скиллы и берёт левел-апы, получая внеочередные воинские звания и звездочки, всячески демонстрируя нереальную крутость. Зашкаливающую крутость и в боевой подготовке, и в командирской, и в научной (опять же, чуть позже автор попытался дать этому внятное объяснение). Если не обращать внимание на сего Ubermensch внимания, то всё достаточно неплохо, в особенности боёвка, написанная стандартным, неизменно работающим перумовским стилем (только вместо гномьих арбалетных болтов и фаерболов — штурмовые «манлихеры» и реактивные огнемёты). Интриги внутренней разведки и кадровых военных вполне на месте, неплохо смотрится и быт просто десантника рейха (хотя некоторые вещи абсолютно карикатурны, как, например, персонаж рядового Раздвакряка, я уж молчу о психической неуравновешенности рекрутов, носящих боевое оружие). Микробиолог Перумов также неплохо самовыразился на профессиональном поле, создав интереснуюю концепцию биологического оружия массового уничтожения. В целом, очень крепко выстроенная история, профессионально и гладко написанная, читается легко и без провисов.

Впечатление портит, как ни странно, неуклюже расписанный патриотизм главного героя, несколько вымученный... Почему так? На самом деле Перумов с симпатией относится к имперской идее, и в его изложении даже ненавистный, казалось бы, Vierte Reich ужасен прежде всего своим наследием далёкого прошлого, тогда как всё остальное автор отодвигает на задний план. Отсюда и определённая путаница в идеологическом содержании романа. Единственное, что показалось интересным — мозголомная пропаганда местных Геббельсов, расписывающих величие, непобедимость и кристальную чистоту помыслов носителей имперской идеи...

Если возвращаться к началу нашего разговора, то я скажу так: этот роман не вошёл в мой личный «канон» светлых воспоминаний из детства. Для меня он остался лишь хорошо написанным фантастическим боевиком с неплохими задатками политической прозы. Средненько, конечно, простенько, но со вкусом.

Неубиваемый ГГ терминатор-мутант, которому даже секс не нужен. Бессмертный.
Может в конце 90х годов, когда вышел «Череп» это и была крутая книга, но сейчас такая фантастика скучна и предсказуема. Про суперменов и супер героев выходят сотни комиксов и фильмов каждый год. Сюжет предсказуем чуть ли не с чтения менее половины романа. Это уныло — никакой интриги. Очередная история на тему Супермена, но только супергероев хоть женщины интересуют, а этот ГГ вообще в одного — сам с собой.=) Не человек. Плаща супермена не хватает =).
А идея этой книги взята с мульта/фильма «Эволюция» 2001 года.
Мне почему-то не верится, что создатели фильма сперли черновики писателя, а не наоборот. Да и идея про 4 Рейх бред бредовейший. Как такая литература еще вызывает положительные отзывы, это удивительно. Почитайте тот же «Идеальный Враг» Кликина, сюжет куда интереснее закручен и ГГ простой человек, как любой из нас. Чувствую, фоннаты писателя заминусуют эту рецензию.

Очень добротная фантастика, хотя и не без нескольких недостатков. Невнятно прописаны сцены сражений (скорее всего автор не служил и вообще очень далек от армии) Перебор с биохимией и физиологией, видать сказалась профессия. А вот герои классные, живые. Сюжет крепкий, держит с первой до последней страницы.

Бодренький боевик! Линейность заставляет автора постоянно раскручивать сюжет, интерес подогревается небольшими инъекциями, раскрывающими картину, по ходу всего романа. Нет надоедающих экскурсов в прошлое ГГ, описания снов и прочего «для толщины книги». Собственно экшен должен им и оставаться, что у писателя весьма достойно получилось. Возникли вопросы по поводу логики некоторых событий, но во второй книге ГГ задается ими же:)

Единственное, что вызвало недоумение, это практически полное отсутствие авиации в описании батальных сцен.

Обычно читаю фэнтези, но иногда нужна передышка. Череп на рукаве стал той самой передышкой. Перумов молодец, книга получилась для первого раза достойная. Есть конечно нюансы: линейна, многое читаемо наперед, герою все как то просто дается. Эпизод с детектором лжи не внушает ни капли доверия. С другой стороны неплохая боевка, огромный мир и перспективы для продолжения истории. Хотя думаю 2 книг хватит вполне. Книга читается быстро, отлично подходит для чтения перед сном)

Очень крепкая боевая фантастика. Автор явно с уважением отнесся к определенным шаблонам жанра и не пытался создать что-нибудь этакое. Это и плюс, и минус. Но книгу точно нельзя назвать клишированной от начала до конца.

Несмотря на то, что здесь не традиционная война доблестных повстанцев с чОрными имперцами, а у осла зачастую бобровый хвост, как и у бобра ослиные уши, удивляет, что главгерой насквозь мэрисьюшный. Он настолько правильный, что даже когда ошибается, делает это правильно. Автор постоянно хочет, чтобы мы погладили его по головке после очередного тяжелого выбора. Это как-то смешно. Даже его насквозь арийский лейтенант выглядит убедительнее.

В общем, несмотря на многочисленные реверансы в сторону шаблонов жанра, это добротная книга, в которой, несмотря на обилие экшена и эпических зарубов с применением тяжелой артиллерии и стратегических бомбардировщиков, все-таки поднимаются важные социальные и политические вопросы, причем без всяких однозначных ответов в духе «наши победят».

В принципе неплохо. Начало очень понравилось, этакий Штирлиц засланец. Только изобилие немецких слов и званий немного путали. А потом понесло кобылу в щавель...

Вот можно же было как-то по другому все это закончить. Но я думаю, галлюциногены, принимаемые автором, дали о себе знать (шутка конечно)

Не понравился разговор с отцом и матерью дома по возвращению, ну как будто они местами поменялись — мать железная леди и отец слюнтяй.

Не понравилось то что он не убил (конечно это не говорится, но и так всем понятно) Дариану. Да я бы эту суку сразу бы в расход.

Ясно было сразу что он как-то связан с этой жижой, но чтобы вот так. Не, это не серьезно.

Но есть и хорошее в этой книге, войны, солдатские будни. Мне не понравился только конец.

Вторую часть прочитаю хотя бы для того чтобы посмотреть чего автор дальше понапридумывает.

Вот и я решил познакомиться с Самым продаваемым фантастом России, хотя многие друзья говорили о том что перумовщина это хрень, но я сужу только по собственному мнению, и именно по этому купил из его творчества то что мне больше всего по душе пришлось.

ПОехали: Начало настолько унылое что нет слов, богатый и умный паренек отказывается от всего что бы идти на службу(можно сказать в армию)имперских завоевателей,аля 4-й рейх. Встречает гнусного но справедливого комбата(аля старший прапорщик) ,становится лучшим в роте, и ведет её к победе на боевых испытаниях,ведь он настолько крут что за несколько минут может сделать из худшего взвода,который слывет кучкой-миксом разных национальностей,на разделяющих и недолюбливающих друг друга, ПЕРВОКЛАССНЫЙ ВЗВОД!,ПОТОМУ ЧТО ОН ПОНЯЛ ЧТО ЕСЛИ ИМ НЕ ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ ОНИ ПОГИБНУТ!!!И плевать на 1-й,2-й 3-й взводы где в основном закончившие имперскую академию,товарищи и знающие практически все об устройстве армии и испытаниях-у Перумова микс национальностей которые не всегда понимают друг друга-всегда первые.И дальше все в таком духе.Подрались-отдохнули,подрались-отдохнули.И о да, я забыл о интриге высосаной из пальца.

И я совершенно не понял зачем вставлять строки на немецком языке но не переводить их,зато в примечаниях написать что автор счел эти строки важной частью повествования, ну я очень рад за него.Сложилось впечатление что Перумов просто перед кем то выслужился.ПОрадовали люди которые в этом простеньком боевичке ищут частичку философии))

Поверхностная до боли книга. Расписывать не буду,Felis ниже все уже написала.

Порадовали качественные иллюстрации Владимира Бондаря.