Кир Булычев «Вступление»

Вступление

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Краткое описание небольшого городка Великий Гусляр, предваряющее события, которые в нем будут происходить.

© duke

— цикл «Гусляр»

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— статью «От автора», 1994 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

В планах издательств:

1985 г.
Galaktyka I
Opowiadania guslarskie
(чешский)

В кои-то веки чувствуется историческое образование Булычёва — если б это был реальный город, то статья получилась бы великолепная, хоть в БСЭ вписывай. Хороший баланс между увлекательностью, информативностью и правдоподобием.

Приятное введение в город Великий Гусляр, с описанием климата, производств, кол-ва вузов и школ, населения и прочего. Необходимая вступительная речь перед циклом рассказов про вымышленный город.

Вступление к огромному циклу «Великий Гусляр». Автор довольно подробно, в стиле путеводителей, описал устройство, историю и географию города Великий Гусляр. Написано все это в легком юмористическом ключе, и сразу настраивает на позитивное чтение. После прочтения данного вступления хочется перевернуть страницу, и очутиться на улицах этого города, познакомится с его жителями и встретить инопланетян.

Понравилось про невидимую выпуклость. Стоянка, которая видна всем кроме самих землян. Варианты происхождения названия тоже забавные. Задняя нога медведя — прекрасно. И гуситы, ну куда же мы без них!

Очень хорошо сделано.

Ударная затравка, призванная создать соответствующий (легкий и шутливо-веселый) настрой для последующего восприятия первого сборника рассказов о Гусляре. И, как очевидец, смею заверить, в далеком 72-м это автору вполне удалось.

Сегодня, по прошествии стольких лет, вещь уже не выглядит безупречной — многие ассоциации (например «Гуслярская баллада») стали потихонечку теряться, некоторые шутки выглядят откровенно плоскими... Впрочем, Булычев, с его огромным объемом написанного, никогда и не претендовал на Вечность. Хотя некоторые из его вещиц очень хороши и сейчас.

Отличная пародия на стандартные статьи о городах в энциклопедических словарях. Когда читаешь — улыбаешься до ушей :)

Очень хорошее начало для дальнейших приключений. Сразу создает нужное настроение.

Автор абсолютно прав, если он придумал город, то у него обязательно должна быть история. И она то уж должна быть такая, чтобы можно было оправдать слово «Великий» в названии города. Такое начало заставляет читателя полностью поверить в действительное существование такого города...

Стыдно сказать, но до сего дня я из цикла о Гусляре ничего не читал и только недавно приступил к ознакомлению (и уже погрузился с головой). Вступление прочитал второпях, для того, чтобы поскорее начать читать первый из многочисленных рассказов. Во Вступлении меня заставили улыбнуться теории, объясняющие, почему пришельцы выбрали местом своих визитов именно Гусляр. А еще то, как оригинально прозвучала заключительная фраза после трех страниц действительно напоминающего энциклопедические сведения текста.

Практически, выписка из Советской энциклопедии, написанная в соответствующей манере. Прекрасное начало прекрасного цикла, одного из моих любимейших. Читая, ловишь себя на ощущении, что рот все время растянут в улыбке. Какое-то «жалкое» вступление, а столько позитивных эмоций!

Превосходно спародирован стиль то ли путеводителя, то ли Большой Советской Энциклопедии. К необычным рассказам — и вступление необычное!

Описание Великого Гусляра: вполне традиционное, в стиле советских путеводителей. «Космические пришельцы начали появляться в городе начиная с 1967 года». Итак — ...