Екатерина Камынина «Пся Крев»

Пся Крев

Польша, 1944 год. Немецкий лагерь охраняет доберман, который считает себя частью Третьего рейха. Каждый вечер он вынужден подходить к незримому рубежу, за которым влекут свое жалкое существование псы, потерявшие истинный собачий облик — падальщики…

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Вынужден в который уже раз констатировать, что автор задумал гораздо большее, чем смог реализовать. Идея мне понятна: показать, что все живые существа (не только люди) постоянно ведут свою войну против сил зла, но делают это пораздельно; объединиться им мешают не только видовые перегородки, но и предрассудки, которые бываю иногда сильнее долга, чести и рассудка. Начиная со сторожевого пса концлагеря, автор переводила внимание на его заключенных, а затем, по всей видимости, хотела показать еще большее зло, неведомое людям, но очевидное для собак. И чтобы противостоять этому злу, объединились бывшие враги, некогда служившие мифическим Охотникам. Сделано это не совсем чисто и ясно, с многочисленными морально-философскими отступлениями, которые мало что объясняют, а только еще более запутывают ситуацию. Кто такие эти Охотники? и почему лагерный пес и вожак падальщиков некогда служили им? Почему падальщик решил до последнего защищать раненого человека, хотя изначально хотел его загрызть? Что представляют из себя этти — вампиры, живые мертвецы или души погибших заключенных? В чем смысл противостояния с ними, если они бессмертны и неуничтожимы? Чем Розенкранц заслужил такое снисхождение судьбы — неужели за то, что гладил и кормил лагерных собак? Ответов читатель не получит и будет вынужден догадываться. В рассказе эмоциональная сторона преобладает над смысловой и логической — автор, ведь, женщина. В итоге мораль повествования оказалась размытой за чередой слов и образов, а главная цель не была достигнута.

------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о Добре и Зле, изложенная языком собак. Автору удалось создать мрачную атмосферу угнетенности и безнадежности, которую не смог развеять даже якобы оптимистический финал. В чем главный посыл повествования, понять сложно. Возможно, его и нет.

Начало многообещающее, но после середины нить потерял. Жаль, что неплохая в общем-то задумка с гнетущей обстановкой концлагеря разменяли на сомнительную по идейности, содержательности и вызываемым эмоциям историю.

Вечный Охотник в роли убогого умалишённого заключённого — это сильно, однако как-то... притянуто за уши, знаете ли.

Читать можно, если не особо распаляться на ментальные диалоги соперников. Но концовка излишне модерновая, не стоило так портить хорошее начинание.

Великолепный рассказ.Меня очень сильно зацепил.Сразу много мыслей и чувств.Не важно как ты выглядишь,ты всё равно можешь оказаться диким охотником.И надо до конца выполнять свой долг и ценой своей жизни защищать того кого решил защитить.И пусть ты сбился с истинного пути.Но если ты понял ошибку и вернулся,то тебя примут,а ты будь готов отдать за это самого себя и свою жизнь.Сильно.