Эдгар Райс Берроуз «Скелетоиды с Юпитера»

Скелетоиды с Юпитера

Skeleton Man of Jupiter

Другие названия: Скелеты Юпитера

Повесть, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

В этот раз, для разнообразия, похищают самого Джона Картера. И кто! Люди-скелеты с Юпитера!

Сюжет получил развитие в романе Уильяма Гилмора «Затерянный на Юпитере» (1974).

— антологию «Strange Signposts», 1966 г.

Марсианские империи
Воин Марса. Лана из Гатола. Джон Картер, житель Марса

Джон Картер с Марса. Книга 2

Strange Signposts: An Anthology of the Fantastic
1966 г.

А вот это произведение уже почти идеально. Вернулся-таки Берроуз к стилистике первых книг. И если бы не предшествовавший этой истории уродливо написанный «Гигант с Марса»...

да не странный (действительно) конец — см. предыдущий отзыв
— было бы совсем идеально.

А так — ну 9 баллов вместо 10-ти.

Видимо на Марсе всех злыдней уже перебили, на очереди Юпитер. И, о Боже, в этот раз похищают самого Джона. А вот это правильно: ну сколько же ему можно было всех спасать. Пусть теперь герой отдохнет, а его проблемная семейка попотеет. :haha:

Героическая фантастика: в этом сочетании сплелось все: захватывающие приключения, красивые пейзажи, благородные рыцари и отвратительные негодяи, добро обязательно побеждает зло, красивый и захватывающий сюжет, немного наивное повествование... Это всё, чего так не хватает современным фантастическим боевикам. Нет это произведение не боевик, это скорее космический рыцарский роман.

Странный конец, спаслись то как обычно все, это уже даже не спойлер(кто бы в этом сомневался), только вот угроза от Юпитера ведь нисколько не уменьшилась, очень жаль, что это конец.

Когда мне было около 12 лет, я придумала сюжет для фантастического романа, который назывался «Тайна черных кОтто». Эти самые черные кОтто были обитателями Плутона, которые вторглись на Нептун и почти уничтожили существовавшую там цивилизацию, но вовремя подоспевшая земная женщина-астронавт победила их с помощью обычного земного пистолета (даже не лазерного). Потом эти существа должны были появиться на Земле, но тут моя фантазия выдохлась, а терпения писать у шестиклассницы не хватило. Так вот, эти свирепые и жестокие пришельцы представляли собой... скелеты черного цвета с огоньками внутри глазниц! Мама, выслушав мой рассказ об этой задумке, чуть не упала со словами «Боже, твоя воля, какие страшные!» Из Берроуза я тогда читала только «Тарзана», бредить космосом и фантастикой стала после «Аэлиты», так что была искренне уверена, что все это придумала сама.

И вот, лет этак в 28, натыкаюсь я на это творение... Это ж надо! Наверное, они где-нибудь все-таки есть, раз явились в мыслях практически в одинаковом облике разным людям в разное время и в разных местах!

А если серьезно, этот Джон Картер, наверное, стал прообразом многих современных супергероев, которые одни побеждают врагов, пилотируют любое летательное средство и спасают Вселенную. Хотя в наше время, правильнее было бы, наверное, относить это произведение к фэнтези.

Задумка неплоха, если бы юпетирианское общество так гне напоминала марсианское. Семейку Картеров воруют все, кому не лень.:haha:

Жалко что Берроуз этот роман не закончил. Интересно было бы узнать, как Картер из этой передряги выпутается! :wink: