Кир Булычев «Две капли на стакан вина»

Две капли на стакан вина

Рассказ, год (год написания: 1973); цикл «Гусляр»

Профессор Минц был очень добрым человеком. И когда соседка пожаловалась на сына-лентяя решил ей помочь. А заодно проверил новое средство от лени на окружающих. В результате Гусляр не только стал трудолюбивее, но и обзавелся отличным хором, что вообще-то не планировалось.

Первый напечатанный рассказ, в котором упоминается Лев Христофорович Минц. Написан позже «Домашнего пленника» (1972), где впервые в Гусляре появляется Лев Христофорович, но напечатан раньше.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Знание — сила» номер 5 за 1974 год.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— журнал «Знание-сила 1974'5», 1974 г.

— антологию «Genie auf Bestellung», 1982 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

В планах издательств:

Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Wielki Guslar wita!
Opowiadania wybrane tom 2

Достойный рассказ достойного цикла. Все в нем хорошо — и желание матери нерадивого сына увидеть его трудолюбивым, и добросердечие профессора Минца, и подозрительность Удалова (а затем и его же ошибка, вследствии которой Гусляр получил неплохой хор), и исправление алкоголиков, тунеядцев и прочая, прочая. Этот рассказ — о нас, о каждом человеке, который хоть раз в жизни позволил себе расслабиться на работе (незаконно расслабиться, заметьте!), и о том, что могло бы случиться с таким человеком, если бы профессор Минц существовал.

Лень — это один из семи страшных грехов. Я думаю, Булычев написал этот рассказ не с целью показать, как люди могут работать, а чтобы подтолкнуть нас начать работать безо всяких там «двух капель на стакан вина».

Грубин и Минц — воплощение несдающейся изобретательности человеческого разума.

Сколько было всего написано про пьяниц на Руси и про неистребимую обломовщину — ан у Булычева вышло совершенно по-своему. Высвобождение созидательного потенциала из-под спуда лени просто феерично.

В классификации есть «ироническое», «сатирическое», «юмористическое», а тут подходит «феерическое», так оказываются щедры люди на таланты.

Эликсир трудолюбия, действующий от противного это вещь! Хотя есть подозрение, что некоторых современных манагеров такая пара капель убила бы желанием трудится. Чем больше раньше не любит работать, тен сильнее желание... страшно представить к чему такое средство может привести. С Минцем всегда непросто и Корнелий Удалов в очередной раз сам себе придумал проблемы.

И разумеется, как всегда, яркий авторский стиль, юмор и приподнятое настроение после прочтения.

Детство Фантастики как жанра. Счастливое время. То один инженер — в одиночку, естественно — изобретает аналог лазера, и — весь мир скрючивается в пароксизме страха, то другой — тоже, естественно, в одиночку — выдаёт на-гора устройство фиксации Е-ритмов, и — появляется абсолютное оружие, делающее ненужными флоты и армии... Или — как к этом тексте — простенькая химическая формула, технология типа «на коленке», и — проблема динамики производительности труда перестаёт быть проблемой.

Ни тебе — стратегических инвестиций, ни — динамического менеджмента, ни концепций «as service». Красота. Живи и радуйся. Исследуй себе, на здоровье, как там конкретно этот технический прогресс воздействует на социум вообще, и на каждую конкретную душу — в частности. Увы и ах. Не тут-то было. Как говорится — «...гладко было на бумаге, да забыли про овраги...». Но..., если честно — не это главное. Гораздо важнее — в данном конкретном случае — не «что», а «как».

Ведь это же — Булычев

Очень интересное средство придумал профессор. Но как и все его изобретения в самом начале оно было сильно не доработано и принесло меньше пользы чем могло бы.

Такое средство неплохо бы влить не только нашим чиновникам, но и спортсменам, особенно футболистам...

Такое средство надо вливать нашим чиновникам. Сколько дел бы провернули.

Блестящий рассказ. После него в мой лексикон вошел фразеологизм — туземец с яблоком, что означает простоватого, где-то с глупым видом, но крайне умного человека.

Розовая мечта... она же утопия... Ну, хоть почитать про такие чудеса! А больше всего мне понравились комары с двухметровыми хоботками :biggrin: !

Забавно, что в одной из повестей об Алисе утверждалось, что лекарство от лени изобрести невозможно. А ведь благодаря «Алисе в Гусляре» мы знаем, что это одна вселенная). Но это так, в порядке шутки. Сам по себе это достаточно добрый, даже интересный рассказ с весьма неглупым юмором и рассуждениями. В то же время — хорошая сатира, которую не грех и в профильных журналах вроде «Крокодила» опубликовать. А ещё это своеобразная трагедия учёного, который всё никак не может изобрести нечто полезное, без подводных камней вроде использования чудо-зелья капиталистами и комаров с двухметровыми хоботками.

Сущность Минца автор выразил словами: «И хоть формально профессор Минц – химик, работающий в области сельского хозяйства, и именно здесь он принес наибольшее количество пользы и вреда, в действительности он энциклопедист». А так написано очень хорошо, да и идея просто превосходная... Для советской действительности это было очень важно, так как вся страна работала только на собственных дачах и всю неделю отдыхала на работе.

Очень и очень жаль, что сейчас такой фантастики не пишут. Понятно, что все творчество Булычева, а тем более Гуслярский цикл, пропитано духом гуманизма. Что ж, этому духу, по большому счету, не чужды и многие современные авторы. Но гуманизм Булычева особенный — он сугубо мирный и социалистический, согласно временам, стоявшим на дворе. Скажите, разве сегодня придет кому-то в голову написать о профессоре, изобретшем средство от лени? А если и придет, то это будет в лучшем случае футуристический боевик с десятком постельных сцен и массовыми убийствами в финале.

А у Булычева это добрая оптимистичная новелла.

В предыдущих отзывах очень верно написано, что этот рассказ Булычева такой мирный и социалистический, гуманистический и простой. Он таков и есть по идее, и по своему сюжету. На мой вкус, этим он и очаровывает. Такие милые старомодные ученые, которые придумывают лекарство против лени, опасаются, что их открытие будет использовано во зло. Великий ученый борется с бытовыми проблемами, помогает великими изобретениями своей соседке. Что ни говорите, есть в это что-то очень доброе и позитивное.

К тому же, Булычев все-таки написал не агитку, а иронический рассказ, с интересными подробностями, великолепными комическими сценами, с тонкими наблюдениями.