Евгений Лукин «С нами бот»

Повесть, год

У Лёни Сиротина с детства была проблема взаимопонимания с окружающими. Теперь эту проблему ему помогает решать бот — «AUTO-700»...

© mist

— журнал «Если 2008'11», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Активный словарный запас: высокий (3109 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Средняя форма, повести

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2009 // Средняя форма

Астрея, 2009 // Повесть

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Мраморный фавн, 2008 // Повесть

Бронзовый Икар, 2009 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Том 1
Девять могил Антона Треплева

Если № 11, ноябрь 2008

Интересно, занимательно, не скучно, смешно — одним словом читаешь и отдыхаешь. Встречаются темы над которыми можно поразмыслить, очень часто можно узнать себя в главном герое. Не возникало ни малейшего желания отложить книгу, пошла запоем. Оценка — положительно!

по мне так прелесть просто, а не повесть) Тонко, четко, умно. И главное не сомневаешься в правдивости автора. И невольно думаешь не есть ли сие уже реальность...

Как и все вещи Лукина — эта не исключение. Она о «людях и людишках» на мой взгляд и о нашем плавании по жизни между этими состояниями, о выборе места в жизни, о целях и стремлениях человека в социуме.

Жесткая жизненная вещь, написанная в привычной для Лукина ироничной манере,лишь подчеркивает довольно злую сатиру на современное общество — классовость и кастовость, интеллигенты и банкиры, домочадцы и главы семейств предстают перед нами через призму «бота», только вот не выглядят непригляднее, чем сам главный герой, которого и положиельным-то не назвать,хотя и не отрицательного он не тянет. Так, серединка на половинку, вызывающая под конец жгучую неприязнь.

В общем, очередное брависсимо автору за стильную и остро-социальную прозу, написанную красивым и ироничным языком.

Приятно, когда отличный писатель создаёт что-то новое! Книга довольно необычна для Лукина, непохожа на другие его вещи. Прежде всего бросается в глаза малосимпатичный главный герой, более подходящий на роль мелкого злодея, обращает на себя внимание большое количество его рассужденний о современном обществе, и всё это в условиях фактического отделения героя от окружающего мира, виртуализации его жизни. Несмотря на очевидную на данный момент фантастичность «ботов», они очень реалистичны и правдоподобны. В принципе, можно и фантастикой ближнего прицела обозвать, но на деле это вполне реалистическое произведение с небольшими фантастическими допущениями. Естественно, написано великолепно и читается с огромным удовольствием.

Часто после прочтения, прослушивания и просмотра чего-либо средненького мнение складывается очень чёткое. Быстро подбираются слова для отзыва с разборкой минусов и плюсов. А вот когда сталкиваешься с чем-то оригинально-таланливым — меня написание отзыва озадачивает... В голове роются куча мыслей, но в слова они не выстраиваются... В очередной раз озадачил Лукин...

Повесть коротка, сначала смысл таков «цифровой девайс превращает человека в социального зомби», сюжет динамичен, написано всё по-лукински — ярко, живо и с едким юмором. В итоге получилась жёсткая и умная социальная сатира с элементами фантастики.

Теперь пошёл читать другие отзывы, которые достаточно длинные — значит не только в моей голове роются мысли после прочтения этого произведения.

Герой — сопливый ноющий неудачник, прячущийся за «сиреневым» цинизмом и в тайне от всех (потому что самому стыдно) тешащий себя мыслью, что он умнее других, поэтому и жить ему тяжело, хотя сам прекрасно осознает, насколько он жалкий слабый (но гордый, разумеется) духовно-интеллектуальный онанист. Слабость — не признак ума. Читать было до крайности неприятно. Не знаю уж, специально персонаж таким сделан, или он близок самому автору...

Но за пищу для разума Лукину огромная благодарность! В кратком отзыве не описать те проблемы, которые всегда волновали и будут волновать, но предстают в новом свете после прочтения этого произведения и благодаря ему.

Меняет восприятие мира.Стал оглядываться, присматриваться к окружающим, находит ботов. Сам ловлю себя на мысли что иногда сам веду себя как бот на работе. Имея определенную хорошую репутацию, когда лениво работать — читаю книгу на компе, но при этом поддерживаю беседу с начальником и коллегами, поддакиваю, выражаю общепринятое мнение и все прекрасно! Все вокруг уверены что я в поте лица работаю. Или когда с женой по магазинам хожу (приходится) читаю книги на КПК и «содержательно» (не отрываясь от чтения) выражаю свое мнение по поводу очередной шмотки. Прокатывает! Если присмотреться многие начальники уже БОТЫ!

А ведь и вправду после этой книги переосмысливаешь свои поступки поведение!

Всякая история, написанная, и с чувством горечи, и одновременно приправленная изрядным количеством иронии – сродни работе эквилибриста. Поэкспериментируйте, разговаривая с собеседником на «серьезную тему», получиться ли вызвать у него искренний смех или даже улыбку. Нет, дело не в том, что повесть Евгения Лукина родит у читателя пресловутый смех сквозь слёзы. Стезя автора в том, что он умеет писать, совмещая эти диаметрально противоположный стороны, и всё благодаря своему отличному стилю, который давно уже известен читателям, ознакомившимся в свое время с более ранними лукин-рассказами. Яркие перлы и афоризмы обильно рассыпаны по тексту, будто звезды в ночном небе, точнее метафоры и не придумаешь, один отменный абзац сменяется другим.

Главное лицо повести, под именем Леонид предстает перед нами нигилистом-интеллектуалом, основной профессиональной характеристикой которого является леньтяйство. Имея у себя под шеей женушку типажа бизнес-вумен среднего возраста, а также тещу (е-е, обалденно карикатурная личность) с типичными чертами, и уже явным пришествием маразматизма. Только ни с ними, ни с обществом у Лёни не получается по-человечески общаться, что приводит к проблемам и конфликтам.

Волей случая он становится обладателем передового и накрученного дивайса, который, во-первых, позволяет обособиться от окружающего мира путём отключения слухового и зрительного каналов, а также по желанию заменой их музыкой, фильмами, короче, чем душа ляжет, во-вторых, бот в это же время берет на себя функцию собеседника, раздвигая губы в улыбке и произнося осмысленные, в меру искусственного интеллекта, фразы. И главное, все эти микро-причиндалы абсолютно не заметны для окружающих. Перед сном снял, утром одел, а управление производиться с помощью обычного вида чёток, что сказать, верующим сейчас быть модно и этот аксессуар себя не выдает. Правда вот казус, обособиться от настоящей пули в лоб бес…, простите, бот не поможет, к сожаленью нет еще такой функции. Что он имеет в сумме?- возможность вести двойную жизнь и не мучиться оттого, что его высокоинтеллектуалный мозг конфликтует с белибердой из уст окружающих. Но это лишь вершина сценарного айсберга. Суть в том, что по ходу сюжета Лёня отмечает особенность того, как другие хомосапиенс проникаются уважением и симпатией к нему, хотя точнее к боту. Берёт Леонид и на себя периодически контроль над ситуацией и всё снова становится проблемным, тут посорился, тут банкротство маячит, тут отругали. Послал он всё к чертям под экстравагантным лозунгом «а мне фиолетово» и вернувшись, уже после, в реальный мир, взяв снова управление, свидетельствует факт того, что все дела и не дела пошли по восходящей. Что за чертовщина?

Не буду раскрывать всех джокеров.

Один из выводов, который напрашивается сразу, социум по сути своей бот. Становясь зеркалом при общении, где один видит в другом себя, окружающие и видят в Лёне-боте себя, и что ж, отсюда он и приходит к такому выводу. Да и известно уже, что человек, общаясь с собеседником, не его слушает, он делает это чтобы услышать себя. Но главного героя это и не заботит, он удручён тем, как этому миру не нужен эрудированный интеллектуал, а нужна вот эта железка с готовой программой. Что люди совершенно не задумываются над смыслом сказанных слов, занимаясь безконечным словоблудием. К концу можно бы придти к выводу, что главный герой и сам наиболее неживой, утрачиват вроде бы те самые черты благородного человека по Толстому, но не стоит забывать, что дав такую же возможность поголовно каждому человеку и объяснив все перспективы бота, дабы неразумный осознал заманчивые плюсы, разве он не будет делать то же, что и Лёня. Тут хоть не придти к противоречию. Не будучи лингвистом-историком можно подчерпнуть множество слов, ставших уже типичными архаизмами. Геликософия ведущая в конце концов к переделу собственнсти — это довольно остроумно. Авторский стиль и актуальная идейная составляющая, связующая отсылка к классике русской литературы, причем отсылка абсолютно по делу – вот то, что трансформирует повесть «С нами бот» в отшлифованный бриллиант. Но право, разговор идёт не о литературе вообще и не о всемирно известных произведениях русской классики, речь идёт о повести, которой вполне возможно стать той самой классикой, стоит проверить её только временем.

Итог:

Литературное событие 2009-го года, предназначенное для читателя, возраста от мало до велика. Евгений Юрьевич покажет желающим, каким ироничным взглядом следует смотреть на мир, который так и просит от человека скрестить брови над переносицей.

10/10

100% оригинально, очень умно, в меру интересно. Но, как это часто бывает с умными книгами, за идеями в ней абсолютно не видно живых людей (главный герой, это уже почти и не человек, да и переживания его весьма специфичны) — ни взаимоотношений, ни эмоций, ни переживаний и размышлений.. Да и живого действия в книге, по большому счету, нет..

Как игра разума — очень интересно, хотя и чрезмерно утрировано, как пища для души и сердца — этой пищи в этой повести просто нет..

Безусловно интересная повесть, особенно в свете все большего развития цифровых технологий и повсеместного проникновения их в нашу жизнь. Что там греха таить, все мы всё больше и больше боты — отгородиться от окружающих плеером, заткнув уши, уткнуться в телефон или кпк, подсунув глазам книгу и не замечая происходящего вокруг. Ужасно превращение главного героя, отрешение его от действительности, принятие происходящего с ним по факту. Отсутствие своей воли и попыток повлиять на окружающее — это кошмар. Так, наверно, проще — плыть по течению, но куда это течение тебя вынесет?

А хотя верно подмечено, что ГГ ничего не предпринимал, а именно окружающие сами сотворили себе кумира. Всё, что требовалось — говорить чушь, но говорить ее всегда уверенно.

Немного не понравилось лишь дробление истории на маленькие кусочки, особенно это заметно под конец. Отдельный эпизод, немного морали, очередной эпизод. Четкая, стройная система, но лично мне не совсем приятная для чтения и воприятия.

В общем, повесть заставляет задуматься и о том, что нас ждет впереди, и о том, кто нас окружает, и о своем поведении и роли в обществе. Стал искать в окружающих меня людях ботов. Нахожу..

Ребята, вы не совсем правильно поняли... Во-первых, Женя Лукин придумал ситуацию — для нисходящего интеллигента. Во-вторых, он рассветил все это «прибамбасами», вроде его, авторской тещи, это же — чудо, что за персонаж. А он его придумал — очень легко — как кажется, даже немного игриво, и очень много — искренне... Когда на последнем конвенте, когда ему за эту повесть что-то такое вручили, я его спросил — как тебе удалось-то? Он ответил — Да просто, с натуры!... Литераторы, которые умеют писать портрет с натуры — это уже достояние человечества... Вот и он, я полагаю, по-честному получил свою очередную премию.

Теперь об идеях. Он, то бишь, Женя Лукин, просто «спраздновал» ситуацию, когда как бы интеллигент, как он его понимает по сюжету, деградирует до вполне ужасающего своими моральными и прочими качествами — диктатору. И пытается доказать, что диктаторство — это такая штука, что можно быть чудищем над хотя бы несколькими дикими племенами... А потом еще и доказывает, что даже племена — этого не потерпят. Он, наш Женя Лукин — вообще не бывает за диктатуру, за насилие, за издевки над теми, кто сдачи дать не может... Он — наоборот, за тех, кому плохо, и объясняя, что плохо, он — зовет, призывает к победе за свободу, не иначе. Вот, примерно, об этом и повестуха эта, я ее — не очень высоко оцениваю, но все же это — маленький шаг вверх, и почти безусловный блеск нашего одного из самых уважаемых и достойных авторов. С чем и призываю вас, г-ны читатели, согласиться. Мне не трудно призвать — я так и сам думаю.

Оказывается, механизм рекомендаций работает! Вряд ли я прочитал эту повесть без рекомендации Фантлаба. Давно не получал такого удовольствия! Разбирать идеи, которые заложены в произведении, совершенно не хочется. Они есть и их много, о чем уже немало тут написано. Просто очень приятно было читать! Даже несмотря на то, что сюжетообразующий ход не нов, но как мастерски он обыгран! И как по-другому повернут! И главным становится эволюция человека в социуме, а вовсе не способ принятия решений.

Да.Нет.Отложить...

эскапизм интеллигента? как это хорошо — когда общение со злым миром кто то возьмет на себя. только вот останется ли за этим личность? есть над чем подумать...

Это мое первое знакомство с Лукиным. Прочел легко, но постоянно вызывали гнев поступки героя и домыслы о том, что происходит вокруг. После прочтения остался такой же неприятный «привкус», как и от «Имаго» Никитина (Свое мнение об Имаго я оставил). Даже не знаю стоит ли пробовать что-нибудь еще почитать у Лукина.

Идея произведения очень интересна, но читалось не так легко как хотелось.

«С нами бот» — скорее не развлекательное чтиво, а размышление на тему... Или точнее — повод задуматься