Кир Булычев «Жизнь за трицератопса»

Жизнь за трицератопса

Повесть, год; цикл «Гусляр»

Влюблённые Марина и Аркадий, спасаясь от дождя, забрались в пещеру, которых так много в холме под названием Боярская могила рядом с Великим Гусляром. И надо же было молодым людям заметить, что пещера-то необычная. Кто главный специалист в Гусляре по необычному? Конечно, профессор Минц. Вместе с тем, над уникальным холмом уже сгущались тучи — местный бандит-богатей решил затеять на нём стройку.

© Ny

— цикл «Гусляр»  >  Часть пятая. Господа гуслярцы

— журнал «Если 2001'3», 2001 г.

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

В планах издательств:

Жертва вторжения

Если № 3, март 2001

Nowi Guslarczycy
Opowiadania wybrane tom 2

По мне, так Булычев поиздевался сам над собой, написав эту повесть, она больше похожа на новеллизированный комикс. Топорные персонажи, не в тему некоторые элементы сюжета, как то: перемещения во времени, перелет на другую планету... Такое ощущение, что на закате своего творчества Кир писал «на коленке». Моя оценка 5, но только из уважения к автору, написал бы это другой, я поставил бы 2, несмотря на мою любовь к палеофантастике.

Несколько сумбурное повествование из жизни Великого Гусляра в XXI веке. В наличии имеются бандиты, коррумпированный мэр, чекисты в камуфляже, не совсем адекватное светило палеонтологии, влюбленные, сокровище разбойника Крутояра и, конечно, динозавры, умершие в муках 50 миллионов лет назад. Наши старые знакомые Корнелий Удалов и Лев Христофорович Минц восстанавливают истинный облик бронтозавра. Попутно Минц совершает несколько прорывных открытий в химии и физике. И вроде бы все комппоненты Гуслярского цикла в повести присутствуют, но не радует она, как та самая фальшивая ёлочная игрушка.

Очень интересное произведение, особенно фантастическая идея возможности восстановить истинный внешний вид динозавров. Мне это даже напомнило Ефремова, только там всё было серьезно и обстоятельно, а здесь определенная сумятица юмора переходящая в откровенную несерьзненность из-за ироничного отношения автора к своему собственному произведению и описанию части технических изобретений и обстоятельств.