Вениамин Каверин «Наука расставания»

Наука расставания

Роман, год (год написания: 1982)

«Наука расставания» — «роман, основанный на подлинных событиях, свидетелем и участником которых я был, — сообщал Каверин в книге «Литератор», — событиях, происшедших во время войны, когда я служил военкором «Известий» на Северном флоте. Описанный в романе случай «пролежал» у меня в памяти больше тридцати лет».

— журнал «Октябрь 1983'5», 1983 г.

— сборник «Летящий почерк», 1986 г.

«Театр FM», 2004 г.

Перед зеркалом
Перед зеркалом. Двойной портрет. Наука расставаний

Октябрь № 5 1983
1983 г.

Слушаю спектакль по этому роману. Наверное, на этом основании нельзя ставить оценку произведению, но спектакль настолько понравился, что трудно удержаться. Ведь играет Юрий Богатырев и другие замечательные актёры. Возможно, прочитав роман, оценку изменю, а пока так.

О сюжете не буду. Спектакль короткий, роман длинный. Зацепили несколько эпизодов, вот ими и поделюсь.

Несколько лет назад здесь же на сайте я с упорством доказывала, что есть много семей, где никто никому не изменяет. Я была не права. И, хотя, мы все взрослые люди, и героиня ехала к герою, наконец-то согласившись выйти за него замуж. Все равно сцена, где девушка догадывается, даже не об измене, её не было, а о связи своего жениха с другой женщиной, была тяжелой. Причём и связь была тогда, когда героиня ещё отказывалась от предложения, и герой немедленно порвал с женщиной, объяснив причину, ничего не выдумывая. Но как же жалко их всех. Вроде никто и не виноват, и виноваты все. И друг героя, который любит героиню, тоже виноват, что не смог скрыть. Жизнь сложна и беспощадна. И герои пытаются выжить. Не все смогли, а кое-кто наоборот вернулся с того света. И хочется всем героям хоть немного счастья. Друг сказал как-то героине: «ну не может же жизнь быть к Вам настолько жестокой.» Может.