Вениамин Каверин «От случая к случаю: Из воспоминаний»

От случая к случаю: Из воспоминаний

Произведение (прочее), год

Сборник маленьких автобиографических рассказов Каверина «От случая к случаю» печатался в журнале «Огонек» за 1986 год (№25 — стр. 20-21; №26 — стр. 28-30; №27 — 8-11). Также в журнале «Огонек» №25 за 1986 год опубликовано предваряющее публикацию интервью Вениамина Каверина с корреспондентом Феликсом Медведевым «Вглядеться в прошлое, понять будущее» (стр. 18-19). Каждый небольшой рассказ проиллюстрирован прекрасной графикой Петра Пинкисевича.

Самое необходимое
Весть: Проза, поэзия, драматургия
Весть: Проза, поэзия, драматургия

Как передать то непередаваемое ощущение, когда в гостях в темной прихожей на тебя падает человекоподобный манекен? Причем передать точно, корректно и — что не менее важно — цензурными средствами? Вениамин Каверин изящно справляется с этой задачей. Серия небольших рассказов-воспоминаний «От случая к случаю» проходит как серия небольших, но значимых жизненных потрясений, всегда подсвеченных «врожденным чувством, что со мной не может случиться ничего плохого».

Следя за калейдоскопом отрывочных событий, не устаешь переживать и радоваться. Интересен также дух города в описании Каверина (послереволюционный довоенный Ленинград, в основном Петроградская сторона). Однако моей эрудиции недостаточно для того, чтобы идентифицировать некоторых персонажей, упомянутых иносказательно. Как кажется, книге сильно не хватает исторического комментария.