Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2902 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(болгарский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Если рассматривать «Дозоры», как историю моральной деградации Антона Городецкого, то без «Последнего дозора» в ней никак не обойтись. На протяжении нескольких книг автор проводит своего героя через цепь моральных кризисов, в каждом из которых Антоша, в общем, ведет себя одинаково — поистерит-поистерит из-за какой-нибудь несправедливости, заставит окружающих, включая лично Гесера, как следует попрыгать и похлопать крыльями вокруг своей страдающей особы, а в итоге позволяет окружающим убедить себя в том, что все несправедливости необходимы и оправданы, а значит, рыпаться бессмысленно. Очень удобно, если вдуматься. С одной стороны — сохраняешь приятный образ самого себя, как совестливой, рефлексирующей личности среди бесстыжих интриганов и манипуляторов. С другой стороны, можно спокойно пользоваться всеми плюшками, которые тебе дает положение мага и сотрудника Дозора. И как-то незаметно, постепенно начинаешь думать, что именно так оно и должно быть. Что это очень правильно и справедливо, что у тебя, такого исключительного и прекрасного, все складывается как нельзя лучше — ты самый сильный маг в Дозоре, ты практически бессмертен, все твои друзья, жена и дочка тоже никогда ничем не заболеют и умрут. А люди — это просто кормовая база, обеспечивающая вам, Иным, приятное и интересное существование. Разница между Светлыми и Темными, и без того довольно эфемерная, в этом романе стерлась окончательно. Читалось очень интересно, хотя уважения к Лукьяненко его писательская философия не добавляет

Увлекательная и интересная книга. Конечно в ней немало минусов причём типичных для Лукьяненко, но плюсов гораздо больше. Роман читается очень легко, интересно узнать что будет дальше, хоть и сюжет не настолько оригинален. Диалоговая часть конечно перевешивает над действием, но и по сравнению с предыдущими романами цикла автор не забыл развлечь читателя. Тут просто больше разнообразия и цельности истории. В целом эта часть понравилась мне больше первых романов, да и фильм по ней вышел бы очень неплохой для нашего кинематографа.

"— Есть вещи, которые исправить нельзя, — согласился я.

А про себя добавил: «Но есть и те, которые исправить можно».» ©.

Последнее время в книгах мне везет на цитаты, превосходно отражающие суть прочитанного. Казалось бы — «Сумеречный дозор» был настолько неудобоваримым чтивом в худших традициях самых глупых американских комиксов и боевичков эпохи восьмидесятых, что никаких надежд на сносное качество четвертой книги я попросту не питал. А вышло...

А вышло так, что «Последний дозор» — пока что лучший роман в цикле. Здесь, наконец, персонажи перестали вести себя как умственно-отсталые, регулярно претендующие на гениальность волей автора. Теперь это люди с четкой мотивацией, пусть и клишированной, но лучше уж так. Сюжет становится цельным, действительно цельным, не шитым белыми нитками, как мы наблюдали это в «Ночном» и «Сумеречном» дозорах. Экшен-сцены больше не напоминают драки малышей в песочнице, пытающихся косить под взрослых, с миллиардом тузов в рукаве. Налицо — взросление серии, что не может не радовать. На этот раз даже подумать завезли, причем действительно подумать, а не сделать вид.

Может быть положительно сказалась смена декораций и подходов к мифологии. Все же запороть историю, напрямую связанную с родоначальником магии Мерлином — надо постараться. Но факт остается фактом — моментов, когда хочется схватиться за голову и сжечь книжку в печи, в четвертом романе цикла нет. Читается приятно, оставляет неплохое послевкусие. Очевидный прогресс.

П.С. Одна беда, чтобы оценить, насколько «Последний дозор» получился удачным романом, нужно прорваться через тысячу страниц отвратительно глупой первой, ровной второй и весьма средней третьей книги.

П.П.С. Название «Последний дозор» действительно сюжетно обоснованно. Хочется думать, что это не такой себе хитро замаскированный маркетинговый ход.

Следовало остановится на Сумеречном дозоре, цикл был логично закончен. Но так как серия популярна, автор начал высасывать из пальца новые сюжеты. Во вселенную добавленны лишние сущности которые там плохо смотрятся.Весь сюжет выглядит искусственно.

Из плюсов, написано качественно, складывать слова автор умеет профессионально и мастерство не пропито. Если не вдумываться читать приятно, но перечитывать не тянет.

нормальная лёгкая фантастика: сюжет напоминает игру в шахматы, присутствует пара интриг, в целом, впечатление хорошее.

«Последний Дозор» прочитан. Сюжет интересен, но только для тех, кто жаждет разобраться в подробной информации про слои Сумрака, про историю Иных... Т.е. все те вопросы, которые могут мучить фаната серии. Ставлю 6/10. Т.е. на троечку, зато заслуженную. Приступим к «Новому Дозору», вышедшему через 7 лет после «Последнего...».

Это называется «заявка на сценарий». На тупой голливудский сценарий, с грохотом и топотом и дымом. Когда продьюсер даст бабла, то специально обученные люди пропишут диалоги.

Юная сучка весьма анимешна. Городецкий — Том Хэнкс. Злодеи — толерантно идиотичны. Здравствуй, Дэн Браун!

ИМХО, автор намеренно пишет на забугорного читателя и издателя.

Фанатам «Дозоров» НЕ ЧИТАТЬ.

Остальным ЧИТАТЬ с любой страницы.

Всё хорошо и тут бы ему было бы и закончить..

Уже чувствуется кризис жанра..

Уж никак Эдвард не тянул на любовника самоубийцу.. Какое то не тёмное поведение..

А во общем суета вокруг дивана — какие то иные террористы с непонятными целями...

Последний дозор. Отзывы как-то не очень положительные. Так что попробую выступить с оправдательных позиций. Все книги цикла читал давно. Поэтому в голове осталось немного. Перечитывать “Последний Дозор” начал относительно случайно. Книга, безусловно, читабельная и захватывающая. Первую часть я не помнил совсем. Настолько, что даже появление вампира в подземельях не освежила мою память. Но со второй части я помнил общий вектор событий и, тем не менее, от книжки оторваться не смог.

Антон в этой серии мне напомнил Недотёпу, более позднего Лукьяненко. Возможно, он им был с самого начала Дозоров. Но здесь как-то особенно видно.

Иные всё более выглядят слабо самоорганизующеюся силой. Отсутствие единой “масонской” ложи принимающие решения очень начинает мешать Иным.

Вроде бы к концу первой части становится понятно, что ситуация серьёзная. Мало того и Гесер и Завулон знали, что она серьезная с самого начала. Ну ладно Антону человеческий фактор помешал вычислить вампира, а что помешало Гесеру и Завулону. Можно конечно предположить, что у них были дела поважнее, но как-то смутно верится. Гипотеза, что Завулон и Гесер были заинтересованы в продолжении событий, а не прерывания их на корню, высказанная Антоном, вписывается в концепцию Дозоров. Но

Куда смотрела инквизиция, знающая что замешан инквизитор, что использовались люди и техника, что бы не проверить всех кто имел отношение к амулетам тоже не ясно.

Ну допустим тут Лермонт убедил Гесера, что они сами справятся, что бы не показывать свои скелеты в шкафу, но Завулон вроде бы Лермонту ничего не должен. И тем не менее всеобщей тревоги не подняли. И получили уже полный апокалипсис, когда сотни людей с амулетами штурмуют Дозоры Самарканда. И вот ни одному, ни пришло в голову забрать амулет себе. Дезертировать. Штурм Самаркандского дозора, и даже информация кто из инквизиторов виноват, не помогает поймать таких неуловимых преступников, среди которых два совсем недавно высших, позволяющих находится достаточно далеко от единственной действительно сильной волшебницы.

Лучшая находка книги это конечно дядюшка Афанди. Навсегда остаётся загадка ученик ли он Рустам или Рустам прикидывается. Но смешнее всего мне было читать именно этот кусочек.

Ну Надя тоже выдала несколько приятных перлов.

Концовка показалась смазанной. Но зато стало понятно ещё один общий интерес Последнего Дозора и Гесера, в чём тут интерес Завулона не ясно — инициация абсолютной Светлой Надежды.

Очень понравилась зарисовка двух Дозоров в одном здании. Я сталкивался с похожей ситуацией. Две организации , которые в Москве готовы воевать, а уже в крупных городах миллионерах филиалы этих организаций сидят в одном здании, а иногда даже директор у них общий.

Ещё считаю удачным обоснованием странных киносценариев. Я смотрел только Ночной Дозор и был очень удивлён тем, что при изменении сюжета менялась и мораль и логика повествования. Но если это сны-иная параллельная Вселенная всё становится на свои места.

В книге не ставят целью всё объяснить. Как мог уйти в Сумрак Рустам, почему и как умер бессмертный абсолютный Мерлин и так далее. Особенно не ясно как среди миллионов теней иных, Антон находил знакомых. И как вообще работает география на 6ом уровне сумрака. Тут мне вспомнился Чистилище у Кира Булычёва из “Операции Гадюкка”, там тоже был вопрос о географии мёртвого мира.

Всё более впечатляет Арина. Напомнило серию. «Меч Истины» Терри Гудкайнда. Там в конце после всех битв выяснилось, что всё зависит не от великих магов и волшебниц, а от битвы двух ведьм. Тут всего одна ведьма, так что она всех вертит как хочет.

(Нашёл, что читал первый раз Последний Дозор в Январе 2006, но весь отзыв уложился в два слова, что книга понравилась и интересна завязка в вампиром с фамилией на С. )

Когда я открывал книгу «Последний дозор», я уже знал, что он не последний. Это как с франшизой «Пятница, 13-е»: четвертый фильм имеет подзаголовок «Последняя глава», а пятый – «Новое начало», а всего фильмов уже больше десяти.

Тем не менее перед нами довольно неплохое продолжение развлекательного цикла. Итак, что мы имеем:

- детективную историю о том, как Высший маг Антон Городецкий отправляется в Шотландию расследовать убийство обычного человека, совершенное неизвестным вампиром при загадочных обстоятельствах;

- историю о том, как Антон Городецкий отправляется в Самарканд на поиски древнего мага, обладающего ценной информацией;

- историю о том, как Антон Городецкий пытается разгадать загадку Мерлина и пробиться на седьмой слой Сумрака.

Вопреки традициям серии, эта книга более цельная: не три повести, объединенные в роман, а три части единого целого.

Читать по-прежнему интересно за счет перемещения действия в другие страны, акцента на Сумраке и усиления приключенческо-квестовой составляющей. Сумрак – вообще отдельная тема. Все самое интересное в романе заключено в самых глубоких слоях Сумрака. Уже ради этого книгу стоит прочитать.

Из неприятных моментов стоит отметить традиционную тягу персонажей употреблять спиртное, персонажа в стиле «Лолита отдыхает» и избыток морализаторства автора. В плане последнего Лукьяненко стоит на одном уровне с Емцем, так что, наверное, это свойственно авторам отечественного городского фэнтези.

К прочтению книгу я рекомендую, но не стоит читать цикл залпом, а то никогда не выйдете из Сумрака. Мне-то можно, я десять романов «Вампирских хроник» Энн Райс подряд прочитал и выжил.

На этом я с вами прощаюсь, ведь меня уже ждет «Новый дозор».

Дозор как не печально это не звучало, но все же самый лучший это Ночной дозор. Хотя эта книга и сильнее чем Дневной дозор. Интересные переплетения, Восточный коларит, очень хорошо вписывается в переплетения сюжета. Спасибо Лукьяненко за Дозор

Не знаю, что меня толкнуло на прочтение «Последнего дозора», наверно некоторая ностальгия по первой книге цикла. Что этот Дозор я уже читал, видимо сразу после выхода книги, я понял только ближе к середине, когда началось описание «восточных» приключений Городецкого. Это странно, первые три романа я помню достаточно хорошо. Наверно это какой-то «Необязательный дозор»...

Так до конца и не решил, почему Лукьяненко решил написать четвертую книгу. У меня несколько вариантов:

1) Чтобы срубить бабла

2) Чтобы сделать приятно фанам

3) Автору самому очень очень нравятся «Дозоры» и он написал продолжение ради собственного удовольствия.

4) Все варианты правильны или я заблуждаюсь и все вышеперечисленное бред сивой кобылы.

Книга в принципе получилась хорошая и я был рад снова окунуться в мир Сумрака, но на фоне предыдущих книг, «Последний дозор» смотрится не очень убедительно. Лукьяненко старался, как мог и я это оценил. Увеличился масштабность книги, события разворачиваются как в Москве так и в Эдинбурге и в Самарканде. Появляются новые герои, все больше крутых магов, все больше противников, все больше запутано и все больше новых фактов о Сумраке.

Кстати, я заметил, что Ночной и Дневной дозоры Москвы после появления зеркала Виталия Рогозы, практически перестали противоборствовать и подчас объеденяются,преред лицом внешней угрозы

Не могу не порадоваться за главного героя. Если в «Ночном дозоре» Городецкий с трудом входил во второй слой сумрака, то теперь ему покорился предпоследний слой сумрака – шестой. Парень взрослеет на глазах, черт подери. И с четвертого уровня силы (если память меня не подводит) он вырос до мага вне категорий, короче говоря круче только яйца, (а в данном случае, только дочурка Надя).

Итак, «Последний» дозор. Казалось бы, когда история более-менее логично завершается в Сумеречном дозоре, появляется новая книга — теперь уже вроде как «последняя». «Последний» дозор в своё время был для меня чуть ли не открытием — я не ожидал его появления, несмотря на мою любовь к городской саге про Иных. Вот, не представлял, что ещё можно вытянуть из этой истории и как повернуть повествование, чтоб не было ощущения deja vu. Оказалось, такое вполне возможно, хотя бы отчасти. Браво Сергей Васильевич!

Месть. Та самая, которую подают холодной. Последний дозор — это как раз сосредоточение мстительности. Кто-то припоминает старые обиды, всякие мелочи, а кто-то свежие раны и серьезные потери. Несчастные, одинокие, обиженные люди — это страшно и грустно, но Иные в таком состоянии становятся просто опасными. Теперь Антон Городецкий едет за кордон в Европу и в Азию, с весьма мутными поручениями от Гесера, сам не зная, кого ему нужно ловить и как это делать, но очень пытается систематизировать ту мизерную информацию, которой владеет.

Мне было интересно — по большей части именно из-за прежних историй полюбившихся героев. Если бы это была какая-то отдельная книга, просто попавшая мне в руки — скорее всего оценка была бы негативная, действительно интересного или захватывающего в книге немного, но как часть одной большой истории о светлом Ином Антоне Городецком, его семье, друзьях и недругах — очень неплохо читается.

Меня удивило в книге то что даже Высшие Маги и опытные маги первого уровня оказались абсолютно бессильны против людей с огнестрельным оружием. Пусть зачарованным да. Но когда один Высший сталкивался с другим Высшим лицом к лицу то бой шел на равных. А когда Высший сталкивался с зачарованным оружием произведенным другим Высшим, то решительно сливал бой, не мог ничего противопоставить. Нелогично. Вообще изумила слабость Высших. Удивило то что никто не пробовал вооружаться зачарованным огнестрельным оружием ранее. За сотни лет никому не пришло в голов! Идея ,мягко говоря, неоригинальна. Из мелочей насмешил и оставил неприятный осадок момент где Светлые маги вспоминали как сражались друг с другом с помощью магии на поле боя в Крымской войне. Как другие солдаты и офицеры не заметили этого?! Как Иных не раскрыли за столько лет? При таком-то отношении к делу?