Кир Булычев «Родимые пятна»

Родимые пятна

Рассказ, год (год написания: 1980); цикл «Гусляр»

Инопланетяне забрали на время дом с женой, дочкой, тёщей и собакой героя. Они устранили в них все недостатки физические (аппендикс, гланды, родимые пятна и др.) и нравственные. Но герою невмоготу жить с такими сверхположительными родичами.

© С.Литвин

По рассказу снят короткометражный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Мосфильм», Киностудия имени А. Довженко, 1986 г.

— цикл «Гусляр»  >  Часть вторая. Пришельцы в Гусляре

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

— сборник «Пояс мужской верности», 2002 г.

«Родимое пятно» 1986, СССР, реж: Леонид Горовец

Нужна свободная планета
Космический десант
Берегись колдуна!

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются

Под прикрытием лёгкого и забавного приключения скрывается небольшая философская притча. Да и истолковать её можно совсем по разному. Лично я воспринял отчаяние ГГ как тяжкий груз того, что он больше просто не соответствует околоидеальному уровню своей семьи — нелегко самому расслабляться и жить спокойно, когда твоя семья так крута — надо самому всеми силами тянуться за ней, а не тащить вниз.

Странное дело. Когда читал первый раз (ну, и второй, наверное, третий...) — в детстве-юности — впечатления были... если и не совершенно другие, то — уж точно — иные принципиально (по отношению к дню сегодняшнему).

Ныне я почти убеждён, что тогда — ещё во времена патриархально -коммунистические — он над нами просто издевался. Автор, я имею ввиду. С такой философИческой усталой улыбкой на довольно печальном лице. Как же я раньше мог этого не замечать-то.

Это даже не сатира, это вообще не из этой оперы, тут идеологии — ни на грош, ни на миллиметр. Это... — Откровение, скорее всего. Такое печальное, усталое, почти заморенное Откровение — полностью осознающее тот факт, что никто его не услышит и никто не поймёт

«Мы думаем, что в нас нет недостатков, что все недостатки в окружающих». Уже эта, вроде бы совсем простенькая, но если чуть задуматься, чрезвычайно умненькая фраза, говорит о том, что рассказ совсем не так прост, как это кажется с первого взгляда. А уж когда выясняется, что «родимые пятна» могут быть как наносными, так и неисправимыми, тут просто грех не задуматься: «А какие они у нас?». Автор устами инопланетян заверяет, что наносные, от которых нетрудно избавиться. Но вот можем ли мы по нашей нынешней жизни с уверенностью сказать, что это так? :)

Впрочем, рассказ хорош и сам по себе: и прост, и остроумен. Пришельцы изъяли с Земли дом с его обитателями, чтобы на примере его жильцов познакомиться с разумной расой планеты — ну что может быть обыденнее для фантастики.... Но дальше Булычёв эффектно разворачивает действие так, как до него никто ещё не делал. И вот результат — изящная лёгкая вещица, весёлая и серьёзная одновременно. Ну и прекрасно читающаяся, естественно — какой у автора слог все мы давно и хорошо знаем :).

Рассказ интересен уже тем, что его жанр меняется по ходу действия. Сначала это такое себе «происшествие в Гусляре», к которому все в городе должны были уже привыкнуть. Затем автор напускает кошмарчику, тут сразу вспоминаются многочисленные американские вариации на тему от «Кукловодов» до «Вторжения похитителей тел», а также миреровский «Главный полдень». Но потом мы выныриваем к мысли, что семья — это всё же единое целое и меняться члены семьи должны либо вместе, либо уж пусть всё остаётся так, как есть.

Это не уровень Булычева, всегда считал его более глубоким, мыслящим писателем, возвышенным, что ли. «Родимые пятна» это такая себе «бытовуха на вольную тему» с претензией на общечеловеческую мораль и истину в последней инстанции.

К тому же есть определенные несоответствия, обычно Булычев продумывает все детали, а в этом рассказе многое непонятно. Например, как же именно инопланетяне совершили такую себе рокировку?

Читать это небольшое произведение можно, но если пройдете мимо ничего не потеряете.

Выходит, невыносимо заниматься самосовершенствованием?

И почему все считают, что инопланетяне переделали семейство? Домашние ведь сами пожелали «не ударить в грязь лицом» перед инопланетянами за человечество.

Можно рассмотреть рассказ теперь как аллегорию на попытки построить что-то качественно иное на родной почве. Без чего, по сути, дальше не двинуться. Но нет, без ругани и родимых пятен никуда. «Ндраву моему не препятствуй!»

Родимые пятна на теле и на душах становятся родными, понятными. В мечтах можно видеть близких идеальными, но жить с идеалом непросто: нужно соответствовать... И вот тогда согласен на недостатки — в ком же их нет?..

Действительно, все хорошо в меру. Привык к картошке — не радуешься миногам. И епсли всерьез обсуждать описанную ситуацию, — жутковато как-то жить с переделанными искусственно людьми. Даже если они образцово-показательные. Пожалуй, нашему герою хватило бы переделанной тещи...:wink:

Иногда сам себя ловишь на мысли, сегодня утром встану и наемся сала, да еще с жареным салом сделаю яичницу, открою консервы, и всё это запью пивом. Но это же смерть печени и холестерин... Ужас... Но сердце греет мысль, а плевать... Я человек и у меня есть право выбора. Что хочу то и творю. Моё варенье, хочу так ем, хочу на хлеб мажу. Моё варенье... Это мои родимые пятна...

Рассказ откровенно порадовал. Получился он глубже, лиричнее и трагичнее многих маленьких гуслярских шедевров. Прочитал, отложил книжку в сторону, поднял глаза к потолку, вздохнул и надолго задумался. Поневоле мысленно ставишь себя на место главного героя и задаешься вопросом, каково было бы самому заполучить в своё ближайшее окружение идеальных во всех смыслах друзей и родственников. Мне всё-таки кажется, что это не есть хорошо. Все мы люди, все мы человеки и ничто человеческое нам не чуждо. Жить в окружении этаких андроидов, или роботов и врагу не пожелаешь. Во-первых, это просто жутко. Будет, я думаю, накапливаться внутреннее сопротивление и захочется убежать подальше, к нормальным людям. А во-вторых... Знаете, бывает такое, что хочется просто поругаться, побить тарелки, высказать всё, снять нервное напряжение, а потом помириться и почувствовать, что ближе этих людей для тебя нет на всём белом свете! А так обычно это и происходит :-) Поэтому инопланетяне оказали главному герою не совсем полезную услугу.

Кстати, непонятно получается! Подлетело облако, накрыло собой весь домик (и собачью конуру впридачу) и взлетело вместе с домиком вверх. Осталась пустая, гладкая площадка. Непонятно. А куда делись фундамент, подвал, погреб, газо- и водопровод, почему не осталось оборванных проводов и т.д.? Неужели семья жила в передвижном фургоне, мылась и стирала в реке, а еду готовила на костре? Успокаиваю себя тем, что рассказ фантастический и в нём возможны фантастические же допущения :-) А иначе семью Семенского чисто по человечески жалко :-)

Какое резкое потрясение выпало на долю ГГ. Ведь он всю жизнь мирился с их недостатками, а тут в единый миг всё поменялось. Конечно со скуки завоешь и захочешь всё вернуть.

Да, одно дело, когда всю семью как-то подкорректировали, и другое дело за этими подкорректированными гнаться... Очень хорошо — тоже нехорошо...

Не дай бог, оказаться в такой семейке, тут, действительно, через пару деньков на стенки полезешь