Сергей Слюсаренко «Шаг в небо»

Шаг в небо

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Фиолетовый Кристалл"

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Шаг в небо

В целом вещь понравилось, но тут возникает одни вопрос об истории конфликта предков сентов с нашими. В романе она дана очень глухо. Но даже в этом пересказе возникает вопрос, а всё ли так было было просто. Понятно нынешнее (по времени действия) сенты мягко говоря симпатий не вызывают. Но действительно ли наши были все в белом, а их все в чёрном. Какие такие устои защищали наши предки? Не исключено, что кастовую систему. Во всяком случае такой вывод из болтавни Михаила вполне можно сделать.

Автор утверждает, что предки сентов украли у наших предков супертехнику, но за тысячи лет, даже усовершенствовать не смогли и вообще на своей новой родине ничего путного и нового не сделали. Не верю. Даже если с Земли сбежали лишь полные бездарности, за такое время генетическая лотерея создала бы там и талантов, и гениев. Вообще финальные рассуждения автора сильно смахивают на идеологию высших и низших рас. Лучше бы он сентов взбунтовавшимися биороботами сделал, что ли, которые через много веков явились мстить своим бывшим хозяевам.

А вот сцены созданного сентами на захваченной Земле жуткого общества производят сильное впечатление, как в концлагере, так и на гражданке. Общество созданное с единственной целью растоптать душу и саму человеческую суть. Да такого даже гитлер не додумался.

Нестандартный фантастический роман. Один из немногих (для меня), который остается в памяти после прочтения надолго. Роман-аллегория, ведь на месте пришельцев можно легко представить Запад, или коммунизм, или национализм — кому как. Почти практическое руководство по оболваниванию населения. Правда, окончание какое-то уж слишком фентезийное получилось. Ну и конечно, нельзя не обойти обложку книги — при чем там Большие Папочки и а-ля дон Румата — так и не понял.