Аскольд Якубовский «Голоса в ночи»

Голоса в ночи

Космос рядом с океаном. Космонавт возвращался на Землю и упал в Океан. Его спасли морские существа, он слышал в ночи их голоса. Космонавт нашёл в океане то, что не мог найти в космосе. Он стал океанавтом.

Аскольд Якубовский. Голоса в ночи: Рассказ // Сибирские огни (Новосибирск), 1972, №7 – с.72-75

— сборник «Аргус-12», 1972 г.

— сборник «Купол галактики», 1976 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Прозрачник», 1987 г.

Аргус-12
1972 г.
Купол галактики
1976 г.
Прозрачник
Мефисто

Galaktyka II

Даже не знаю что сказать. Мне рассказ понравился, не знаю даже почему. Сюжет простой и нового ничего в нём нет, никаких открытий или сюжетных поворотов. Но он какой-то светлый, вызывает улыбку умиления что ли. Во-первых, спаскостюм, который так заботится о человеке, он успокаивает своего хозяина как может, но ощущение будто сам волнуется, вдруг все не так хорошо, как он говорит. Во-вторых, дельфины, писатель считает, что у них есть разум, но разум как будто ребенка, который считает себя взрослым. Ну и в третьих, сам человек, который во сне слышит эти голоса и понимает, что мир живой и насыщенный, не то что пустой мертвый космос, что там в глубине океана куда интереснее чем в космосе. Ему хочется быть частью живого океана, чем мертвого космоса. Наверное, мне понравился смысл рассказа и его атмосфера больше, чем сам сюжет.

Про дельфинов написано много, очень много... всякого. И, как мне кажется, автор попробовал изложить все известное, но через иной сюжетный ход, который, как бы и не главный в рассказе, но по сути ради него и писался. А в итоге получилась скорее зарисовка с намеком. Ибо и события не получилось, и сюжета как такового нет, и герой одно имя и даже непонятно почему иностранное. В итоге для историков фантастики.