Евгений Лукин «С нами бот»

Повесть, год

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — «AUTO-700»...

© mist

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Мраморный фавн, 2008 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Том 1
Девять могил Антона Треплева

Если № 11, ноябрь 2008

Всю повесть «С нами бот» читал с некоторым удивлением – никак не мог определиться что это? С одной стороны любопытная фантастика на тему лох (не от мира сего) + технический прибомбас = занятный гибрид, нестандартно разрубающий клубок проблем. С другой стороны самобичующее мировоззрение обывательского интеллигента, с повадками черепахи. Всё это толкается, перекручивается, мешает друг другу и в итоге каждая ниточка повествования живёт сама по себе.

К финалу начинаешь понимать, что главное все-таки философия (сатира), а история является только холстом. Вот только удовольствие от прочтения куда-то испаряется. Не потому что ты обыватель и нет желания думать над запрограммированным поведением окружающих и тебя в том числе. А потому что тебя только ткнули в это в принципе знакомое явление (система построена на дрессировку подчинённых, на выработку нужного поведения), не дав никакой пищи для ума и поиска иного пути.

Когда читал повесть «С нами бот», ощущения с самого первого абзаца были какие-то... смешанные. Не в плане «качества» книги — как раз то, КАК это написано, мне понравилось, Лукин очень хорошо владеет языком и вообще — социальная сатира так и прет изо всех щелей, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина.

Неоднозначно я к другому отнесся. Вся эта безнадега, заложенная в текст, герой, которому сперва вроде бы сочувствуешь (по крайней мере, он это сочувствие старательно у читателя вызывает), а под конец понимаешь, что именно Сиротин с самого начала был бесчеловечной скотиной. Позиция страуса в итоге поставила его ниже бандюка Леши, ниже этого бизнесмена Труадия, ниже супруги героя, ниже всех, над кем он так посмеивался и негодовал. Потому что его «самоустранение» — не более, чем иллюзия, самообман. Никуда общество от него не девалось ни на секунду, он как был, так и остался плоть от плоти горячо ненавидимого социума. Грубо говоря, ничем по сути Сиротин не отличался от бота: с первых же страниц — такой же уход в себя, отрицание внешнего при неплохой встраиваемости в «контекст». Концепция «Зеркального Я» в действии, прямо по учебнику.

Символичен в этом отношении самый конец повести, когда Леонид Сиротин понимает, что может обходиться без бота. Он прокрутился по спирали, пришел к тому, с чего начал, и читатель теперь уже может совсем другими глазами взглянуть на начало пути героя, если до сих пор не понял... «Геликософия», чтоб ее:smile:.

«С нами бот» — безусловно, заслуживает каждой полученной награды, равно как и пристального читательского внимания.

По иронии судеб это первый прочитанный мной текст Лукина. И знаете — впечатляет! «С нами бот» — это настоящая пощёчина обществу, социуму, нам с вами. Плодим из ближних своих ботов и сами же ими становимся... Герой, нелюдимый книжник-мизантроп, получает в свои руки новейшую электронную штуку — программу бота. Навешиваешь её на себя по-хитрому, а она за тебя разговаривает. И тут-то многое, очень многое становится ясно. Сюжет достаточно прост, но образы всех персонажей очерчены очень полно, мастерски прописаны, играют на общую идею и концепцию (как и должно быть в хорошем рассказе). И главный герой, и окружающие его люди: жена, хирург, который помогает герою с «ботом» (в лучших традициях лавки кошмаров исчезает в самый критичный момент)... Каждая сцена с ними, каждый разговор — функционален, необходим сюжету, «не просто так».

Эта повесть Лукина — настоящий склад мудрости, метких сатирических замечаний, социальных наблюдений. У тех, кому нравится смотреть на реальность под необычным углом, «С нами бот» вызовет интерес: очень уж необычный здесь центральный персонаж, к нему не знаешь как относиться, и какие выводы делать. Пожалуй, хорошее произведение отличается от плохого тем, что о плохом достаточно того, чтобы «Рабинович напел» — и всё будет ясно. А вот про хорошее сколько ни рассказывай, всё равно всё не расскажешь. Так что — читайте. Я не я буду, если повесть не огребёт пару-другую фантастических премий или хотя бы номинаций. Она этого по-настоящему достойна.

P.S.: Приятно, что моё предсказание о наградах сбылось. Повесть была по достоинству отмечена многими премиями, что не может не радовать. Надеюсь, Лукину приятно их получать, а мне приятно, когда приятно талантливому человеку. А Лукин очень талантлив.

Ну, что это острая и хлесткая социальная сатира — понятно, правда, я не вполне уловила, что же именно высмеивает Лукин. Тупость и бессодержательность человеческого общения? Так она в данном случае прямое следствие того, что главный герой считает себя умнее других и откровенно окружающих презирает. :) Самые обыденные фразы, наподобие тех, которые подсказывает бот, могут быть вполне содержательны, если сказаны с искренним участием к собеседнику. А то, что наша речь, если внимательно вслушаться, звучит не вполне внятно, так это давно известно и лингвистам, и даже сценаристам программы «Комеди Клаб». =)) Впрочем, повесть написана с живым юмором, прочла с удовольствием, много смеялась.

Кстати, название текста, если я правильно поняла замысел автора, представляет собой иронически сниженный парафраз торжественного рождественского песнопения «С нами Бог — разумейте, языци, и покоряйтеся, яко с нами Бог». И действительно, к финалу Леня оказывается в роли Бога местного масштаба — эдакая всеобщая надежда на спасение. :)

Только что прочитал повесть. Читаю отзывы к ней.

»... в довольно небольшом произведении автор не без успеха попытался высказать свое мнение по многим актуальным современным проблемам ...»

»... где слово плавится под авторским пером, являя миру свою переменчивую и вечно живую суть ... «

»... в свете все большего развития цифровых технологий и повсеместного проникновения их в нашу жизнь ...»

»... уж сколько раз описывалась история превращения обычного человека в «акулу капитализма», и вариант Лукина отнюдь не выделяется на этом фоне ...»

»... нам ещё долго предстоит оценивать новую повесть Евгения Лукина. Такую вещь невозможно понять сходу, ещё не раз в мыслях будем возвращаться к прочитанному и открывать для себя новые грани лукинского таланта. ...»

Под впечатлением от прочитанного мне за такими фразами видятся боты. Те, которые в повести помогали людям сдавать экзамены и работать геликософами.

Извините, но после прочтения все эти мелочи замечаешь с новой силой. Хочется быть настоящим, не работать генератором случайных чисел, не «лить воду».

10 баллов за очередную красную таблетку.

Прочёл я повесть, и скажу прямо, что не увидел в ней многого из того, о чём пишут здесь авторы отзывов.

Сам герой — безвольный, ленивый, желающий, чтобы его не трогали — но в общем-то вот и весь список его недостатков. Его окружение активно желает героя приспособить к своим делам, но ему-то просто неохота. Хотя он и образован, и достаточно культурен, так что как работник — нравится многим, ещё бы только получить такого «не слишком дорогого...»

И появление бота — это и вправду подарок судьбы; можно, поигравши с аппаратиком, оставить его в автоматическом режиме, а самому продолжать бездельничать — это единственное занятие, которое герою по душе.

А то, что получается внешне, каким человеком герой предстаёт перед окружающими, наблюдающими его со стороны и взаимодействующими с ним — это совсем другое дело.

И оказывается, что именно аппарат, искусно отражающий то, что хотят в герое видеть люди посторонние — ну, не совсем, конечно, это люди заинтересованные в эффективном «использовании» героя — именно прибор делает человека таким, каким ему по мнению окружающих, и следует быть. И успех приходит. При этом сама внутренняя «начинка» бота в виде личности героя, только портит тот образ, который ботом так успешно создан.

Не вижу в произведении сатиры. Скорее это честное отражение объективной реальности. Недаром, среди тех, кто взаимодействует с ботом нету недовольных — скорее есть завистники, уж слишком правильные решения принимает герой-бот, а то, что у окружающих их истинные чувства глубоко запрятаны — так это их свойство, и их проблема, которой они, возможно, и не ощущают. Ведь главное — это «комильфо»...

Повесть понравилась, хотя сам герой — нет, уж слишком ленив. А настоящий анализ мне не по силам.

Боюсь рекомендовать это произведение другим читателям — не все справятся, как в значительной мере не справился и я.

Книги Евгения Лукина затягивают с самых первых страниц. Персонажи книги живые, история интересная, юмор уместный и смешной. Об этой книге не хочется говорить, её хочется взять и прочесть ещё разок. А тем, кто ещё не ознакомился с творчеством Лукина... очень советую исправить эту оплошность.

Не могу сказать, что прочитав эту книгу что-то особенное вынесла для себя. Думаю, она задумывалась просто как развлекательное чтиво, этим и является. Да, книга легкая и читается хорошо. Много смешных моментов. Только следует помнить, что это ирония, а в жизни не так все просто:)

Очень сильная, жесткая, безжалостная даже социальная... ну, не знаю, сатира ли, но в какой-то степени, наверное, да.

Итак, социуму нужен бот. Он идеален для сложившихся в нем отношений: деловых, дружеских, даже личных. Взаимоотношения подчинены некоему алгоритму, который прекрасно поддерживает именно автопилот. Яркие эмоции, эрудиция, остроумие — к чёрту, они не вписываются в алгоритм, разрушают систему, препятствуют успеху (который, опять же, встроен в алгоритм).

Оказывается, можно и так: сначала привыкнуть следовать указаниям направляющей стрелочки, идя по сложному маршруту, а затем взывать к ней же в простейшей жизненной ситуации. Привычка? Или потребность?

ГГ, и в начале-то не вызывавший особой симпатии (еще один слабовольный, -сильный, -характерный рефлексирующий интеллигент), к финалу становится активно неприятным. Почему? Потому что самоустранился от собственной жизни? Но ведь он стал успешен (отнюдь не идя по трупам), приятен для окружающих, не утратил своего интеллекта... Цинично распорядился с семейной жизнью? Но что это была за жизнь, — да и новая жена выглядит, пожалуй, симпатичнее прежней. Так в чем же дело? Может быть, это не есть отношение лично к Сиротину, а в его лице читатель так воспринимает саму идею БОТА, идею подмены личности социальным алгоритмом?

Кстати, а разве во время чтения, хотя бы раз, вы не пожалели о невозможности порой вот так же уйти за стеночку (любого пастельного цвета), предоставив решение проблемы боту...автопилоту...чёрту лысому... Нет? Чтобы не тратить зря нервы, не кидать в стенку горох, не воевать с ветряными мельницами. Не расстраиваться из-за неизбежного хамства. Не тратить силы на дежурные беседы. Не убивать время на официозных мероприятиях. Так опять, в чем же дело? В ограничении сферы действия алгоритма, или всё-таки в самом факте его существования?

Спасибо Лукину, он заставляет думать, причём — думать и о себе. Просто не получается обдумывать эту тему, не касаясь самого себя.

Известный факт, что писатели-фантасты в каком-то смысле пророки: многое придуманное ими, приходит в нашу жизнь через какое-то количество лет. И даже названия новым изобретениям ученые часто дают созвучные предметам-аналогам из книг авторов-фантастов.

Уверена, что изобретения Ботов нам осталось ждать совсем чуть-чуть. Многие компоненты уже существуют: беспроводная гарнитура к мобильнику, КПК, навигаторы. А «распознавалка»… недавно по телевидению в новостях прошел сюжет, что в аэропортах уже стоят компьютеры с программой, где лица пассажиров сравниваются с базой данных полиции на предмет поиска преступников.

Итак, к чему я это всё. К тому, что, как это не печально, повесть «С нами Бот» о нашей равнодушной реальности, где программы и технологии всё больше подменяют живое человеческое общение, а жизненный успех зачастую напрямую зависит от того, насколько легко человек может отстраниться от эмоций и равнодушно принимать «правильные», но, порой, бесчеловечные, решения. Да и общение с окружающими нас людьми всё больше строится на фразах-шаблонах и действиях-клише, и всё сильнее действует правило «каждый сам за себя».

На мой взгляд, «С нами Бот» — легко читаемая, умная, циничная и немного грустная повесть, которая будет интересна широкому кругу читателей.

Напишу коротенько: хорошая повесть, как раз небольшая по объему, не наскучило). Немного философии, много сатиры и юмора (причем хорошего, не туалетного, а как бы вытекающего из сюжета), совсемчуть фантастики (ведь все и так, к сожалению, видим мы каждыйдень) — и на выходе прекрасная сатирическая повесть, на мой взгляд чем-то даже Пратчетта напомнило, только еще острее тем, что в реальности, а не в фэнтезийном мире =)

Читаешь и постоянно примеряешь на себя. Пусть я и не настолько остроумен и едок, как ГГ, но бывает ведь, что шутки, высказанные в компании, не находят отзыва. Причем, раньше вроде все было легче. И о причинах везения и невезения в бизнесе приходилось задумываться, как и герою повести. И так же, как и он, не находил ответа...

Начал уже задумываться — а не тупею ли я с возрастом? Ан нет — повесть Лукина внушает надежду — обществу интеллектуалы не нужны, обществу нужны боты. И опять примеряю на себя — смог бы, вот так отгородившись стеночкой от реальности, позволить себе превратиться в этакого безжалостного, беспощадного и туповатого хама? Ой, не смог бы. Выкинул бы эту стеночку к чертовой матери. Пожалуй, я сам по себе для себя самого ценнее, чем богатство, успех, власть. Впрочем, поэтому, видимо, и не имею ничего этого в реальности... Я имел дело с людьми весьма успешными, туповатыми они не были, но уж безжалостными — обязательно.

Вернемся к тому, что было раньше — и ведь эти, ныне жесткие бизнесмены были обычными, простыми и вполне открытыми для общения парнями. Вывод — да, наш социум — бот, но стал он ботом недавно! И процесс этот параллелен с крахом позиции самого читающего народа в мире, с подавляющим внедрением на ТВ сериалов, где практически все герои — боты, с дискредитацией системы образования (сын ВУЗ заканчивает, знаю, чему там учат — да ничему!). И если учесть, что дети перестали читать книги не только в нашей стране, но и во всем мире, что сериалы эти тупые, где зрителю подсказывают, когда смеяться надо, начались не у нас, то вопрос стоит более глобально — о судьбах человечества, о том, что нам угрожает не компьютерный разум (восстания машин и прочие армагеддоны), а компьютерное отупение. В недавно прочимтанной «Ложной слепоте» Питера Уоттса есть великолепная фраза — «представьте себе, на что способен интеллект, не обремененный разумом!» Так неужели мы постепенно избавляемся от этого бремени? Страшно и грустно...

Вот такая повесть у Лукина получилась — не о книге говорить хочется, а о судьбах человечества! И не хочется разбирать образы героев, качество проработки тех или иных сюжетных поворотов — все это мелко по сравнению с жутким ощущением: эта книга — про меня, про всех нас и КУДА ЖЕ МЫ ВСЕ КАТИМСЯ?!!

И снова блистательная сатира Евгения Лукина. На этот раз мишенью писателя стали способы коммуникации внутри нашего социума. Завязка сюжета такова — уволенный с очередного места работы циничный и асоциальный Леонид Сиротин случайно становится обладателем чудо-техники — новейшего коммуникатора-бота «AUTO-700».

Сюжет оригинален, логичен, динамичен. Герои из под пера (компьютера) автора выходят абсолютно живые, яркие, запоминающиеся.

Повесть написана превосходным, богатым, образным русским языком, а стиль.... стиль у Евгения Лукина, как всегда, просто великолепен.

Безусловно, произведение достойно включения в номинацию «Лучший расказ/повесть 2008 года». Твердые 10 баллов.

Эта повесть навеяла мне многие интересные мысли. Например, о том, как ты воспринимаешь любую информацию (кино, книги, музыку и т.д.) в детстве, и что эта же информация воспринимается потом совсем по другому, ты не можешь вспомнить этого эпизода, ты не помнишь, чтобы герои вели себя так глупо или наоборот, что там были такие глубокомысленные рассуждения. Эта повесть полна мелких оригинальных наблюдений из нашей повседневной жизни, нашей жизни ботов. Автор не раз за книгу делает намек, что люди в нашем обществе превращаются в ботов и, оглядываясь по сторонам, видишь, что не так уж это далеко от правды.

Я так немного до конца и не понял позиции автора по этому вопросу, то ли это призыв, то ли просто рассуждение, но всё равно, повесть быстро и главное с интересом пролетела.

Какой же гениальнейший бред, браво. Черта с два если хоть какие-то из заложенных в книгу идей (и раскрытых предыдущими рецензентами) я понял. Бред не потому, что книга плохая, а потому что страшно все это. Серьезно. Сидя на совещаниях и просто тупо повторяя в ответ конец фразы за предыдущим оратором, я обычно выхожу с совещания без дополнительной работы, да и слава имбицила за мной пока не закрепилась. Вообще, боже упаси, перекладывать все это на обычную жизнь, да еще с указанной мной прямолинейностью, но задуматься стоит. Притянуть за причинное место Толстого и явить его эпические тексты в качестве доказательств идей автора было заведомо беспроигрышным вариантом, вновь браво. Вообще, конечно и без Толстого все верно: люди слушают только себя, люди действуют на основании «якорей» заложенных социумом, социум никогда не меряет своих составных единиц по их качествам — а просто отводит им свободное место. Ботом быть выгодно. Но вот что-то подумав я сомневаюсь, что мир существовал бы будь в нем одни боты и искать их вокруг себя не следует. Да, именно окружающие сами сотворили себе кумира, но это лишь доказывает их человеческую сущность, обмануть которую не трудно. Ведь они даже в машине пытаются человека найти и подсознательно в случайных ответах видят тайный смысл (тут я вспомнил уроки философии, когда препод прожгла мне лицо слюной пытаясь добиться от меня сакрального смысла фраз особенно любимых ею философов античности). Можно пользоваться, только обратная сторона — человеческая, стонать и терзать будет и жить не даст.

Вообще, на следующих выборах нужно поискать среди кандидатов бота — в качестве управленца лучше не придумаешь.