Андрей Смирнов «Дары волшебства»

Дары волшебства

Роман, год; цикл «Хеллаэн»

На новой ступени Дара, Дэвид Брендом приобрёл немалую силу и теперь должен научиться управлять ею, одновременно пытаясь выжить в ходе внутренней войны, всё сильнее затягивающей в себя четыре кильбренийских клана. Предательство и верность, любовь и ненависть, Высшее Волшебство, превосходящее классику и Формы, путешествия между мирами и необъяснимые выверты судьбы — всё это ожидает землянина и кильбренийскую принцессу, прежде чем выбранный путь завершится, приведя их к итогу, предвидеть который в начале пути не смог бы никто.

Активный словарный запас: низкий (2549 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Дары волшебства
Чародеи

Книга 4. Становление нагибатора

- Как я и говорил перс стал чрезвычайно сильным. Не сильнейшим в мирах, но этот уровень раньше был для него пределом мечтаний. А сейчас был дан РОЯЛЕМ.

- Как и прежде много воды из-за бесполезной инфы о мире, биографии и магии. Почему бесполезной? Потому что она никак не используется. Например, магия. Вот нам говорят, что этот тип познал истинные слова магии, первоязык, а этот изучил кучу магоформ и теперь херачит сложные условия их работы (ага, программист). Но! В бою это никак не используется! Нет, использования ВИДИМЫХ уязвимостей (потому что не взирая на весь блаблафон чёткой информации в нём капля в море), типа это условие работает только на свет, значит надо бить звуком. Тоже самое с историей и биографией. Нет каких-то в прошлом тайн, которые используют сейчас для шантажа.

- Поэтому местные «игры престолов» довольно унылы. Единственная задумка это выдать ГП за потерянного родственника. Всё. Больше никто никаких мнооходовочек не строит.

- Ветка с «магией в квадрате» ни к чему не привела. Волшебным мановением пера автора сторонник этой силы меняет свои планы (опять таки воды много, а мотивации нуль). И всё. Конец истории.

Единственный плюс это то, что история, наконец-то, завершилась. В смысле эта сюжетная арка.

Начало и конец этой книги можно ещё читать. Но середина заставляет разочароваться в этой книги, слишком много описания родства.

Эту книгу нельзя назвать шедевром, но и просто беллетристикой тоже.

Сюжет закручен, интересное описание магии, хотя, наличие постоянных описаний генеалогического древа родов и отношений между родственниками в пятом поколении откровенно надоедают и постоянно хочется протиснуть, все равно ничего от этого действия не меняется.

Конец книги откровенно порадовал, так как не смотря на смерть героини, появляется новая сюжетная линия и хороший задел для продолжения.

Сюжет затянут и довольно мутноват, но, как и в предыдущих книгах, автор в конце опять лихо закручивает сюжет и продолжение прочитать будет интересно.