Андрей Дмитрук «Магические приключения Лярусса и Марше»

Магические приключения Лярусса и Марше

Сборник, год

Представьте себе французского коллегу Шерлока Холмса — кстати, и живущего в одно время с великим английским сыщиком, задолго до Первой мировой войны, в мирном, романтичном, уютном Париже 1900-х. Да, перед нами детектив-любитель, но — особенный… Он расследует чудовищные злодеяния, которые не может раскрыть полиция.

Более того, некоторые из этих убийств вообще не укладываются в схему обычного правопорядка: люди гибнут, мгновенно или медленно, а состава преступления — нет! Всё дело в том, что и главный герой этого цикла повестей, Жером-Себастьен Лярусс, и его могущественные противники — маги. То есть, их так принято называть; но сам Лярусс уверен, что и он, и таинственные убийцы лишь пользуются силами природы, недоступными современной науке.

Разумеется, коль скоро дело происходит во Франции рубежа веков, повествование не обойдётся без прекрасных дам (по совместительству — ведьм), первых автомобилей, парижских мод, изысканных обедов, орошаемых лучшими винами… Гигантские старинные катакомбы Парижа и рыцарский замок в Лангедоке, странная спортивная школа на полуострове, загородная психиатрическая лечебница — вот те арены, на которых действуют знаменитый оккультист Лярусс и его верный «доктор Ватсон», журналист Базиль Марше.

Сумеют ли они разоблачить козни служителей тёмных сил — и останутся ли при этом живы?

Магические приключения Лярусса и Марше