Кир Булычев «Берегись колдуна!»

Берегись колдуна!

Другие названия: Не гневи колдуна!

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Корнелий Удалов ловил рыбу, когда местный колдун предложил поделиться с ним уловом. Корнелий отказал и, как выяснилось, совсем напрасно.

Автор не навязывает читателю своего мнения и не смог бы объяснить почему, но рассказы «Ретрогенетика», «О любви к бессловесным тварям» и «Не гневи колдуна!» особенно любимы им в Гуслярском цикле.

Иногда рассказу предшествовало авторское предисловие (1990, 1991).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— антологию «Tower of Birds», 1989 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

В планах издательств:

Tower of Birds
Mimozemšťané v Guslaru
(чешский)
Wielki Guslar wita!

Честно, я не понял, что хотел сказать автор. Начинается многообещающе — я надеялся на противостояние рационализма Удалова, который за весь цикл какой только дичи уже не повидал, против древних архаичных колдунств, но получился пшик. Даже под спойлер ничего закатывать не вижу смысла — Удалов при первом же проявлении мистики сдувается и тут же покорно бежит к колдуну сдаваться и соглашаться на любые условия. Никаких попыток ни сопротивляться, ни разобраться в ситуации, ни попыток выработать противодействие злодею... Ну не в духе это Гусляра! Могла бы получиться неплохая юмореска в стиле ГГ, который и не заметил даже разницы со своей обычной жизнью или оказался бы доволен, так как у него появилось время на непрочитанные книги и недоделанные дела.

В общем, рассказ пустышка ни о чём и заканчивающаяся ничем.

И все же, уж очень неровным получился у Булычева Гуслярский цикл. Наряду с великолепными, просто брызжущими остроумием и юмором вещами в нем много и таких рассказов, как этот — вроде бы и неплохих, но каких-то уж очень бесцветных. Вот, вроде бы, и идея в нем не самая плохая (обыгрывается тема, когда жизнь однообразна донельзя), и улыбнуться кой-где можно, а все вместе — нудновато как-то и не очень интересно.. Может быть, потому что сразу знаешь, чем все кончится — финальной изюминки-то нет..

Все суета сует, и все — суета. Сколько об этом сказано — от «живи еще хоть четверть века, все будет так, исхода нет», до «Дня сурка». Рассказ Булычева вполне достойно выглядит на фоне любой классики. Более того, он дает ироничный, но действенный рецепт. Что надо, что бы жизнь вновь забила ключом и покинула колею: манная каша вместо яичницы на завтрак, сын, заболевший свинкой и не пошедший в школу, и бессмысленная командировка на десять дней.

Как часто мы и безо всяких колдунов сами прописываем себе такую жизнь? Даже не замечая при том ее убогости...

Так и проходит каждый день: а хочется чего-нибудь особенного. Оглянулся и жизнь прошла, а тебе все чего-то хочется... Потому что мы совсем обленились. А ведь и нужно то только выйти из дому, за порог...

Да причем тут Колдун. Мы сами делаем свою жизнь однообразной. Проснулся, покушал, оделся, на работу, пришел с работы, покушал, почитал, уснул. И так каждый день. Так, что самим надо стараться менять свою жизнь, а не на Колдунов пенять.

Очень интересный и поучительный рассказ:wink:Очередное напоминание о том,что жадность — это плохо!))

«День сурка» по-гуслярски. :smile: И самое неприятное, нам не нужны никакие злые колдуны, чтобы сотворить с собой такое.

А ведь так мы и живем, без всяких колдунов, изо дня в день, однообразно... А в 70-е — 80-е годы однообразие вообще было непроходимым.

«День сурка» по-русски. Как-то легко колдун с него заклятие снял.

Постоянное повторение одного и того же — действительно страшное наказание. Тут и не рыбой поделишься.

Оказывается, если верить автору, день сурка предприимчивые американцы тоже у нас своровали.