Наталья Шегало «Больше, чем власть»

Больше, чем власть

Роман, год; цикл «Больше, чем власть»

Генетическая модификация человека запрещена законом. Ведь самый ценный ресурс во Вселенной — не полезные ископаемые и не энергия, а сам род человеческий. Но есть нарушители запретов, которые втайне создали новое существо — трансогенета с нечеловеческими способностями. Однако есть и те, кто стоит на страже закона: искусственно созданный мутант должен быть уничтожен. Но найти сбежавшего от своих создателей мутанта не так-то просто.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Больше, чем власть

Решил дать женщине автору шанс, надеясь сравнить с Урсулой Ле Гуин и Андрэйей Нортон. Не вышло. Желания быть многословным как автор у меня нет, поэтому опишу главных действующих лиц сего произведения:

1. Сильная и независимая истеричка-генный мутант выведенная из пробирки лучшими учёными Земли, элитный штурман (25 лет подготовки, с рождения до выпуска, лучшее нейропрограммирование по выживанию в тяжёлых условиях космоса, стрессоустойчивость к одиночеству, выдержка в критических ситуациях — вот краткий список отличницы учёбы) готова бросить управление кораблём при первой возникшей проблеме, просто поплакать, склонна к суицидальным поступками, разумности в действиях 0%, неадекватность в действиях 94%. Списать всё это на разумную тёмную материю нельзя, так как автор ни словом не намекает на это к своей книге.

2. Полковник сил специальных операций массонов будущего, более 50 лет оперативно-розыскного стажа по всей Вселенной, лучший сотрудник Ордена, без всякой причины (автор не даёт мотивации) становится полным дауном, пускающим слюни на номера Один, забившем на весь свой опыт.

3. Однопробирник номера Один, капитан Торгового флота (которого автор почему-то называет позже Командором), отличник учёбы, аспирант лучшего во Вселенной земного Университета с самого начала представлен как клинический идиот и адреналиновый маньяк. Как такое может быть? Наверное, по-мнению автора в этом и есть фантастика.

4. Варвар-ляпило (хотя правильнее будет его называть абориген лекарь с окраинной планеты) за 2 семестра осваивает все медицинские специальности земной науки (лучшие люди Земли учатся, напомню, не менее 25 лет, с рождения) для применения навыков у себя на родине в пгт., с численностью населения не более 15000 человек. Единственный во Вселенной человек, который может лечить номера Один, просто вколов ей обезболивающее (я почему на этом заостряю внимание, ранее автор описывает, что лучший Вселенский Университет с десятками лабораторий занимаясь годами только персоной номер Один, не смог до этого додуматься). Характер поведения данного персонажа «врача» смесь номера Один и Три, т.е. истеричка-адреналиновый маньяк, бросается на всех не думая о последствиях, почему так происходит автор не описывает.

5. Человек, который руководит Вселенской полицией (по мнению автора это будет называться «Магистр Ордена», так как автор не уточняет, предполагаю, что массонов). Самый проницательный человек во Вселенной, маг высочайшего уровня, председатель Капитула. Ради выживания человеческой расы готов уничтожать целые планеты. И вот, в качестве анонса, номер Один шантажирует его намекая на уничтожение целой Вселенной!!! Как же поступит этот мудрый человек? Читайте в книге Натальи Шегало «Больше чем власть»! :-))))

Вообще-то я совершенно случайно купил именнто вторую часть (как это всегда и бывает) и в связи с этим — гораздо позже докупил часть первую...

Еще до прочтения (прочтя аннотацию) я ожидал (увидеть здесь) «некоего клона» Антона Орлова (Тина Хэдис и Лиргисо) в стиле «бесстрашной амазонки» со сверхспособностями (и атмосферой в стиле бескрайнего космоса по примеру Eve-Вселенной) и обаятельного супер-злодея. Однако... все же пришлось немного разочароваться...

Проблема тут вовсе не в том — что «здешняя героиня не тянет» на образ «супервоительницы», а в том что (похоже) это очередная история в которой «весь мир должен крутиться вокруг одной личности».

Начало (этой) книги повествует о некой беглянке затерявшейся «на просторах бескрайнего...» (и о том) что ее местоположением внезапно заинтересовываются некие спецслужбы (обозримой галактики) и начинается... бег про «захвату и изучению уникального образца» (мутанта проще говоря).

Понятно что сама героиня отнюдь не согласна с такой постановкой и делает все что бы «оторваться от погони» и «замести следы»... Другое дело что все (это), она делает со столь явной женской дуростью (да простит меня автор), что так (порой так) и хочется «перейти к более емким стилям изложения»... Героиню ищут, героине некуда деваться... Вместо этого она долго и нудно «надувает губы» и говорит что знает «как надо лучше ей». Единственный человек (могущий ей в этом помощь) отсылается «далеко и надолго», в то время как «последние часы на исходе»...

Далее.... все действия направленные на обеспечение безопасности ГГ воспринимает «как личное оскорбление», размеренный ритм жизни закрытого сообщества (Ордена) воспринимается как тягость. Героиня то и дело по детски обижается то «на мужа» (ах мол эта его работа не оставляет места семье... и пр), воспринимая главу данного сообщества как нудного старика который «ей все запрещает». Таким образом очередные размышления «на тему я знаю как лучше», резко контрастируют с ледяной уверенностью в себе (героини А.Орлова Т.Хэдис). И (честно говоря) не купив (бы) я (вперед) второй части — навряд ли ее приобрел (опять же не в обиду автору).

P.S Справедливости ради все же стоит сказать что «непреодолимого желания закрыть книгу» (во время чтения) все таки не возникло. Отдельное спасибо за афоризмы в начале глав...