Кир Булычев «Домашний пленник»

Домашний пленник

Рассказ, год (год написания: 1972); цикл «Гусляр»

На что только не пойдет женщина, чтобы всегда держать мужа при себе... Даже на его уменьшение в особо мелких размерах.

Первый рассказ, где появляется профессор Лев Христофорович Минц.

Прототипом профессора послужил журналист и географ Лев Миронович Минц, который на правах старого друга автора потребовал, чтобы его образ был отражен в беллетристике. Лев Миронович сказал, что у него отлично развито чувство юмора и его не страшат насмешки над персонажем.

— цикл «Гусляр»  >  Часть первая. Чудеса в Гусляре

— сборник «Летнее утро», 1979 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Они уже здесь!», 1999 г.

В планах издательств:

1984 г.
Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Wielki Guslar wita!

Да убережёт нас всех разум от подобных высоких отношений... Вообще хорошая сатира и высмеивание ревности и излшинего контроля над супругой-супругом. Вышло неожиданно зло — на месте ГГ стоило бы от такой супружницы бежать сломя ноги. А то она из такой же заботы может зомбировать-кастрировать-приковать к батарее или ещё что вычудит. Вообще бежать стоит от любых отношений, где партнёр считает тебя своей безвольной собственностью — и я сейчас не о разумных правилах семейной жизни.

Впрочем, если отвлечься от подобных гнилых взаимоотношений, то получается неплохой фантастический рассказ, поучительный и забавный.

В рассказе больше всего понравилась концовка. Казалось бы, что особенного в факте возврашения по недомыслию уменьшенного мужа к нормальному размеру? Но Булычёв описывает настоящий катаклизм возмездия в домашнем масштабе, который, в то же время, при полном разгроме комнаты не приводит ни к какому членовредительству и как бы разряжает накопленный, пусть и праведный гнев.

Жизнь продолжается.

Здесь не искрометный Булычевский юмор, здесь злободневный, или лучше сказать жизненный, сарказм. От фантастики это Л. Минц, в образе «сумасшедшего профессора» умеющего создать любое средство по запросу обратившегося и предлажившего Ксении средство по уменьшению Удалова. Ведь, что больше всего нужно жене, это карманный, послушный и всегда рядом муж, пусть и маленький. Ну и какая женщина, не добившись своего, не похвастается перед другими. А вот поймут ли ее, другие... Ведь, маленький, голенекий Удалов выглядит таким беззащитным и убогеньким. Эх, Ксения, добившись своего, она все таки не получила того, что добивалась, ведь действие препарата быстро закончилось. И кто тут прав и виноват, оба. И Ксения, решившая, с помощью препарата сделать Удалова «карманным» и послушным, всегда находящегося под рукой. И сам Удалов, переставший обращать внимания на свою благоверную, а ведь женщинам всегда требуется внимание.

У Кира Булычева много произведений на тему семейной жизни, эдакой психолого-бытовой фантастики. Этот рассказ посвящен старой как мир проблеме противоположности мнений мужа и жены на выходные дни: жена всегда «за» совместные посиделки. хождение в гости к различным родственникам. На это у мужа есть контраргумент в виде рыбалки, посиделок в пабе и т.д.

А если жена настолько ревнивая, как Ксения Удалова? а рядом так кстати проживает Лев Христофорович Минц, который не откажет в скромной просьбе. Все это приводит к возникновения «карманного мужа».

Отметим, что на все возражения жена Удалова отвечает фразой, которая проходит рефреном сквозь весь рассказ «все это ради любви», «я забочусь о нас, дорогой». Только никто ее не понимает, даже родная тетка.

Как всегда у раннего Булычева ярко и сочно. Хотя не сравниться с великолепной «Короной профессора Козарина» в семейно-пихологической тематике.

И какой, скажите на милость, мужчина захочет быть карманным, не в перенсоном, а в прямом смысле слова? Но месть испытуемого оказалось страшной. И на рыбалку он все-таки попал. Так что, любимые женщины, не поленитесь, отложите дела, и потратьте десяток минут на этот рассказ. Может, чего и поймете)))

Страшная, но мудрая новелла о семейном быте.

Не могу даже точно подсчитать, сколько мудрых идей затронул этот рассказ. После «Писем Ложкина» он смотрится мудреным и слишком жестким, однако читается легко, задевая самые потаенные струны человеческой души.

Это рассказ о том, что делают женщины «во имя любви» со своими мужьями (на примере семейства Удаловых). Никакой иносказательности, все главные мысли выложены на-люди, все открыто и прямо. Поступок Ксении Удаловой крайне возмутителен, при этом возникает острое сочувствие к ее мужу (а, соответственно, и ко всем мужьям, претерпевшим/претерпевающим подобные муки). При этом Ксению, даже когда тетка отругала ее за ужасное поведение в отношении мужа, не жаль — даже из чувства женской солидарности никакой жалости не появляется.

Это рассказ-наука, рассказ-урок на тему «Как нельзя вести себя со своей второй половиной». Прекрасно написан, интересно читается; будучи разделенным на небольшие части, он воспринимается как цельное произведение, а не часть какого-то цикла.

Весьма поучительно. Советую читать всем — даже если не развлечетесь с художественной точки зрения, то хоть поучитеcь жизни в семье:glasses:

+10

Все невесты хороши, только одно не пойму, откуда черт возьми берутся жёны? И ведь главное оба героя рассказа правы, правда каждый по-своему. У каждого своя правда. И в обе ты веришь — правильно. А в итоге: разбитая мебель...

Прочитал из «Великого Гусляра» не так уж и много, на данный момент всего семь, или восемь рассказов и одну повесть. А цикл начинает нравиться просто невероятно. Какой он весь разносторонний, разноплановый, бесконечно оригинальный и неизменно интересный. Вот как в детстве мне нравилось читать о приключениях Алисы (да и сейчас нравится), так теперь я зачитываюсь великолепными историями из «Чудес в Гусляре».

Этот рассказ мало того, что веселый и интересный, он ещё и очень жизненный. Прекрасно показывает семейный уклад простой советской семьи. А ещё очень хорошо отображает женские недостатки. Даже не недостатки, а, не знаю, как это назвать, темные грани женской натуры :-) Дорогие девушки и женщины! Пожалуйста, не будьте такими ни до, ни после свадьбы. Мир станет лучше! Мы вас любим!

Бедный Лоджкин, что же ему так не везет в жизни :-) Ревность конечно штука нужная, но нужна в меру. А это конечно же перебор.

Вот к чему может привести женская ревность — к членовредительству и моральному унижению на глазах родственников.