Сергей Лукьяненко «Последний Дозор»

Последний Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Существует ли конец Пути? Возможен ли конец Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти и многие другие вопросы Сергей Лукьяненко дает ответы в своей новой книге.

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: Сергей Лукьяненко не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора».

В Путь?!

• Общее дело
  • Общий враг
  • Общая судьба

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2915 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2007 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Сигма-Ф, 2007 // Крупная форма, романы

Дозоры
Сумеречный Дозор. Последний Дозор
Дозор
Дозоры. От Ночного до Шестого
Дозоры: Последний Дозор. Новый Дозор. Шестой Дозор

Последний Дозор
Последний Дозор (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Poslední hlídka
(болгарский)
Ostatni patrol
最后的守护人
(китайский)

Когда я открывал книгу «Последний дозор», я уже знал, что он не последний. Это как с франшизой «Пятница, 13-е»: четвертый фильм имеет подзаголовок «Последняя глава», а пятый – «Новое начало», а всего фильмов уже больше десяти.

Тем не менее перед нами довольно неплохое продолжение развлекательного цикла. Итак, что мы имеем:

- детективную историю о том, как Высший маг Антон Городецкий отправляется в Шотландию расследовать убийство обычного человека, совершенное неизвестным вампиром при загадочных обстоятельствах;

- историю о том, как Антон Городецкий отправляется в Самарканд на поиски древнего мага, обладающего ценной информацией;

- историю о том, как Антон Городецкий пытается разгадать загадку Мерлина и пробиться на седьмой слой Сумрака.

Вопреки традициям серии, эта книга более цельная: не три повести, объединенные в роман, а три части единого целого.

Читать по-прежнему интересно за счет перемещения действия в другие страны, акцента на Сумраке и усиления приключенческо-квестовой составляющей. Сумрак – вообще отдельная тема. Все самое интересное в романе заключено в самых глубоких слоях Сумрака. Уже ради этого книгу стоит прочитать.

Из неприятных моментов стоит отметить традиционную тягу персонажей употреблять спиртное, персонажа в стиле «Лолита отдыхает» и избыток морализаторства автора. В плане последнего Лукьяненко стоит на одном уровне с Емцем, так что, наверное, это свойственно авторам отечественного городского фэнтези.

К прочтению книгу я рекомендую, но не стоит читать цикл залпом, а то никогда не выйдете из Сумрака. Мне-то можно, я десять романов «Вампирских хроник» Энн Райс подряд прочитал и выжил.

На этом я с вами прощаюсь, ведь меня уже ждет «Новый дозор».

Дозор как не печально это не звучало, но все же самый лучший это Ночной дозор. Хотя эта книга и сильнее чем Дневной дозор. Интересные переплетения, Восточный коларит, очень хорошо вписывается в переплетения сюжета. Спасибо Лукьяненко за Дозор

Не знаю, что меня толкнуло на прочтение «Последнего дозора», наверно некоторая ностальгия по первой книге цикла. Что этот Дозор я уже читал, видимо сразу после выхода книги, я понял только ближе к середине, когда началось описание «восточных» приключений Городецкого. Это странно, первые три романа я помню достаточно хорошо. Наверно это какой-то «Необязательный дозор»...

Так до конца и не решил, почему Лукьяненко решил написать четвертую книгу. У меня несколько вариантов:

1) Чтобы срубить бабла

2) Чтобы сделать приятно фанам

3) Автору самому очень очень нравятся «Дозоры» и он написал продолжение ради собственного удовольствия.

4) Все варианты правильны или я заблуждаюсь и все вышеперечисленное бред сивой кобылы.

Книга в принципе получилась хорошая и я был рад снова окунуться в мир Сумрака, но на фоне предыдущих книг, «Последний дозор» смотрится не очень убедительно. Лукьяненко старался, как мог и я это оценил. Увеличился масштабность книги, события разворачиваются как в Москве так и в Эдинбурге и в Самарканде. Появляются новые герои, все больше крутых магов, все больше противников, все больше запутано и все больше новых фактов о Сумраке.

Кстати, я заметил, что Ночной и Дневной дозоры Москвы после появления зеркала Виталия Рогозы, практически перестали противоборствовать и подчас объеденяются,преред лицом внешней угрозы

Не могу не порадоваться за главного героя. Если в «Ночном дозоре» Городецкий с трудом входил во второй слой сумрака, то теперь ему покорился предпоследний слой сумрака – шестой. Парень взрослеет на глазах, черт подери. И с четвертого уровня силы (если память меня не подводит) он вырос до мага вне категорий, короче говоря круче только яйца, (а в данном случае, только дочурка Надя).

Итак, «Последний» дозор. Казалось бы, когда история более-менее логично завершается в Сумеречном дозоре, появляется новая книга — теперь уже вроде как «последняя». «Последний» дозор в своё время был для меня чуть ли не открытием — я не ожидал его появления, несмотря на мою любовь к городской саге про Иных. Вот, не представлял, что ещё можно вытянуть из этой истории и как повернуть повествование, чтоб не было ощущения deja vu. Оказалось, такое вполне возможно, хотя бы отчасти. Браво Сергей Васильевич!

Месть. Та самая, которую подают холодной. Последний дозор — это как раз сосредоточение мстительности. Кто-то припоминает старые обиды, всякие мелочи, а кто-то свежие раны и серьезные потери. Несчастные, одинокие, обиженные люди — это страшно и грустно, но Иные в таком состоянии становятся просто опасными. Теперь Антон Городецкий едет за кордон в Европу и в Азию, с весьма мутными поручениями от Гесера, сам не зная, кого ему нужно ловить и как это делать, но очень пытается систематизировать ту мизерную информацию, которой владеет.

Мне было интересно — по большей части именно из-за прежних историй полюбившихся героев. Если бы это была какая-то отдельная книга, просто попавшая мне в руки — скорее всего оценка была бы негативная, действительно интересного или захватывающего в книге немного, но как часть одной большой истории о светлом Ином Антоне Городецком, его семье, друзьях и недругах — очень неплохо читается.

Меня удивило в книге то что даже Высшие Маги и опытные маги первого уровня оказались абсолютно бессильны против людей с огнестрельным оружием. Пусть зачарованным да. Но когда один Высший сталкивался с другим Высшим лицом к лицу то бой шел на равных. А когда Высший сталкивался с зачарованным оружием произведенным другим Высшим, то решительно сливал бой, не мог ничего противопоставить. Нелогично. Вообще изумила слабость Высших. Удивило то что никто не пробовал вооружаться зачарованным огнестрельным оружием ранее. За сотни лет никому не пришло в голов! Идея ,мягко говоря, неоригинальна. Из мелочей насмешил и оставил неприятный осадок момент где Светлые маги вспоминали как сражались друг с другом с помощью магии на поле боя в Крымской войне. Как другие солдаты и офицеры не заметили этого?! Как Иных не раскрыли за столько лет? При таком-то отношении к делу?

Высокий общий уровень. Редкий, но хороший юмор. Пожалуй, чуть меньше чисто Лукьяненковской душевности, пожёстче книга вышла, но зато больше драйва.

-----------------

Цитата из книги:

«Человек свободен, пока он верит в свою свободу.»

Недавно прочел «Новый дозор», который оказался последнее «Последнего...» , и решил что у автора некоторый кризис названий. Посему решил подкинуть ему пару-тройку идей.

Итак, варианты возможных будущих произведений писателя:

- Предпоследний дозор;

- Тухлый дозор;

- Дозор «к 90-летию автора»;

- Дозор в доме престарелых;

- Дозор с того света.

Ну вот, поскольку мы обеспечили автора работой до самой смерти, остается только ждать процента от прибылей.

Лукьяненко определённо стоило остановиться на «Сумеречном Дозоре», а то в этой книжке он такого понаплёл... Читать, конечно, можно... но совершенно необязательно.

«Дозоры» люблю, пусть не нежной любовью, но все же. Однако «Последний Дозор» покоробил. Дочитала лишь потому, что не привыкла забрасывать книги на середине.

Бог с ним, с натянутым сюжетом, в нем даже проскальзывает некоторая восточная сказочность и это хорошо. Дэвы, восток, легенды – это для серий подобного сорта необходимо, как воздух, хотя роман потерял свое городское очарование. Если первые «Дозоры» были именно тем самым жанром, то «Последний» — это что-то другое. Очень не понравились искаженные характеры персонажей. Эдгар, Арина, Геннадий – все они в предыдущих книгах были другими. Развитие характеров – это, по сути, хорошо, но ломать их на корню явно не стоит. И если позицию Геннадия можно объяснить, то поведение Эдгара и Арины – никак.

Читать эту книгу — одно удовольствие!!! Очень хочется продолжения, только вот образ тёмной ведьмы, ставшей светлой кажется немного надуманным... А в общем — замечательная книга.

Этот роман из дозорного цикла был написан автором за 40 дней, по признанию самого автора это был вызов самому себе, может ли он быстро, как в молодости, писать. Вызов был выигран, но поспешность чувствуется во всем, непричесанный язык, небольшие нестыковки. Роман все равно хорош, ибо написан рукой мастера, но поменьше бы в будущем таких экспериментов.

Гонорары это хорошо, но не надо тянуть кота за хвост. Вопли громкие, противные и окружающие затыкают уши.

Типичный роман-продолжение-продолжение-продолжение.

Главный герой все растет, из пешки становится уже не конем, а ладьей. Когда уже Гесера с Завулоном подвигать будет?

Автор в очередной раз показал, что следит за событиями в мире, старается быть в курсе модных мэмов и актуальных пожеланий среднего класса.

Вся серия книг мне нравиться.Она интересна,захватывающая и впечатляющая.Мне вообще нравиться творчество Лукьяненко.Иной раз в его романох нет ничего уникального,нр именно образы героев заставляют прочитать книгу до конца.Это всегда какие-нибудь рядовые люди на которых свалилось многое,и которые в душе проклинают все и вся,ища правильный выбор.

Последний дозор — самая интересная книга из серии,это факт.Сюжет никогда не был таким разнообразным,живым,завораживающим...А еще мне понравилась вставка про Мерлина(просто я увлекаюсь Британскими легедами об этом маге и короле Артуре),и девочка-оборотень,и многое др.

Жалко только то,что серия закончена,хотя в конце и идет намек на то,что возможно продолжение будет.Очень бы хотелось,что б так оно и было,потомучто Сергею Васильевичу есть где развернуться...

Несколько лет назад, совершенно внезапно узнав о том, что популярный фантаст написал еще одну книгу о противостоянии Тёмных и Светлых магов, я отнёсся к этому событию скептически. То, что «Последний Дозор» был выброшен на рынок практически одновременно с премьерой второй части фильма Тимура Бекмамбетова, наводило на мысль о тотальной коммерциализации творчества Лукьяненко. Однако, прочитав книгу, я понял, что писатель не просто разрабатывает «золотую жилу». С уверенностью можно сказать, что «Последний Дозор» — лучшая из пяти книг, посвященных этой теме.

Да-да, именно пяти, ведь Ночной и Дневной Дозоры фигурируют не только в книгах Лукьяненко, но и в романе Владимира Васильева «Лик Чёрной Пальмиры». Именно с него и стоит начать разговор о «Последнем Дозоре».

Произведение Васильева выгодно отличается от первых трёх книг Лукьяненко, поскольку в нём гораздо более точно показана магическая составляющая жизни героев. Сергей Лукьяненко неоднократно признавался, что ему гораздо легче описать в книге принцип работы космического корабля, нежели дать расшифровку магических операций. И, несмотря на все достоинства его «Дозоров», эта область была обозначена в них лишь несколькими штрихами. А ведь при более глубоком погружении в тему книги могли бы стать намного интереснее! Что и произошло с романом Васильева (должно быть, этот автор увлекается мистикой и в своей обычной жизни).

Так вот, очередной «Дозор» авторства Лукьяненко может считаться лучшим именно потому, что в нём Сергей стал уделять гораздо больше внимания описанию магических элементов. Теперь мы видим на страницах не просто упоминание заклинаний, используемых Антоном Городецким или Гесером, но и объяснение того, что именно происходит, когда маги применяют «Белое марево» или «Тень владык». Это делает повествование намного более живым и динамичным.

Книга вполне заслуживает высшего балла, но я, всё же, поставлю на один меньше. Исключительно по причине гибели очень понравившейся мне девочки-оборотня. Больше претензий нет.