Василий Горъ «Демон»

Роман, год; цикл «Демон»

Земная Конфедерация, насчитывающая несколько десятков звездных систем, ведет неравную борьбу с расой циклопов, превосходящей Человечество не только физическими параметрами, но и огромным перевесом технологий производства и применения оружия. Для борьбы с ними был создан генетический проект изменения человека. Данное элитное подразделение солдат назвали — «демоны».

Но что же все таки страшнее — война с циклопами или неблагодарность Человечества?

— цикл «Демон»

Активный словарный запас: низкий (2580 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Демон

Рембо против инопланетных захватчиков или круче только яйца.

У нас следующая ситуация: человечество освоило множество звёздных систем, процветает, бед не знает, покуда в один прекрасный момент не появляются окаянные инопланетные захватчики, именуемые циклопами. Вступая в противоборство с представителями Homo sapiens, одноглазые начинают выигрывать, причём практически в сухую. Суть побед злобных ксеносов заключается в том, что они имеют иную, отличную от людей физиологию, в особенности касаемо реакции и крепости организма. Пилоты циклопов могут выдерживать бешеные нагрузки, а рефлексы отточены до невероятного уровня. В прямом смысле пару кораблей неприятеля способны уничтожить чуть ли не в одиночку полноценный флот человеков. Как мы понимаем, галактика в опасности, ибо враг неимоверно силён и непобедим. Однако доблестные учёные находят выход и модифицируют организм десяти смельчакам, дабы оные сравнялись в физиологии с врагом и смогли давать отпор.

Наши герои, после прокачки собственного тела, начинают усердно тренироваться, а далее вступают в противоборство с инопланетной расой. И о чудо. Начинаются громкие победы, причём без потерь со стороны наших спасителей человечества. Особенно забавно было смотреть, когда они сначала с трудом побеждают пару циклопов, а следом без потерь валят уже три десятка. Далее больше: счёт врагов заходит до сотни. Ворота так и не оказываются распечатанными (в смысле снова без потерь), ибо наши пилоты молодцы.

Бои в космосе скучные. Очень много ненужных технических и непонятных описаний, а также банальных динамических повествований. Из серии, протагонист успел выстрелить, увернуться, поставить защитные щиты, а враги тоже самое сделать не смогли. Доходило до банального: десять пилотов вступали в противоборства с огромными флотами врагов и выходили победителями. Мало ? Наши модифицированные рембо, после серии ярких побед, стали устраивать рейды в неприятельский сектор.

Особенно мне не понравился наш протагонист. Он неимоверно крут. Суперский пилот, аналитик, друг, любовник и командир. О последнем по подробней. Видите ли, учёные разработали, в ходе модификации людей, особую функцию управления сознанием, когда один человек может, аки кукловод марионеткой, управлять товарищами. И по факту выходит, что неприятеля разбили не десять героев, а один парень, управляющий девятью боевыми пилотами. То есть один герой противодействует всему инопланетному флоту (который, напомню, громил людскую армию практически без потерь). Простите, я такое есть не буду. Ах, да. Еще наши герои становятся популярны во всей конфедерации, но вечно находятся отморозки, желающие толпой отметелить собственных спасителей. Но не стоит переживать, наш протагонист и их раскидывает одной левой.

Динамика вышла скучной, с победами не за счёт каких-то интересных действий, а банально за счёт крутости одного паренька. Характеры автор не прописал от слова совсем. Я различал только главного героя, его любовницу, парня, что вечно ныл, что это не он одерживал победы, а наш Марти Сью, ибо последний управлял сознанием всех пилотов. Всё, пожалуй. Остальные не запомнились от слова совсем, ибо вышли картонными куклами. Интрига околонулевая, ибо неприятеля раз за разом разбивали в пух и прах. Итого полный провал, не заслуживающий даже балла. Может, судя по средней оценке на сайте, я читал другую книгу ? 1\1

Подростки, прошедшие все версии «Дума«! Если вас беспокоит, кого бы еще «прокачать», то эта книга — для вас!

Главного героя «Демона» можно «прокачать» до максимума, недостижимого даже в юношеских мечтах! Двухметровый модифицированный белобрысый шкаф с необъятными грудными мышцами и бычьей шеей, от вида которого у любой самк... простите, у любой женщины «теплеет в животе» (это точная фраза из «Демона», и она тонко намекает на... на что-то она точно намекает...). По этому, простите, галочку в разделе «Возраст читателя» я вынужден поставить напротив пункта «Подростковый».

Когда автор изволит описывать ощущениях этих самых... женщин от общения с нашим замечательным прокачанным ГГ — произведению так же смело можно присвоить статус «Сатирическое». Ибо когда о внутренних ощущениях и рассуждениях противоположного пола начинают писать брутальные мальчики-писатели ни бельмеса не разбирающиеся в психологии и не имеющие опыта собственных рефлексий по поводу взаимоотношений с противоположным полом — это очень смешно. Смешнее могут быть только рассуждения писательниц женских романов о «внутреннем мире» какого-нибудь персонажа-красавчика. Мачо и героя-любовника.

Безусловно, «Демон» — космическая опера. Классическая, исконная, стопроцентная. Персонажи либо героически-хорошие, либо злодейски-плохие (еще чуть-чуть и раздастся фирменно-зловещее «Муа-ха-ха!»). Полуоттенков нет («Ты слышь-на! А не пошел ли ты с этими твоими полуоттенками-на...» — ласково намекают мне тут с мест основные читатели «Демона»).

Понял-понял, для выбранной целевой аудитории — самое оно. Поэтому, когда автор (сам, видимо, уставший от постоянной «бычки») пытается добавить чуточку размышлений, рефлексий и наблюдений — усложнив тем самым повествование — это выглядит столь чужеродно и чуждо... Юноша-читатель ожидал-то совсем другого! Покорения женщин, врагов, планет и Галактики! И не воспринимается эта попытка автора вообще. Наверно, потому, что нельзя бензопилой выпилить настольную фигурку изящной балерины.

Так что приготовьтесь, господа — главный герой на протяжении книг будет героически преодолевать, покорять и превозмогать. Стиснув, разумеется, зубы и сжав, конечно же, кулаки. И, как положено, не ведая сомнений. Достоверности, понятно, ожидать не приходится — для нее, бедняжечки, гонимой сейчас ото всюду, не остается ни места, ни времени из-за необходимости постоянно напоминать о «крутизне» подразделения «Демон»: крутым ребятам и в офицерской столовой подраться надо (победили — ставим «галочку»), капитана целого эсминца красиво — «опустить» (ставим «галочку»), и чтобы в эфире кто-то восхищенно прошептал «ах, какие молодцы! круто!» («галочка»), и чтоб «кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали». Вот такое, понимаешь, горе от...

P.S. Кстати, вторжение «чужих» есть, а «ксенофантастики» — почему-то нет. Т.е. «чужие» приравниваются к стихийному бедствию. Эдакий метеоритный дождичек. Но это я уже придираюсь, конечно же, по своей эстетствующей вредности.

Начально впечатление было менее, чем умеренным.

Сюжетная схема классическая. Человечество (читай Россия) в опасности. «Смерть чинжерам!» (c) — вот и вся интрига, и сюжет.

В принципе, ничего плохого в космическом боевике нет. Однако, сцены космических боёв, в этом жанре, являются центральными. Автор же сильно экономит на фантазии и колорите, тратя основной объём текста на сексистский стёб и личные эротические фантазии. В сценах масса технических нелепостей, анахронизмов и логических ошибок.

Персонажи крайне плоские, без малейшего колорита, жизни и характера. Мотивация поступков и решений не вполне ясна.

Однако, перевалив за середину романа, интрига оживляется. Автору удаётся захватить читателя, и к финалу у меня появился интерес к роману.

За этот интерес решил поднять оценку, и продолжить цикл.

Роман отнюдь не шедевр, но читается легко, и я буду рад, если в продолжении цикла автор сможет удержать драйв и уровень интриги, достигнутые к финалу.

Хорошо написано с размахом. Победить в тысячу раз превосходящий флот врагов? да без проблем! Сбить истребителем орбитальную крепость? да ерунда и младенец справится! И так далее в том же русле. А как надоест тут тебе и пьянки и красотки все в наличии. Все это конечно привлекательно, но почему-то не цепляет. Если присмотреться, то оказывается что герои сделаны из дешевого картона, а их враги настолько глупы и безлики, что и врагами их назвать язык не поворачивается. Ну что поделать не получается у автора создавать достоверных, многогранных героев. Да и в описании космических баталий хотелось бы немного больше логичности и достоверности. Можно конечно сказать что это фантастика и я просто придираюсь, но по моему фантастика и бред это все-таки разные вещи.

Итог: Если бы мне было 10 лет, то мне возможно и понравилось бы. Я бы многие минусы, которые описал,просто бы не увидел. А так, пожалуй, завершу знакомство с автором на этой книге.

Хотел написать разгромный коммент, но как увидел, я не первый и даже не третий...

Задумка интересная, но реализация плоская, линейная. Мир описан посредственно, герои плоские и либо «белые», либо «черные». «Белые» и пушистые хорошие парни громят всех, «черные» и мерзкие злодеи глупы и уродливы. Все герои картонны и не имеют характеров, при том что текст не маленький и вложить немного индивидуальности хотя бы в ГГ можно было. При том что это классическая космоопера, бои описаны скомкано, глупо, пафосно и не профессионально. Сейчас будет немного бу-бу-бу...

Какие сверхманевры? Какие торпеды? Где фазеры, базеры, бластеры, лазеры и т.п. оружие ближнего боя истребителей? Торпеды классически это оружие дальнего боя и применяются тяжелыми кораблями. Раз тут поля подавления, то торпеды бесполезны. Нужны кинетические, импульсные или лучевые пушки.
Все тактики, что были до ГГ полное «Г«! Флоты за многие годы противостояния с циклопами не разработали ни одной хорошей тактики, а ГГ на коленке придумал, как бороться со вселенской угрозой. Вообщем пол книги чушь, остальные пол книги можно... послушать, покупать такое жалко.

P.S. Понимаю что книга не нова, но на будующее писателям космоопер, перед тем как писать очередную бяку, почитайте классику или Александра Зорича, тут вам и бои и характеры и отношения и все на 10/10.

Вот вроде неплохая задумка, но оформлено все как то все по-детски и голливудски пафосно. ГГ настолько соответствуют званию «герой-спаситель вселенной» насколько хватает фантазии – он супер силен, супер смел, супер решителен и просто однозначно лучший, причем это восторженно признают абсолютно все (и это уже в самом начале книги). Пока терплю, читаю дальше, хотя уже начинает раздражать постоянные «удивления», «офигивания», «падение челюстей» у всех окружающих от его героических поступков (начиная от простых граждан и заканчивая военными в высоких чинах, даже руководитель проекта этих суперменов постоянно делает круглые глаза и роняет челюсть – какие же они все впечатлительные). Добил меня момент, когда часть отряда матерых космических спецназовцев (лучшие из лучших летчики) глупо погибли в бою, и капитан этих жестких спецов на трауре по ним разрыдался взахлеб у всех на глазах. Тут я понял, что читаю очередную писанину, в которой автор, дабы возвысить ГГ над окружающими и показать насколько он крут (мужествен, находчив, храбро смотрит опасности в лицо, стоически переносит неудачи и т.д.), убирает эти качества у всех остальных, превращая всю космическую армию во впечатлительных и вечно психующих истеричек. Дальше просто пролистал, чтобы окончательно в этом убедиться. Так и есть. Что еще очень сильно раздражало – это обилие персонажей, от которых ведется повествование. Более менее можно читать от лица ГГ, остальные персонажи скучны и делятся на два вида – те кто влюблен или боготворит ГГ (это собственно положительные герои) и те, кто завидует, ненавидит, использует или просто недолюбливает ГГ (это как легко догадаться отрицательные).

Лет десять назад, книги в стиле космической оперы были довольно популярны, ежемесячно появлялись как отдельные романы, так и целые сериалы отечественных и зарубежных авторов. Сейчас этот жанр переживает не самое лучшее время, новые произведения появляются довольно редко, но, к сожалению, качество при этом их не улучшилось. Вот и роман Василия Горя “Демон” ни чем порадовать не смог. Простенький сюжет, обыгранный уже во многих книгах (при прочтении действительно возникает ощущение, что ты это уже читал). Все тоже игнорирование законов физики (особенно при описании боевых действий в космосе), ляпы биологического и технического плана.

Герои разделяются по двум классам: плохой – хороший, умный – дурак и не какого промежуточного состояния не предусмотрено.

Основной враг – инопланетяне, нападающие планеты землян, практически ни как не прописан, вроде он есть, но только видимо, чтобы показать крутость главных героев.

Диалоги основных персонажей (особенно злодеев-землян и чиновников-самодуров), скорее подошли бы для комиксов и звучат как то по детски. Да и весь роман, несмотря на гибель тысяч людей, больше похож на сказку, где все должно закончиться хорошо.

Читать это конечно можно (не самое плохое произведение данного направления), но большого удовольствия не получишь.

Далекое будущее. Человечество заселило дальние звездные миры. На пути его дальнейшей экспансии встает воинственная раса Циклопов. Ее преимущество в бОльших физических способностях, выносливости, скорости реакции и т.д. Поэтому военные корабли Циклопов в одиночку в пух и прах разносят целые эскадры «землян», которым нечего противопоставить на голову превосходящему противнику. Для противостояния Циклопам необходимо генетически модифицировать пилотов космических кораблей, увеличить их выносливость и скорость, силу, придать способность регенерации. Для этого в проект генетической модификации человека «Демон» отбирают нескольких лучших кадетов из числа наиболее успешных и мотивированных ( практически у всех из отобранных в программу есть родственники и друзья погибшие во время налетов Циклопов). Такова завязка. А дальше идет классический космический боевик, в котором «наши» пачками валят «плохих», в перерывах между героическими сражениями (неплохо описанными) предаются любовным утехам с благодарными спасенными красотками, получают награды, учат жизни и стратегии адмиралов флотов, героически гибнут, потом так же героически мстят и т.д. и т.п. Параллельно еще одна группа ученых для «подозрительного, не очень хорошего» банкира (на редкость глупого, которому все действия нужно разжевывать (и как такой человек стал банкиром?)) разрабатывает похожий проект модификации человека…

Книга написана живо, читается легко, если не обращать внимания на излишний пафос в некоторых моментах, поразительную глупость «плохишей», и предсказуемость сюжета…Но если, честно, продолжение читать не хочется…

Это произведение в какой-то мере выглядит как антиутопия. Вроде всё есть в этом мире будущего — технологии позволяющие производить боевые космические корабли, в которых могут летать только модифицированные люди, суперкомпьютеры, подключаемые прямо к мозгам и т.д. Не изменяются только взаимоотношения между людьми, манипулирования общественным мнением, которым пользуются политики, всё как в нашем современном мире. Главные герои — группа в бывшем простых военных, согласившихся пройти модификацию, чтобы противостоять враждебным захватчикам. Им противопоставляется группа супербойцов подготовленных против их желания. Понятно на чьей стороне наши симпатии.

Ну а над всем этим — игры политиков и бизнесменов. И всё это написано хорошим языком, и легко читается.

Сначала плюсы. Хорошо написанная космоопера, читается легко и не напрягает заумностью теоретических выкладок и заунывных рассуждений. Сюжет динамичен и книга легко прочитывается за несколько часов.

Теперь минусы. По ходу чтения меня не однократно посещала мысль: «Где то я это уже читал». Постоянные шуточки героев, судьбоносные решения, принятые за пару секунд и т.п. Не смотря на это — автору, жирный плюс.

Читала на одном дыхании! Понравилось безумно! :pray: Автору огромнейшее СПАСИБО! С нетерпением жду продолжения!:shuffle: