Курт Воннегут «Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян»

Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян

God Bless You, Dr. Kevorkian

Другие названия: Храни Вас Бог, доктор Кеворкян!

Курт Воннегут, воспользовавшись помощью Джека Кеворкяна, знаменитого Доктора Смерть, проповедника эвтаназии, совершает ряд путешествий за грань между жизнью и смертью и встречается с разными людьми. Среди интервьюируемых им Вильям Шекспир, Исаак Ньютон, Адольф Гитлер, Айзек Азимов.

Человек без страны, или Америка разБУШевалась
Человек без страны, или Америка разбушевалась
Пожать руку Богу

Галапагос
2024 г.

Красивая идея, хорошее литературное воплощение. Читаешь и не осознаешь, что это фантастика. Мне кажется автор попробовал проанализировать, что сказали бы эти люди, которые тем или иным образом запомнились ему, после своей смерти в наше время для читателей нашей прессы, просто пересыщенной новостями. Мне кажется, у него получилось. И каждый может поспорить с автором, хотя бы в части перечисления цифр погибших во второй мировой войне, в 2001 году, дата публикации, цифры были совсем другие.

Местами жестко, местами — забавно, а местами — неинтересно. Рассчитана либо не на мой возраст(читал в 21), либо не на мои познания о человечках, про которых идет речь(возможно, будь я америкосом, ой, простите, гражданином США, то был бы более в курсе особенностей персонажей, и даже охотно верю, что смеялся бы от души)