Андрей Столяров «Тёмные небеса»

Тёмные небеса

Роман, год (год написания: 2019)

«Тёмные небеса» – это мемуары эксперта, участника Первого Контакта с инопланетным разумом.

Спецслужбы. Секретность. Ночные заседания Совбеза ООН. Утечки в СМИ. Митинги, перерастающие в погромы. Секты, вырастающие как грибы, после дождя. Террористические атаки на Центр Переговоров. Кажется, Первый Контакт обернулся вовсе не тем, о чем мечтало человечество. Закончится ли это чем-то хорошим?

Активный словарный запас: очень высокий (3297 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

РосКон, 2020 // Премия «Час быка»

АБС-премия, 2020 // Художественное произведение. Финалист

Филигрань, 2020 // Большая Филигрань

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Темные небеса

Рецензии

Начало было интригующим. Показалось, что это новый вариант «Кимона» Саймака, где люди учатся у жителей Кимона как перейти на новую стадию развития. Потом пошли сюжеты об исламских экстремистах и бюрократии государственных машин, и стало ясно, что это отнюдь не новый Кимон. Потом пошло занудство о бедных несчастных землянах, осознавших свою бессмысленность из-за того, что над Землёй висит корабль пришельцев. Стало ясно, что этот роман, скорее, антиКимон — основанный на философии разочарования и деградации:

«Кошмарный итог: дым над всей планетой, дым над всей страной, дым над разворошенным Бельском. Кара, обрушившаяся с небес. Правда, в данном случае нас наказывают не боги. В данном случае мы сами наказываем себя.

...Наш мир, в том виде, в котором он сейчас существует, постепенно, но неотвратимо сползает в пропасть. Бездна уже раскрылась. Дно ее скрывает ядовитый туман. Мы не выживем, если самым решительным образом не преобразуем всю нашу жизнь. Если не сделаем приоритетом развития гуманизм, если не поставим социальную справедливость выше экономической эффективности. Только кому это нужно? – уныло размышлял я».

Итог: читая эту книгу мы сами наказываем себя. Лучше перечитать «Кимон» — а кто не читал, прочитать. Если же кому-то хочется читать унылое повествование про бюрократию или бытовые склоки с целью осудить человечество и людей за несовершенство и повздыхать — то, конечно, данный роман самое то. Только в нём нет именно конструктивной идеи. Предлагаемая автором идея «ребята, давайте жить дружно, иначе нам не стать космической цивилизацией» в качестве конструктивной не рассматривается.

Рональд Гамб и Рене Маркон — зовут здесь президентов США и Франции. Президент России остаётся неназванным.

Портал «Викиликс» постоянно срывает покровы.

Папа Римский столь же постоянно призывает молиться, а Патриарх Московский и всея Руси прозревает козни диавола и напоминает о скрепах.

Уганда, Руанда и Бурунди вторгаются в Конго. Да и вообще много кто куда вторгается.

ООН ничего не может, кроме как собирать бесконечные совещания.

Америка заигралась с Асадом.

"«Берлинер цайтунг» по этому поводу написала...» (с), а так же статьи множества других газет и отдельных экспертов.

14 октября 1957, 12 апреля 1961 и другие памятные даты мировой космонавтики. Мировой — это советской на 75% и на 25% американской (да, я посчитал).

«Проклятая толерантность» — звучит из уст темнокожей гражданки Соединённых Штатов.

Только поначалу книга была похожа на роман о контакте. Это быстро прошло.

Примерно 60% процентов текста занимает хроника. Примерно 90% процентов хроники занимает словоблудие.

Из 40% оставщихся центральным персонажам больше половины занимает их противостояние бюрократической машине.

Почти все диалоги между землянами и гостем даны постфактум, из вопросов с людской стороны автор привёл дай бог пять, ответов — и того меньше.

Основная идея заключена в том, что человечество — это обезьяна с гранатой. И состоит оно по большей части из обезьянок с гранатками (руки, ноги, я же буду га-ла-вой, не обращайте внимания). Другие идеи были, но автор успешно обмазал их говном.

И видно, что пишет эрудированный и неглупый мужик, но легче не становится.

Эта книга — колхоз. Гвоздь в ладони тех, кто считает писательское мастерство мелочью, по умолчанию присущей всем умным людям, а тем более советским инженерам.

У меня возникли ассоциации со злой свифтовской сатирой на человечество. Вот только ещё более страшной, так как у Свивта всё же гипербола в перемешку с фантасмагорией, то здесь, надо признать, что при заданной автором ситуации сценарий вполне возможный. Хочется конечно надеяться, что при подобном раскладе люди повели бы себя умнее, но гарантий никаких.

Это бы книгу прочитать тем, кто на самом верху принимает решения, что бы хоть немного мозги прочистить, но они скорее всего подобных книг не читают. Даже среди рецензентов странички кое-кто возмущён, видимо напряг их сильно этот текст. Но лично мне уже давно поднадоели кишки на антеннах и слёзодавилки, это же текст близок к роману-идеи, социальной.

По началу раздражают прыжки из одного времени в другое, с частичными спойлерами, но к этому я быстро привык. Более того это способствует эмоциональному напряжению читателя: ты уже примерно знаешь, что случится, но не знаешь как.

Некоторый шанс человечество Сталяров всё же оставляет. Ох, где бы нам взять такие мутации. Боюсь в реальной жизни придётся обойтись без эмпатии с телепатией.

В общем и целом — очень достойный роман о Контакте.

Повествование подкупает — настолько все подробно и достоверно описано, что кажется в какой-то степени обыденным. Уровень текста очень высок. Создается впечатление беседы с очень умным и компетентным собеседником.

Интересны вкрапления событий из новейшей истории, особенно про трагедию в Руанде. Нравится и философская часть, и описание событий. Да, в условиях современной Земли — Контакт скорее всего был бы именно таким.

В этой связи вспоминается концепция Стругацких — в случае появления на Земле корабля пришельцев землянам есть прямой смысл требовать отсрочки и объединенной подготовки всей Земли к Контакту. Лет через пятьдесят. Это было бы самым разумным ходом. Хотя, скорее всего, как раз это совершенно невозможно, ну неспособны и люди, и государства Земли между собой об этом договориться.

Вполне реалистична «шпионская» часть романа, в хороших традициях Грина- Ле Карре- Ю.Семенова.

Минус балл — за чрезмерную язвительность в отношении одной из стран Восточной Европы. Я отлично знаю о недостатках моего Отечества, но меня раздражает, когда о них говорят из-за границы.

Развитие сюжета неспешное, кому-то может и не зайти. Но ближе к финалу появляется второе дыхание, и завершение книги — очень классное.

Рекомендую к прочтению, и весьма. Скорее всего и сам буду перечитывать.

Есть много книг о Первом Контакте, но это первая (или, во всяком случае, мне пока не попадалось похожего), где Контакт был бы показан именно с этой стороны: бюрократия, меры безопасности, заседания Совбеза ООН глубокой ночью, тонны документов, инструкций, противоборство государств за доступ к знаниям инопланетян и др. и пр. Ну т.е. да, есть, например, весьма неплохой фильм Arrival, где всю сопутствующую «бытовуху» показывают, но там тоже это сделано немного плоско по сравнению с «Темными небесами». В книге, разумеется, подробнее.

Вы будете смеяться, но для меня именно эта реалистичность стала внове. Ведь и правда, Контакт всегда показывается вскользь, едва ли не сказочно, а, между тем, это работа тысяч если не десятков тысяч людей, и в этом смысле предельный реализм романа Столярова – явление если не новое, то как минимум свежее, позволяющее по-новому взглянуть и на нас самих, и на саму идею Контакта.

А второе и самое главное, что в этой книге цепляет – то, как идея Контакта перевернута с ног на голову. Да, конечно, «благими намерениями вымощена дорога в Ад» – фраза настолько известная, что навязла в зубах. Но, пожалуй, впервые автор показывает, как именно, в подробностях, и пришельцы хотели как лучше, и мы хотели как лучше, но внутри нас столько противоречий, религиозных, национальных, политических, что выходит так, как выходит.

Это не спойлер, потому что вы еще посмотрите, чем все закончится (не хэппи-энд, но и отнюдь не трагический финал).

В общем, это Первый Контакт – каким вы его еще не видели!

Отличный роман, умный, беспощадный. У кого из нас не возникало время от времени желания воскликнуть вслед за героем анекдота: «А нет ли у вас другого глобуса?».

Только вот — нет. Придется жить на этом. Переламывать себя, побеждать засевшую внутри каждого из нас «злую жадную обезьяну» — не зря автор, как написали выше, один из самых даровитых птенцов гнезда братьев Стругацких. Потому что если у человека не получится победить свое звериное начало, стать из существа биологического существом социальным, никакие арконцы нас не спасут. И кстати — ни у кого не возникло тени сомнения в отношении намерений этих самых арконцев? Действительно ли на Терре сущий рай, земля обетованная и реки молочные в кисельных берегах? Или это что-то вроде Химэя из «Райской машины» Михаила Успенского? Обратно-то с Терры никто не возвращался... Но даже если все правда — и на Терре действительно можно построить новый мир, то где гарантия, что через пару-тройку поколений эмигранты с Земли не превратят его в помойку?

В общем, есть о чем задуматься, и за это автору большое спасибо!

Читается во всяком случае легко. Масштабный апокалипсис ввиду прибытия представителей иной цивилизации расписан обстоятельно и с детальками. С авторским посылом относительно обреченности земной цивилизации тоже нельзя не согласиться. В плане художественности все очень скромно, публицистики вагон. Всякие по мелочам похвалы Трампу и троллинг Украины автора не украшают.

Показалось несколько похоже на раннего А.Громова и уж совсем стилистически и художественно отлично от раннего Столярова, самобытного и одного из самых даровитых птенцов гнезда Стругацких.

Данный роман трудно назвать художественным произведением. Скорее это блог, где автор излагает свои мысли по поводу контакта, цивилизации, человечества и какие все козлы. Чисто кухонный разговор причем с зеркалом — собеседники у автора редки. По сути это монолог и разговорные вставки носят роль чисто косметическую. В принципе я не против монологов, если личность героя мне симпатична. Читал же я когда-то Райнова где герой говорит редко и по делу, а все остальное происходит у него в голове, чтобы никто не подслушал. Но это книжки про разведчиков, у них работа такая. Да и герой у Райнова при всей молчаливости выписан очень рельефно. Здесь же гг просто кукла на палочке, для изложения авторских взглядов на современный мир. Не слишком-то и оригинальных. Спасти книгу могла бы капелька юмора, но увы. В целом текст не произвел впечатления каких-то откровений. Сюжет, интрига, персонажи, движуха или батальные сцены? Все в гомеопатических дозах. Но те кого вышеперечисленные особенности не смущают могут найти в книге бальзам для души. Если взгляды автора им созвучны, а лекторская манера изложения не пугает. Справедливости ради перо автора достаточно легко и слог его не раздражает. Читать можно, но идеи изложенные в книге не произвели на меня особого впечатления. Отдельное неспасибо за увлечение экстрасенсорикой. Наелся еще в 90-е. Впрочем кому-то оно будет внове или наоборот напомнит молодость.

ps Всю движуху автор упаковал в третью главу «Исход» — кому хочется драйва или просто устал от политоты, могут начинать прямо с нее. Автор яростный трампист, точнее хилларифоб и вначале придется потерпеть. Но потом ничего, даже живенько. Только будьте снисходительны к пассажам про крах доллара и евро и победу бартерных экономик основанных на ресурсах.

С остальным творчеством автора я незнаком, но слышал, что имя это весьма уважаемо. Помню, Борис Стругацкий ставил его вместе с Пелевиным в ряду авторов, фантастами не называемых, но по сути пишущих именно фантастику.

Данный роман – фантастика вполне однозначная, на почтенную тему первого контакта.

В Солнечную Систему прибывает корабль пришельцев. Пришельцы связываются с земными правительствами и высаживают в оговоренной точке представителя, который начинает переговоры с человеческой делегацией. Пришельцы не собираются делиться технологиями, они вообще относятся к земной цивилизации скептически и считают, что ей с высокой вероятностью предстоит в скором времени погибнуть от внутренних проблем. С целью создания резервной копии они предлагают переселить часть человечества на подходящую планету в другой галактике. Разумеется, весь процесс контакта приводит к сильнейшим потрясениям в земном обществе. Главный герой – сорокалетний русский профессор-культуролог, вошедший в состав земной делегации, однако в романе есть сюжетные линии ряда других персонажей, более или менее осведомленных о ситуации и по-разному ее воспринимающих.

Мне эта история более всего напомнила «Спин» Уилсона. В обоих случаях пришельцы – это такой трансцендентный черный ящик, а основное внимание уделяется тому, как их действия влияют на общество. Человечество в целом – чудовищно, но при этом герои романа, в основном, — светлые люди, способные изменить мир к лучшему. Как часто получается при таких сопоставлениях заграничный роман получился техничнее, наш – душевнее.

p.s. Я не очень понял, зачем пришельцы не стали брать на Терру специалистов по высоким технологиям, так что теперь переселенцам придется изобретать все заново. В то, что это как-то должно увеличить пацифизм бывших землян, верится слабо. Скорее уж это сделает землян куда уязвимее и слабее с точи зрения арконцев.

p.p.s. В романе присутствуют весьма едкие шпильки в адрес одной из стран постсоветского пространства. Возможно, ряду читателей это сильно испортит впечатление от романа.