Сергей Лукьяненко «За лесом, где подлый враг…»

За лесом, где подлый враг…

Они живут в окопах и много лет сражаются с врагом, с врагом, который использует подлые приёмы. Он там, за лесом, а тут умирают свои… Но однажды оттуда приходят два человека и расказывают правду о «Подлом враге», и непонятно, можно ли им верить…

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Большинство авторов начинают писать с рассказов. Вначале кажется, что куда проще написать маленький рассказ, чем большой роман. Лишь через годы приходит понимание, что, в сущности, все прямо наоборот.

Рассказы из этого раздела – одни из первых моих произведений. «За лесом, где подлый враг…», например, – это первый написанный рассказ, и при этом – первая публикация в знаменитом журнале «Уральский следопыт». «Нарушение» – первый вообще опубликованный рассказ, причем вышел он одновременно на русском и казахском языках – существовали когда то такие двуязычные журналы. Рассказ «Именем Земли» явно предполагался началом какого то цикла, может быть, рассказов, а может быть, и романов. Не сложилось… этот мир так и остался первым, еще робким прикосновением к жанру космической оперы.

Какие то из этих рассказов сильнее, какие то слабее. Но в общем то мне за них не стыдно и сейчас. Разбросанные по множеству журналов и сборников, они впервые выходят вместе и под одной обложкой. И очень хочется надеяться, что и через десять лет после написания они вызовут интерес читателя

— сборник «Л» — значит люди», 1999 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— журнал «Уральский следопыт» 1988'12», 1988 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— антологию «Возвращение динозавров», 1989 г.

Возвращение динозавров

Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

«Уральский следопыт» № 12, декабрь 1988

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Надо же, такой маленький рассказик, который вполне можно принять за анекдот. Как я погляжу, кое-кто и принял...

А ведь идея рассказа — очень глубока. И хоть написан рассказ двадцать лет назад, он не потерял своей актуальности и сейчас. Да боюсь, не скоро и потеряет.

Как-то так получается, что едва ли не всю свою историю люди заняты вечным поиском. Поиском врага. Поиском того, кто виноват во всём. В чём? Да неважно, найдётся в чём. Поиском этих самых негодных Их, которые, подлые, всегда против хороших, светлых, духовных Нас. Ну если и не очень хороших, духовных и светлых, то Они всё равно хуже. И ведь этот поиск всегда оказывается успешным. Враги, виноватые во всех наших бедах, могут быть везде. Могут — за лесом, могут — за океаном. Могут — на западе, а могут и на востоке. Да и юг с севером ничуть не лучше. Могут они быть и прямо среди нас — так у нас часто бывало.

Найти врага — половина дела. С ним надо ещё и бороться. И борьба эта становится смыслом жизни очень многих людей. Она объединяет. Она вдохновляет. Она побуждает на подвиги.

Но очень часто бывает, что единственное место обитания страшного врага — наша с вами душа, наше воображение, наш разум. Разум — родитель врага, воображение взращивает его и делает всё страшней, ну а в душе он живёт, питаясь страхами, неизвестностью, иногда — ложью.

Жаль, но никому не убедить нас в том, что так заботливо взращённый нами враг в реальности не существует. Как так? Неправда — то, во что мы верили всю жизнь? Разве такое может быть?

Хуже всего то, что иногда мы так лелеем и пестуем образ врага, что он и правда появляется.

Это — не только отзыв о рассказе. Это большей частью о жизни. Рассказ навёл меня на такие мысли. Прочтите. Может, ваши будут совсем другие?

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2013 г.

Воистину: краткость — сестра таланта! И сюжет может быть вполне себе незамысловатым, и фантастическое допущение почти никакое, и даже главный герой отсутствовать... Но, главное, чтобы был Талант! И совсем необязательно, чтобы он был хрестоматийным весом в 16,8 кг.; и тоже совсем необязательно, чтобы тяжёлого золотого вавилонского шекеля... Можно — совсем не тяжёлым и простым камешком... Тогда и авторский труд от читателя вернётся автору «прямо в руку».

А ведь это был только один из самых первый рассказов Лукьяненко... И всего-то две странички текста, а сколько в них уместилось...

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Очень хороший рассказ, а главное — краткий и емкий, в него автор сумел вместить очень и очень многое, еще больше оставив читателям для самостоятельного осмысления. А ведь пищи для размышлений в рассказе очень-очень много. Речь идет о войне, беспощадной войне на уничтожение с подлым врагом. А какой еще может быть враг? Только подлый, вероломно напавший на беззащитный город, стремящийся убить мирных жителей. Вот и приходиться военным самоотверженно защищать свои семьи, погибая в окопах… При этом главное – не думать, не пытаться понять зачем и ради чего идет война, кто враг и почему он воюет, чего хочет добиться. Главное просто воевать, так будет легче.

Сюжет, конечно же, далеко не оригинальный. Встречал я уже несколько подобных рассказов зарубежных авторов. Тем не менее, Лукьяненко смог добавить что-то новее, свое – оригинальное авторское, превратив коротенький рассказик в настоящее произведение, достойное того, чтобы его прочитать и подумать над ним.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2015 г.

Жанр этого произведения я определила бы как притчу.

У персонажей нет имён. Это, скорее, некие функции, которые просто совершают бездумные действия — «функционируют». Единственный из военных, кто наконец задумался, — Стрелок. Все остальные воюют, не размышляя. От Полковника, отдающего бессмысленные приказы, до Певца, упоённого собственным патриотизмом.

Мы сражаемся всегда сами с собой. Любая война обращается и против собственной армии, и против собственного народа.

Рассказ откровенно пацифистский. Разделяю.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2009 г.

Написать роман гораздо проще, чем рассказ. Не легче, нет. Но проще. Глотая километры авторского текста, читатель ради драйва простит и неряшливость стиля, и скомканность рассуждений. Иное дело рассказ. Тут всё на виду. И чем он короче, тем выше должен быть пилотаж автора. Что же мы имеем в данном случае? Чётко выраженная гуманистическая идея, минимум слов. Ничего лишнего, никакого лобового морализаторства.

Хороший рассказ начинающего тогда автора.

Кажется, это была первая публикация Лукьяненко в центральной прессе!:glasses:

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2008 г.

Наивный и беззубый, неумело написанный, но добрый и светлый рассказ.

Сюжет как таковой отсутствует. Есть настроение, с которым был определённый резонанс в то время.

«То» время ушло. И С.Л. сейчас пишет по-другому. Гораздо техничнее, но души между строк больше не стало.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

Главное найти и вовремя подсунуть народу врага. На него можно списывать все: неграмотность власти, отсутствие денег, плохие дороги, убогое образование, древнекаменную медицину и тому подобное. Помню, как китайцы объявили врагом воробьев и весь народ старательно уничтожал этих невинных птичек. Рассказ слишком прост и прямолинеен. Но, такой и должна быть притча, предельно ясной и подчеркивающей глупость простого обывателя, оболваненного властью.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2017 г.

Неординарный и неодназначный рассказ. Место, где всё наполненно неясностью, сомнениями — хотя будто бы всё очевидно, враг там, впереди, и надо стрелять. Но вдруг Оттуда приходят... люди?! и говорят, что враг в ином месте. Кто они? и стоит ли им верить? А видели они врага, именно настоящего врага? И не зря ли вся эта суматоха?

Главное в человеческой природе всегда одно, что двигает Цивилизацию, процесс и эволюцию — обязательный образ врага, таинственный и умопомрачительно ужасный. А есть ли там кто — то или нет, это не суть важно. Ни тебе о том думать! Ты просто стреляй. Ори и — СТРЕЛЯЙ!!!

Ссылка на сообщение , 6 июня 2013 г.

Да, безусловно, рассказ наивен, недоработан, романтичен и даже забавен. Кто-то говорит, что идея с чего-то-там содрана, однако не стоит забывать, что одна и та же идея вполне может прийти в несколько светлых голов. Читать дебютную вещь Лукьяненко лично для меня было удовольствием. Особенно если учесть, как изменилась его манера написания, изменились идеи, вокруг которых строится сюжет, изменился сам автор. И это тоже прекрасно.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2006 г.

Людей пугает неизвестность, им проще уничтожить, чем понять. Они лучше умеют создавать орудия разрушения, а не созидания.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2018 г.

Идёт война, но так давно, что уже никто не помнит ни по какой причине она была начата, ни кем, да и имена своих уж подзабылись, остались лишь прозвища да звания. И каждый день атака на контратаку, удар на удар, выстрел на выстрел.

Рассказ о том, что нет правых причин для пролития крови. Есть только трусость, чтобы вовремя остановиться и взглянуть за реку, да беспричинная злоба на подлость. Героям нет имени, потому что остались от них функции, лишь ребёнок, попробовавший найти основу, обладает индивидуальностью.

Рассказ пацифистский, краткий, схож с преданьем глубокой древности, но вынужден постоянно отражать современность.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2010 г.

Отличный рассказ. Из тех что запоминаются. Короткий, но многоплановый. Можно в нем увидеть и просто призыв к миру и гуманизму, а можно басни про зеркала.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Мысль-то хорошая (не знаю уж, авторская или нет), но исполнение никакое. Надо быдо бы, я считаю, или уж разработать немножко — антураж, героев, атмосферу, придать правдоподобия... Или наоборот — безо всякой конкретики в стиле притчи (здесь, собственно, рассказ к этому и тяготеет, но неудачно).

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2007 г.

Идея великолепна, но написано слишком литературно для притчи и слишком схематично для литературы

Ссылка на сообщение , 20 января 2010 г.

Прочитав рассказ, я получил небольшой шок от неожиданного парадокса. Нагнетённая обстановка с последующим пшиком всего уклада жизни, заставляет остро почувствовать как много лёгких, порой глупых, условностей — окружает, опутывает, управляет нами...