Милена Завойчинская «Невест так много, он один»

Невест так много, он один

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Невест так много»

Непросто быть знатным холостяком, пусть и обремененным сыном-подростком. Все-то хотят его женить. И королева, и мать, и даже призрак давнего предка. Маркиз Риккардо ди Кассано попадает в неловкую ситуацию с толпой девиц, желающих стать его супругами. И всё бы ничего, сбежал бы, выкрутился, но тут сваливается как снег на голову еще одна невеста, некая Эрика ди Элдре. И вот тут уже не отвертеться. Да-да, за это стоит сказать «спасибо» предкам и магическому брачному договору. А что же Эрика? Она-то совсем не хочет замуж за непонятного маркиза. У нее своих проблем хватает, но как-то нужно выкручиваться. И два человека, которые совершенно не хотят вступать в брак, заключают договор. Отныне Эрика — очень-очень личный ассистент его сиятельства. И ее первоочередная задача — спасти своего шефа от толпы невест. Ведь невест так много, а он один.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Невест так много, он один. Книга 1
Невест так много!

Невест так много, он один

Хорошие авторы должны расти. Вместе со своими читателями. Если они не Дарья Донцова с устоявшимся с первых книг кругом поклонников. С неизменной целевой аудиторией. Про Милену Завойчинскую такого пока сказать не могу.

Прекрасно помню, с каким удовльствие открыла ее для себя в 2015 году. И читаю с тех пор с удовольствием. Но вот дойдя до середины новой книги, поняла, а нового-то ничего нет! Очередной неизбитый сюжет с заманчивыми тайнами, привычно достойный слог, более-менее характерные герои, ситуационный юмор, ненавязчивая ироничная бытовая линия… Все, как и в предыдущей дюжине повестей за шесть лет.

Ничего нового. Просто мило. Пусть даже очень мило. А хотелось бы большего. На что и надеюсь.

Мне здорово нравится эта книга за свистопляску с невестами: как устроить бардак и получить от этого удовольствие. Нравится привычный для автора (хотя и не постоянный) персонаж «младшего братца» (в данном случае пасынка, не суть). И даже мамаша главного героя нравится — если б сама таких в жизни не видела, не поверила бы, что бывают.