Александр Блок «Комета»

Комета

Стихотворение, (год написания: 1910)

Стихотворение написано в 1910 году, когда весь мир ожидал с ужасом приближения к Земле кометы Галлея. Земля должна была пройти через хвост кометы, и шли бесконечные обсуждения в газетах о гибели всего ее населения.

© ozor

— антологию «Гамаюн», 1911 г.

— антологию «…И звезда с звездою говорит», 1986 г.

— антологию «Лазурный луч», 1996 г.

Гамаюнъ
Стихотворения. Поэмы. Театр
1968 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 3
1971 г.
…И звезда с звездою говорит
1986 г.
Избранные сочинения
Лазурный луч
Том 3
Стихотворения. Поэмы. Пьесы
Покой нам только снится…
«Я только рыцарь и поэт...»

О мистическом значении комет общеизвестно. «Меч Божий» предзнаменовал «меч, голод, смерть и падение вождей и великих людей».

В 1910 окрестности Земли с очередным визитом посетила комета Галлея (она это делает в периодичность в 75-76 лет), та которая «отметилась» во всех земных хрониках, начиная с вавилонских клинописей, та, которую впоследствии назвали Вифлеемской звездой (12-ый год до н.э.).

И Блок о том же начинает: «Ты нам грозишь последним часом...» — но вот конец :«...но гибель не страшна герою, пока безумствует мечта!» — пророчество переростает в гимн во славу прогресса и авиации, которой был тогда он увлечен (как и все поэты: Хлебников предлагал вместо авиатор говорить — летайло... вместо праздник авиации — летины...).

Да вот только ничем не стереть позолоту с суеверных пророчеств: помни, товарищ — не за горами год 2012 :)