Константин Паустовский «Летние дни»

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

1945 г.
1948 г.
Мещёрская сторона

Мы читали эти рассказы в возрасте 6 — 10 лет, в самых первых классах школы; а те, кто умел читать до школы, даже раньше. Паустовский стал для многих первым писателем-классиком, с которого началась любовь к чтению. «Кот-ворюга», «Резиновая лодка», «Барсучий нос», «Сивый мерин» — эти рассказы могут быть подзабыты с детства, но вот мы их перечитываем и понимаем, что они с тех давних пор стали частью нас и навсегда с нами останутся. Они стали эталоном всего правильного в отношении к литературе, жизни, природе. Не важно, дети мы или взрослые; эти рассказы нужно читать обязательно. Паустовского не зря считают воплощением совести. Он писатель, который сделал нас лучше.

Эти рассказы написаны ещё до Войны. Все мы определённым образом представляем себе Россию 30-х годов. Это время связано для нас с определёнными понятиями и историческими событиями, которые в этом отзыве не хочется вспоминать. Впрочем, в рассказах ничего этого и нет. А есть простая жизнь простых людей, которые ловят рыбу, собирают ягоды, пасут коров и лошадей.

Давно уже нет того рыжего кота-ворюги, псов Мурзика и Фунтика, чёрной курицы, старого мерина, лягушки, которая жила под крыльцом. На на этих страницах и в наших душах они будут жить всегда. И спасибо Константину Георгиевичу за то, что научил нас любить природу, уметь находить удивительное и быть счастливыми в простоте нашей обычной жизни.