Наталия Ипатова «Леди Декабря»

Леди Декабря

Повесть, год

На дворе стояли 90-ые. Очередной серый Новый год пришлось встречать одному — после ссоры с женой. Выпил, посмотрел по телеку «Горца» и отключился. А когда проснулся... вокруг был зимний лес. Как же я сюда попал?..

Так началось путешествие героя повести по мирам 12 месяцев.

© Ny

Активный словарный запас: очень высокий (3355 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Сказки зимнего перекрестка

У Ипатовой бывает очень неровно — не знаешь где зря потратишь время, а где найдёшь что-то любопытное.

Начало очень не понравилось. Ну, думаю, сейчас начнётся занудная история про необъяснимые мытарства пьяного. И ошибся. Автор не смогла задать нужного тона при переходе в иной мир, поэтому поначалу история кажется грубоватой, приземлённо-реалистичной. Манерность «месяцев» даже раздражает. Но постепенно вникаешь в идею, начинают работать контрасты между мирами и... как-то плавно (после июля) я стал получать от путешествия героя удовольствие. Так бывает, когда бросаешь опостылевший город и отправляешься в путь, оставив позади все заботы.

Конечно, ничего нового и сверхординарного в замысле повести нет. Даже наполнение каждого месяца событиями ничего важного не несёт. Но зато щедро рассыпанные знаки, эмоции и кусочки впечатлений начинают подцеплять, и в конце-концов вытягивают наружу всю цепочку образов, которые проходят мимо любого человека в его жизни.

Повесть ничего не навязывает, она лишь заставляет в очередной раз вспомнить о неумолимом ходе времени, перебрать всё дурное и хорошее, что накопилось в памяти, и вернуться в настоящий день с ощущением изобилия возможностей, которое даёт каждый прожитый момент.

Только за одно это я бы хотел сказать автору спасибо.

Милое, странное, задумчивое, поэтичное произведение. Путешествие сквозь время, навеянное сказкой про 12 месяцев. Никаких страшных приключений, просто спокойное любование красотой мира. Повесть как одинокий цветок в нише токонома, позволяет помедитировать, на некоторое время отрешиться от реального мира, а затем вновь вернуться к жизни с добрыми воспоминаниями и новыми силами.

«Я не спасал миров… и вообще, в сущности, ничего не делал. Никаких глобальных уроков для себя не вынес. Так, картинки посмотрел». Эта фраза из рассказа исчерпывающе резюмирует и его достоинства, и недостатки.

Картинки красивые, спору нет, но кроме череды картинок — ничего. Так, римейк 12 месяцев, по собственному признанию г-жи автора.