Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — майордом»

Ричард Длинные Руки — майордом

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные Руки велит нашить на белые плащи всем рыцарям, что идут с ним, большие красные кресты. На той стороне Великого Хребта беззаботно раскинулось богатое и развращенное королевство. Там магия на каждом шагу, в моде черные мессы, потому церковь просто обязана нести туда культуру и духовность на остриях мечей и копий!

Но что делать, если тщательно продуманный план вторжения разбивается вдребезги?

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки - майордом

Рядовой роман цикла — в меру динамичное, в меру увлекательное, в меру оригинальное героическое фэнтези. Впрочем, «оригинальное» относится скорее к тому, что нет здесь той, уже набившей оскомину, группы разношерстых героев, которые спасают и все никак не спасут мир. А есть просто ладно скроенный и логически непротиворечивый сплав рыцарского романа и некоторых фэнтезийных элементов.

Но вот второго и третьего компонентов, присущих лучшим книгам цикла: фонтана остроумных, часто парадоксальных утверждений-рассуждений и великолепного юмора-стеба в этом произведении, увы, практически нет — только голый приключенческий сюжет. Зато вот что неожиданно и любопытно: в этом романе автор наконец-то решил начать для своего героя «новую жизнь», разом лишив его всех набранных за предыдущие 18 книг артефактов. Правда, добавив ему взамен нечто другое, непредсказуемое :).

С тринадцатой книги и до девятнадцатой, то бишь до этой, цикл начал немного «провисать». И скучнеть. А тут, бодренько освежили

схватки с варварами

А вот концовка заставила подумать «Вот это ПОВОРОТ». Мощно.

Впечатления — ГГ закончил среднюю школу и поступил в ВУЗ. Добротный сюжетный ход — прорыв в новые миры и царства. Не в последний раз теряет ГГ все, что нажито непосильным трудом, остаются только знания и навыки, а их не утратить.

Наконец-то началось хоть какое-то оживление сюжета. Посмотрим как он с богом внутри себя уживется. Логрида жаль. Нормальный некромант был и то угрохали.

Читается легко. Сюжетная линия прямолинейна и незамысловата. Чем же все-таки это все закончится... И побрякушек жалко

с огромным удовольствием читаю эту серию))...надеюсь на многочисленные продолжения))...

ps: кстати я Никитина узнал с первой книги о Ричарде(теперь же зайдя на этот сайт я увидел этому подтверждение)))...после трое из леса это было сделать не сложно)))

Весь «Ричард...» — словоблудие и блудословие:lol: Тем не менее, читаю этот сборник бородатых анекдотов с удовольствием:wink: Ведь талантливо, блин! Почему? Чисто имхо: на ночном дежурстве свежий «Ричард» не даст заснуть:gigi:

Да, но где же «Р. — Маркграф»? Уже во всех магазинах есть, а на форуме вроде как забыли. Или высокомерно отвернулись?

Не согласен отворачиваться. Мне «делают красиво» — спасибо! Я, мля, такой эстет, что способен найти красивое даже «навозну кучу разгребая». Была бы куча кимберлитовая:glasses:

За основную сюжетную линию поставил 8 баллов, так как рассказ написан интересно и увлекательно, вообщем книгу было интересно чиать, так сказать погружаться в сюжет, но есть одна беда, как то основные моменты сюжета уже запущены по одному кругу, что начинает немного надоедать.

Читается легко, однако возникает чуство незавершенности. Автор, толкает героя постоянно вперед, с сумашедшей скоростью прыгая по ступеням власти, унего все так легко получается, аж жутко становится! :dont::confused:

Да, явно нет возможности поставить оценку, и прочитал вроде на одном дыхании, и вспомнить вроде как не о чем.

Но написано пером, и не следует рубить топором.

Лично мне нравится большинство его книг,за исключением наверное предыдущей,а так,расшифровав написаное-очень интересно. seriy-мне лично еще размышления на философские темы нравятся у него(так же как начиналось и в 3е из леса).

да уж. с религией перебор вышел. по моему конец истории близок- ни доспехов, ни меча и тд. а про Беатрису он вообще забыл. как то сумбурно. ладно, будем ждать продолжения.:confused::dont::wink:

Вот и достигнута новая ступенечка, он стал почти богом. Только вот незадача — это Темный Бог. Вот даже не знаю сильно ли мне понравилось. Как то все не однозначно