Гай Хейли «Велизарий Коул. Великий труд»

Велизарий Коул. Великий труд

Belisarius Cawl: The Great Work

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Велизарий Коул, архимагос-доминус Адептус Механикус, — самый блестящий ум на свете. Десять тысяч лет он трудился на благо человечества под эгидой Императора и лорда-командующего Робаута Жиллимана, чтобы остановить неотвратимое пришествие чужаков и предателей. Многие называют его еретиком, однако всем приходится признать величие его достижений, ибо кому, как не ему, было поручено создать новое поколение космических десантников? Кто еще, кроме великого Велизария Коула, смог бы выполнить такую задачу? Теперь, после открытия Великого Разлома и начала крестового похода Индомитус, амбиции приводят его в давно погибший мир Соту, прежде — дом для ордена Кос Императора, а теперь — бесплодную пустошь, обглоданную гнусными тиранидами. Сопровождаемый тетрархом Феликсом и его отборными воинами, Коул считает, что именно здесь лежит краеугольный камень его загадочного Великого труда. Но найти его — задача почти невыполнимая, поскольку архимагосу придется победить древнее зло, грозящее погасить последнюю надежду человечества.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

А. Смолькин (1)

Велизарий Коул. Великий труд

Такая эпичная личность, как Велизарий Коул, давно заслуживала отдельной большой истории. Всё же он яркое воплощение всего хорощего, что есть в адмехах — он буквально живой реликт из самых начал Империума, из той эры, когда Император ещё ходил среди людей, а механикусы были действительно отважными исследователями и учёными, а не закостенелыми фанатиками. Коул помог возродить Жиллимана, оборонял Кадию от Аббадона, дал Империуму море надёжного нового вооружения (чего стоит хотя бы плазменные ружья, которые не взрываются при перегреве?), в конце концов он осмелился на святое — посмел усовершенствовать творение Самого и сотворил Примарисов! Но не может быть работа такой глобальной личности закончена, он всё ещё продолжает свои исследования и попутно ищет способы спасти Империум и навсегда закрыть Разлом и Око Ужаса.

Конечно же, Велизарий — не единственный персонаж, но главной задачей остальных всё равно является максимально полный показ его характера и истории. Коула мы лучше узнаем посредством его врагов, друзей, творений, просто случайных попутчиков.

И как поклонника Кос Императора меня чрезвычайно «порадовала» их история — трагичная, героическая, завершившаяся так, как и должно была.

Да и в конце концов, это же замес Астартес, Адмехов, генокрадов и тиранид, а так же некронов! Такое противоборство, я думал, только в «Relics оf war» возможно!

P.S. Теория Злат О'Власки заслуживает отдельной похвалы.

Рецензия представлена проектом «Мои книги» (https://vk.com/wall-199737141_224)

Прочитал роман «Велизарий Коул. Великий Труд» британского писателя-фантаста Гая Хейли.

Несколько лет назад я познакомился с творчеством Гая через роман «Фарос» (34-ая книга цикла «Ересь Хоруса»). Помню, я был доволен сюжетными поворотами, и конечно же, персонажами.

Потом настало время «Волчьей Погибели», цикла «Тёмный Империум»... Так Гай Хейли занял прочное место в списке моих любимых авторов по вселенной Warhammer.

Да, ему не хватает драматизма, наполняющего страницы романов Аарона Дэмбски-Боудена, или масштаба и лихо закрученного сюжета Дэна Абнетта; где-то его романы не столь грандиозны, как работы Грэма Макнилла.

Но его произведения читать довольно интересно, легко, и события, которые происходят на страницах книг, не оставляют равнодушным.

И вот, когда я узнал, что издательство «Фантастика Книжный Клуб» выпустило новый роман Гая Хейли, и не просто роман, а самого «Велизария Коула», знакомого нам по роману «Волчья Погибель», я тут же его приобрёл.

И нисколечко не пожелел. И вот почему?

С самых первых глав я смутно осознавал, что происходящие в начале романа мне знакомо. Подкрадывающиеся чувство дежавю словно толкало меня к чему-то, прочитанному ранее, и после, примерно, сотой страницы книги, всё встало на свои места: перед нами встает сюжет, пронизанный отсылками к таким романам, как «Фарос», «Волчья погибель (34-ая и 49-ая книги «Ереси Хоруса»), а также цикл романов «Темный Империум».

Сюжет, к слову, условно разделен на две части: первая часть затрагивает арку на Соте, включающую в себя приключения Коула и тетрарха Феликса, тогда как вторая весьма необычна: главных героев переодически посещают флешбэки из прошлого, в диапазоне от начала Великого Крестового Похода и до более поздних времен.

С помощью второй арки мы узнаем много интереснрго о прошлом как архимагоса Коула, скрытое от него неизвестными личностями, так и много интересного о процессе производства Феликса и космодесанта типа примарис, ну и множество других интригующих пасхалок.

Что до первой сюжетной линии, то в отличии от флэшбэков, она линейна: основное место действия, это Сота, родной мир ордена Кос Императора. Увы, но к началу 42-ого тысячилетия Сота опустошена тиранидами и представляет из себя безжизненную оболочку некогда зеленого и цветущего мира.

Но Сота не так проста, как может показаться, ведь крепость-монастырь Кос Императора расположена на вершине горы... Фарос. Да, да, друзья, той самой горы (машем рукой роману «Фарос»?), которая еще 10 000 лет была совсем не простым горным пиком.

И когда группа под предводительством Коула и тетрарха Феликса ступает на поверхность Соты, запускается цепь событий, способных изменить облик вселенной! Нас ждет грандиозное приключение, приправленное толикой драматизма и героического превозмогания.

Что же в итоге?

«Вилизарий Коул. Великий труд» — прежде всего великий труд самого Гая Хейли. Он продолжил сюжетные линии таких романов, как «Фарос» и «Волчья Погибель», относящихся к «Ереси Хоруса», а также цикла «Темный Империум», связав их вместе в текущем, 42-ом тысячилетии. Роман изобилует множеством отсылок и посхалок, сюжетных поворотов и неплохой боёвкой, и приправленно это интригующим и не лишенным внутренней логики сюжетом.

Если вы ещё не читали романы, которые я привёл выше, или не знакомы с текущими событиями вселенной «Warhammer 40000», то роман я читать не рекомендую — он слишком сильно наполнен различного рода отсылками к прошлым работам Хейли и событиям 42-ого миллениума.

А если вы «в теме», но книга вам точно понравится✋

Лично я остался доволен, да и разве что-то еще нужно от хорошей книги??

Удачи!