Кир Булычев «Братья в опасности!»

Братья в опасности!

Другие названия: Грецкий орех

Рассказ, год; цикл «Гусляр», цикл «Письма Ложкина»

Вам никогда не казалось, что грецкий орех похож на мозг гуманоида? А вот Ложкин задумался над этим всерьез.

[Первое] письмо в редакцию. Написано в 1970 г. Подп.: Ложкин Н. В.

Описание орехов есть в книге «Фантастический бестиарий».

— цикл «Гусляр»

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.  >  цикл «Письма Ложкина»

— цикл «Гусляр»  >  Часть седьмая. Письма в редакцию

— журнал «Знание-сила 1970'12», 1970 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Тиран на свободе», 1992 г.

В планах издательств:

Поступили в продажу золотые рыбки
Великий Гусляр

Знание — сила № 12, 1970
1970 г.

Читал это рассказ в детстве и по прочтении некоторое время есть грецкие орехи было тоже как-то неприятно — такое сильно впечатление произвёл Ложкин своими доказательствами. Он ведь на Платона и Геродота ссылался.:biggrin: Согласен, что это самое интересное и смешное из всех писем Ложкина.

Рассказ не остроумен и не смешон по единственной причине — по современным временам он пугающе правдоподобен. Количество самых диких и отбитых мифов во всех областях науки и жизни зашкаливает — люди верят в гомеопатию, плоскую землю, рептилоидов и т.д. На их фоне разумные грецкие орехи — это так, ничего особо выдающегося. Иронично, что и сам Булычёв был здесь не свят — чего стоит только его убеждение, что «этрусски — это русские», на что я натыкался уже в трёх его работах и у меня появляется нехорошее подозрение, что он это всерьёз.

Забавный рассказ, безусловно! :lol:

Только одно «но»: стиль написания уж слишком, по-моему, хорош для старика Ложкина. Если помнить, как он изъясняется в других рассказа автора! Тут, скорее, слышен голос Минца! :glasses:

Сегодня этот как бы шутливый рассказ выглядит совершенно не остроумным и совсем не смешным. Теперь остается только вспоминать — неужели в советское время он нам нравился? Впрочем, одно светлое место в нем есть и с сегодняшней точки зрения — это мысль о том, что человеку всегда нужно верить в какую-то высшую силу, которая в конце концов поможет: защитит, вылечит, восстановит справедливость. Без такой веры жить в этом мире как-то неуютно... :))

Как важно уметь заметить необычное в самом обычном. Именно это удается К. Булычеву. А уже как преподнести это в литературной форме дело автора. Иногда и посмеяться над этим не грех.

А у меня после грецких орехов всегда язык болит. Это они наверное мстят?:gigi:

Прекрасный рассказ! Целая эволюция разумной жизни в нескольких строчках.

И руки они еще пачкают — тоже, наверно, мстят...

Прекрасный рассказ Булычева, я так хохотался... Мне и самому хотелось всегда отметить сходство грецкого ореха с мозговыми извилинами. :biggrin:

После прочтения этого рассказа я долго ела грецкие орехи с чувством, что стала каннибалом.:eek:

Это самое смешное письмо Ложкина. Читал — ухохатывался. До сих пор на грецкие орехи смотрю, помня о том, что это наши «братья по разуму»:))