Алексей Живой «Эфирный оборотень»

Эфирный оборотень

Другие названия: Небесный король

Роман, год; цикл «Небесный король»

Он был простым младшим сержантом срочной службы в Вооруженных Силах России. И звали его Антон Гризов. Но после автокатастрофы с ним что-то произошло. Он изменился и появившиеся сверхъестественные способности позволяют ему не только влиять на собственное тело, изменяя и трансформируя его при необходимости, но и вмешиваться в расстановку сил на политической карте мира. А остаться в стороне от происходящего он просто не в состоянии: не только потому что США стремятся к мировой гегемонии, но и потому что он сам уже не совсем обычный человек. Он- эфирный оборотень!

Роман «Эфирный оборотень» при переиздании был разбит на две части, «Эфирный оборотень» и «По ту сторону смерти».

• Эфирный оборотень
  • По ту сторону смерти

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2977 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аэлита, 1999 // Премия «Старт»

Небесный король
Небесный король. Эфирный оборотень
Небесный король

Тихий ужас, честно.

Сам себе удивляюсь как я смог это дочитать до конца.

Книга — сборная солянка слабо связанных между собой событий, вдобавок густо замешанная на просто дикой технической безграмотности автора.

Складывается впечатление, что писал четырнадцатилетний школьник.

"…На двери висел миниатюрный сканер, к которому предлагалось приставить свой глаз для проведения идентификации. Антон мысленно перепутал логические связи во всех его деталях и изменил направление течения тока тока – вместо минуса в цепи возник второй плюс, ток уравновесился и исчез совсем. Антон уверенно и громко постучал в дверь…» — это просто шедевр мысли.

Забавная книжица. Создавалась у меня на глазах, когда Алексей работал у меня. Пытался советоваться со мной, но в силу упертости характера все советы игнорировал. При том что понаписано множество ерунды, это творение гораздо интереснее унылой вереницы проримских романов. Про Рим я лучше почитаю у Тита Ливия, Светония, Плутарха или Гиббона. Список можно продолжить, но никак не у Миронова с Прозоровым. А так, конечно, полный самопал, выстроенный на опыте срочной службы в радиочасти младшим сержантом.

Масса неточностей, стилистических и смысловых ошибок, автор неосновательно «скачет» от сцены к сцене. Жалею о потраченных деньгах.

У меня в одной книге оказалась вся трилогия. Первую книгу я смог дочитать до конца. Но вот вторая... Такой ерунды я давно не читал. Рваные скачки сюжета напомнили мне сцену из мультфильма «Простоквашино», где герои пишут письмо родителям. У меня сложилось впечатление, что вторая книга написана разными людьми, впоследствии свалившими написанное в одну кучу. Исторические моменты, описанные в книге, не тянут на альтернативную фантастику. Попадание ГГ в 141-ый ИАП — где-то середина 44-го года, отправка конвоя PQ-17 — 42-ой год... Такое ощущение, что события идут задом наперед. По роду деятельности я имею отношение к авиации, и описание авиатехники (например, транспортных ИЛов во время войны не было, были ЛИ-2, на море использовались не ИЛ-2, а ИЛ-4Т) и вооружения (шестиствольные пулеметы никогда не стояли на ИЛ-2) «режет глаз». Это то же самое, как если бы ледоруб я назвал бы ледоколом. Как я понял, автор занимался альпинизмом, поэтому он поймет меня. Описание приключений в горах — единственное, что написано толково. Книга мне совсем не понравилась. «Вариант БИС» Сергея Анисимова, повествующий о том же времени в том же жанре, не в пример лучше. Автор сильно разочаровал меня, в связи с чем дочитывать его трилогию я не буду, не говоря уже о других книгах.

Если бы роман «Эфирный оборотень» так и остался бы без второй части («По ту сторону смерти» ), ей Богу, поставил бы 7 баллов. Потому что все связное заканчивается именно в первой части. Там есть все, что должно быть. Сюжет, ГГ, развитие сюжетной линии, интрига и логическая незавершенность, обещающая продолжение приключений в следующих частях, драйв, наконец! И что я вижу, начиная вторую часть? «По ту сторону смерти» , а она называется именно так, просто огромная (почти в 2,5 раза больше чем первая) ! Но как же количество не пошло ей на пользу! Мешанина абсолютно несвязанных между собой событий, персонажей и сюжетов. Каким образом они все оказались вместе? Только безудержной фантазией автора. Создается ощущение, что он (автор) хотел и пытался сказать так много, что в итоге сам запутался. Итогом явилось разочарование. за вторую часть только 3. И среднее арифметическое за огромный роман -5 баллов. А я то ждал и надеялся, а оно то оказалось!