Кир Булычев «Алиса в Гусляре»

Алиса в Гусляре

Рассказ, год; цикл «Алиса», цикл «Гусляр»

Перед зимними каникулами учительница истории предложила своим ученикам прийти в институт времени и на два дня отправиться туда, куда они пожелают. Алиса Селезнева пожелала побывать в ХХ веке, в городе Великий Гусляр, городе, который придумал писатель Кир Булычев, и где раньше всего побывали пришельцы из Космоса...

© Lucy

Написан в 1999г. [первый вариант], в 2000г. [второй вариант]. Публиковался в двух разных вариантах: первый вариант под основным названием (2000), второй вариант в измененном виде под названием «Алиса в стране фантазий» (2000).

— цикл «Алиса»

Алиса на Планете Загадок
Алиса и чудовище
Приключения Алисы. Том 4
Жизнь за трицератопса

Забавная сказочка, ведь всяческие уменьшения-увеличения достаточно распространены в фантастической литературе. Ну и здесь все изложено с юмором, по-возможности в доступном для детей виде. Я, хоть и не ребенок, прочитал с удовольствием. Но, наверное перечитывать не буду, если не появится какой-то специальной причины.

В общем стиле рассказов про Алису, кому нравится Алиса, тому и этот рассказ понравится.

Алиса решает в каникулы отправиться в город Великий Гусляр. Это первый город на Земле, который посетили инопланетяне. И надо же такому случиться, что именно инопланетян она встречает при приезде в город Великий Гусляр, которым нужна помощь Алисы.

Кроссовер двух циклов Кира Булычева «Приключения Алисы» и «Великий Гусляр». По мне самый слабый рассказ из всех написанных Булычевым про Алису. Уже в начале рассказа Алиса упоминает Кира Булычева как писателя, который придумал Великий Гусляр, являясь персонажем книг того же Булычева. После этого интерес к рассказу пропал, как и ко всем произведениям писателя в цикле про Алису написанных после 1993 года.

Некоторые рассказы про Алису представляют из себя какую-то мешанину. Мне этот непоследовательный подход напоминает, когда ребенок ложится спать и просит папу рассказать какую-нибудь сказку. Папа, не зная толком, что рассказывать, начинает на ходу сочинять всякую белиберду. В итоге в одной «сказке» оказываются и Емеля с печкой, и конек-горбунок, и маленький Мук, и Аладдин с джинами и мышка-норушка в придачу:-))). И вроде и просматривается логика (ну, почему бы им не побыть вместе — сказка все-таки:))), но слеплена эта логика как бы второпях, из шатких звеньев, не имея главного — фундамента и каркаса. В данном случае в рассказе имеют место быть идея и сюжет, которые неважно обыграны, не хватает изюминки, а ожидаемые неожиданности (!!!) проявляются только в виде червей в искомой банке, вместо ее пропавшего содержимого. Этот подозрительный, полусумасшедший дедок... Ну, а как инопланетяне из-за одной вылитой банки половину озера выкачали — просто умора!!!:)))) Вот увеличенные рыбы впечатлили — колоритно! Можно было бы за эту деталь как-то «зацепиться». Единственное, что спасает рассказ — хороший язык и легкость чтения. И очень, кстати, милая, смешная концовка.

Это наверное особый Булычевский стиль написания фантастики для детей, когда повествование идёт как бы изложением ребенка, простым разъяснительным языком. Написано качественно с учетом возрастной аудитории.

И зачем автору понадобилось скрещивать детский и взрослый циклы? В общем тяни-толкая какой-то и получился, и опять Алиса и инопланетяне...

На мой вкус, уж слишком примитивизированный сюжет. Я просто даже не могу понять, на какой возраст такая история годится. Взрослый, может быть, еще какую-нибудь иронию здесь сумеет уловить. А ребенок?