Грэм Мастертон «Маниту»

Другие названия: Возвращение злого духа

Роман, год; цикл «Маниту»

Люди самых разных профессий и убеждений — врач, экстрассенс-шарлатан и индийский шаман — объединяются для исследования очень необычного феномена. У пациентки одной из частных клиник на голове с удивительной скоростью вырастает новообразование, которое,если верить рентгеновским снимкам, является человеческим зародышем. Если верить чудаковатому шаману-индейцу, случилось ужасное — древний злой дух реинкарнировался в новом теле, и темные силы, которые высвободятся на волю при его рождении, могут поставить под угрозу существование человечества...

— цикл «Маниту»

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Ледовая шхуна», 1994 г.

«Маниту» / «The Manitou» 1978, США, Канада, реж: Уильям Гирдлер

Der Manitou
1978 г.
(немецкий)
1983 г.

«Маниту» – это дебютный роман Грэма Мастертона, оказавшийся настолько удачным, что его довольно сносно экранизировали, а Грэм Мастертон написал ещё пять сиквелов. На русском роман издавался пять раз, последний из которых был в 1995 году в серии «Мастера остросюжетной мистики». Именно с этой книгой мне и довелось свести знакомство.

Сюжет здесь сильно отдаёт трешовостью. У Карен на затылке образуется странная опухоль. Девушка отправляется в госпиталь, где врачи обнаруживают, что новообразование по структуре больше похоже на эмбрион. Вскоре выясняется, что через затылок Карен решил переродиться индейский шаман, живший триста лет назад. А противостоять этому может лишь мошенник-ясновидящий Гарри Эрскин.

И первое, что бросилось в глаза при прочтении – отсутствие редактуры. Роман ещё не начался, я лишь открыл страницу с оригинальным названием произведения, а взгляд уже зацепился за «Manity» вместо «The Manitou». Ну и давайте сразу пройдёмся по наиболее запомнившимся проблемным местам текста, после чего перейдём к бедам сюжета. Естественно, всё, что будет сказано ниже – лишь моё личное мнение и вкусовщина.

1) Неправильные употребления слов. «Наморщил брови» вместо «наморщил лоб» или «нахмурил брови», «бледно усмехнуться» вместо «слабо», «в вытертых джинсах», хотя, скорее всего, джинсы были протёртые или потёртые, «притягивал меня с непобедимой силой» вместо «с непреодолимой» и «беззаконное утаивание фактов» вместо незаконного.

2) Странный выбор слов:

• Индейского шамана называют чернокнижником. Сомневаюсь, что у индейцев были книги.

• «…с носом, длинным и острым, как скальпель…». Интересное сравнение…

• «Макевой всадил палец в ухо и задумчиво, как коловоротом, покрутил им». Ого, прямо-таки «всадил».

• «Доктор Макевой положил в рот лошадиную порцию жевательной резинки». Смысл понятен, но лошадь же не жвачное животное.

• «… их ночные маразмы – просто сладенький вздор». Какой-какой вздор?

• У главного героя есть привычка почёсывать кончик носа. Он не часто о ней вспоминает, но в первый раз говорит следующее: «Я же тискаю свой нюхательный агрегат». Оригинально.

• «…она с громким вздохом и со скрипом сложилась на стуле». Это про старушку-посетительницу.

• «Мне кажется, что кто-то трансмутирует в неё ментальный сигнал, сигнал достаточно сильный, чтобы она заболела». Чего-чего кто-то в неё делает?

• «Именно такого почерка я и ожидал от образованной девушки, вроде Карен Тэнди – чёткого, уверенного и смелого». Не представляю, как выглядит смелый почерк. Она в школьных тетрадях смело выходила за поля?

• «– Это старые индейские чары. Вероятнее всего, он вызвал духов тела и вывернул его на левую сторону». Вот это реально страшно представить.

• «Шаман тяжело упал на пол и присел на свои ужасные микроножки внутри магического круга». Но это ещё ладно, хотя выбор слова для деформированных конечностей, мягко говоря, спорный. Но потом этот шаман «убежал и скрылся». Как? На микроножках??

• «Я слышал движение частиц воздуха, ударяющих в мои барабанные перепонки». Суперслух, видимо.

3) Мелкие нестыковки. Например, врач дважды подвигает кресло к пациентке, а ясновидящий-мошенник то не верит в духов, то имеет чёткое представление об их природе и повадках. В библиотеку можно приехать «перед закрытием» и без проблем успеть «просмотреть пятнадцать книг». Один раз в романе дюжина книг спустя несколько срок превращается в одиннадцать. А ещё здесь странное течение времени: «Мы покинули дом доктора Сноу около пяти часов вечера. На дворе уже была ночь». Так вечер или ночь? Ладно, потом встречается «два часа утра», так что не будем заострять на этом внимание. Тем более, что бывают вообще парадоксальные ситуации: Эрскин засыпает около двух ночи, просыпается, смотрит на часы, отмечает, что прошло «не более пятидесяти минут», оценивает ситуацию, после чего время на часах полтретьего.

Дальше будут мои заметки на полях касательно забавных, спорных и странных сюжетных моментов, поэтому я помещу этот блок под спойлер.

• Видя особ противоположного пола Эрскин обожает оценивать их зубы: то лошадиные, то накрахмаленные, то как в рекламе зубной пасты, то «вставные челюсти стоимостью 4000 долларов».

• Шаман решил родиться через опухоль в затылке. Это, конечно, поражает воображение, но если бы он выбрал стандартный способ, то избежал бы почти всех своих проблем.

• Всё складывается очень удобно. Пытаясь понять, что за опухоль у Карен и как это связано с её ночными кошмарами, Эрскин с товарищами проводят спиритический сеанс. На их зов откликается нужный дух, в нём опознают индейца, тут же оказывается, что у участницы сеанса есть много книг про индейцев, но почему-то в них нет информации про шаманские практики. Но неподалёку как раз живёт учёный, написавший пять монографий на нужную тематику и способный привезти действующего доброго шамана, согласного за деньги помочь победить дух древнего злого шамана, даже несмотря на то, что шанс выжить будет всего, цитирую: «три процента». А ещё почти все персонажи без проблем верят в историю про трёхсотлетнего шамана, который собирается выйти из опухоли на затылке девушки. Случаев недоверия всего два, и оба явно продиктованы желанием автора.

• Эрскин видит своего товарища. Видит, что «он выглядел так, будто кто-то проехал по его лицу семью полосами колючей проволоки». На щеке рваная рана, губы лопнули, обильное кровотечение. И первый вопрос у Эрскина – «очень болит?» А ты сам-то как думаешь?

• В романе трижды появляется один и тот же лейтенант полиции, но каждый раз по поводу разных убийств. Это, конечно, вполне возможно, но впечатление, будто на Манхэттене работает всего один лейтенант.

• По итогу для победы над шаманом и, вызываемым им великим духом по имени Древний Старец, использовался дух полицейского компьютера. Не понимаю смысл сиквелов, ведь по такой логике дух интернета без проблем одолеет любого Ктулху.

А какие тут названия глав… Вот они, с первой по последнюю: Из глубин ночи, в темноту, через тени, через сумерки, во мрак, над тьмой, за тьмой, над чернотой, под тучей, к свету.

Если вы дочитали мой отзыв до этого момента, то наверняка думаете, что роман мне не понравился. Это не так. Читать «Маниту» было довольно весело. Это тот тип хоррора, который старается развлечь своего читателя, не переходя грань, когда глупость персонажей становится раздражающей, а здравый смысл окончательно покидает произведение. Так что, может возьмусь читать продолжение, хотя не уверен, что второй раунд со злым шаманом будет таким же весёлым, как первый.

Решил прочитать роман второй раз. обновить в памяти, так сказать. Помнил, что интересно и бодро написано. Во второй раз от впечатлений осталась только скорость с которой читалась книга. А читается она, ну очень быстро, думаю часа за два вполне можно осилить. Ну и финальная битва, которую смехотворной называть, наверное не совсем верно, но потешной вполне.

Зачем читал второй раз...?

Такое и в страшном сне не приснится. Живет себе молодая девушка Карен Тенди и в один прекрасный день обнаруживает у себя на шее припухлость. Всё бы ничего, хотя и ничего хорошего здесь нет, мало ли, какая болячка могла к ней прицепиться, но всё оказывается куда серьезнее, чем можно было предположить. Тут никакие компрессы не помогут, а чтобы разгадать секрет нароста и причину его появления, не говоря уже о способе от него избавиться, нужно хорошенько покопаться в анналах истории...

Жуткая история. Способная напугать. И в определенные моменты она пугает. Хотя их приходится ждать довольно долго. Поначалу читателей развлекает Невероятный Эр-скин, шарлатан-ясновидец, в миру Гарри (Генри), комический персонаж добрую часть книги, затем неожиданно ставший этаким суперменом, вышедшим сражаться против духа Мисквамакуса, обосновавшегося в теле Карен.

Но Мастертон откровенно слил финал. Если из «Колодцев ада» он нашел выход (в самом прямом смысле) не разочаровать читателя, здесь же он придумал совершенно… кх-м… глупый способ повергнуть древнего врага во прах. Оригинальный, но совсем не интересный. И это крайне разочаровало.

Итог: к сожалению, 7 из 10.

Скажу честно, я не любитель жанра «хоррор», хотя фильмы ужасов всегда смотрю с удовольствием. Дело в том, что ни одна книга этого жанра не даст тебе столько впечатлений, сколько один более или менее приличный кинофильм. Проверено: стресс снимает отлично! Для полного эффекта смотреть нужно в полном одиночестве ровно в полночь. Что-нибудь типа японских ужастиков «Глаз» или «Проклятие». Естественно, на большом телеэкране и с объемным звуком Dolby Surround 5.1

Из «ужасной» макулатуры я, как настоящий гурман, выбираю только лучшее: Стивена Кинга, Говарда Лавкрафта, Амбруаза Бирса и Роберта Мак-Кеймона. Но, прочитав роман Мастертона, неожиданно для себя обнаружил, что он тоже неплох! Конечно, тут большая заслуга переводчика, сохранившего душу оригинала, но и грамотный слог автора тоже чувствуется. Казалось бы, задерганный до дыр сюжет про явление в наш мир очередного колдуна, пронзившего время, уже никого не удивит. В свое время я на большом экране смотрел знаменитого «Чернокнижника» Дэвида Туи (режиссер Стив Майнер). Стра-а-шное зрелище, скажу вам! Еле дожил до конца сеанса...

Сюжет романа Мастертона во многом похож на фильм. Прямо из 17-го века в наше время попадает великий мастер заклинаний (только не европейских, а индейских), который тут же начинает демонстрировать всю свою мощь на наших современниках. Ему противостоит местный шарлатан-ясновидец (в фильме на его месте была девушка) и «специалист по индейской магии» с экзотическим именем Поющее Дерево (в фильме его роль играл охотник-экзорцист из прошлого). Вокруг этой троицы и вращается все действо.

Что привлекает в самом романе?

Во-первых, весьма грамотный язык рассказчика, не содержащий традиционных для американских писателей ляпов, роялей и прочих несуразных выдумок. Такое впечатление, что мы читаем репортерскую хронику одного совершенно невероятного события. Автор постарался, чтобы в тексте не было никаких искусственных натяжек и слишком уж явного волшебства. Для этого в сюжет введен тот самый индейский «специалист». Его задача — не только защищать главных персонажей романа от нативной магии, но и разъяснять неосведомленному читателю, что, собственно, происходит в данный момент и чем это грозит нашему просвещенному миру.

Во-вторых, корректная и приемлемая гипотеза «одушевленности» окружающих предметов. Свою душу — маниту — имеет не только человек и крупные животные, но также деревья, камни и даже созданный людьми компьютер! А что? С этим не поспоришь... Когда не ладится работа на «персоналке», стоит только покричать на эту «железяку», пообещав разобрать ее на микросхемы, — глядишь, как всё само собой и налаживается! Как тут не поверить в одушевленность вещей?

В-третьих, достоверные персонажи, которые выглядят натурально даже когда говорят странные вещи. Ясновидец Эрскин поясняет читателю, что всё его искусство заключено в книге «Таро для начинающих». Он тонко обманывает доверчивых старушек, и те деньгами обеспечивают ему приемлемую жизнь. Это всего лишь бизнес! Да и Поющая Скала тоже использует свое мастерство в коммерческих целях: противодействие колдуну из прошлого он оценил в 30 000 баксов. Правда, в отличие от белого шарлатана, он в свое дело верит и потому абсолютно серьезен, не позволяя себе шуток. Доктор Хьюз тоже бизнесмен — в области медицины. Но, поговорив с первыми двумя персонажами, сразу проникается к ним доверием, хотя всё услышанное от них и противоречит его многолетнему опыту. Даже лейтенант Марино, и тот натурален в своем неверии в паранормальное! Фальшивых характеров в романе нет.

В-четвертых, перерождение индейского шамана в целом правдоподобно, хотя и основывается на не совсем убедительном обряде выпивания горящего масла. Автор на его примере показывает, что любая здравая мысль — материальна. Вещий сон может дать маниту шамана власть над слабой личностью. Сотрудникам органов правопорядка любой страны хорошо известен факт, когда примерный гражданин и семьянин вдруг ни с того ни с сего становится жестоким убийцей. Таковы все маньяки, в нормальном состоянии безобидные, словно овцы. Ни один психотест не покажет в этот момент никакой аномалии. А всё потому, что в таком человеке живет НЕСКОЛЬКО личностей одновременно! И если одна из них кровожадна и неуправляема, человек становится маньяком. ФБР как-то поймало покушавшегося на филиппинского президента маньяка и тут вдруг обнаружилось, что в его сознании живет аж 8 (!) разных личностей. Убийцей являлась только одна, но выявить ее было, ох, как непросто! Так что «подселение» маниту шамана к сознанию обычной девушки уже не выглядит какой-то несусветной чушью.

В-пятых, все исторические и научные факты в повествовании достоверны: начиная от продажи Манхэттена голландцам и кончая теорией радиоактивного облучения клеток. Автор умело вплел правдивую информацию в абсолютно фантастический сюжет.

В-шестых, диалоги персонажей конкретны, компактны и не вызывают раздражения своей надуманностью и заумностью. Они — составная часть фабулы сюжета и потому воспринимаются как само собой разумеющаяся составляющая повествования.

В-седьмых, автор мастерски нагнетает атмосферу страха и безотчетного ужаса. При этом он описывает не столько сам ужасный образ чего-либо, а только ощущение неясной, несформировавшейся еще угрозы. Как настоящий мастер, он понимает, что страшен не сам образ, а его ПРЕДСТАВЛЕНИЕ в мозгу.

В-восьмых, понятна и приемлема мораль повествования. Шарлатан, выманивающий деньги у легковерных, поняв всю серьезность и опасность ситуации, становится защитником слабых и стойким борцом с силами зла. А «грязный индеец» не поднимает цену за свои услуги, когда отец пострадавшей обещает ему вдвое большую сумму. Вот бы нашим политикам такой иммунитет!

Слабые места у романа, конечно, есть. Они не могут не быть, ведь роман — всё же выдумка.

Не совсем убедительно, как обычный среднестатистический шаман противостоит величайшему в истории индейскому колдуну. Для того, чтобы повествование не закончилось уже в самом начале, придумываются всякого рода защитные барьеры и заранее проигрышные ходы Мисквамакуса. Правда, спасает эта хитрость ненадолго, зато главгерои остаются живы!

Демон лесов оказывается слишком безобидным и требует всего лишь «жертву плоти» взамен жизни основных персонажей. А лейтенант Марино непробиваемо туп в своем непонимании сложившейся ситуации, что стоит жизни его подчиненным. Репортеры тоже «не врубаются» в тему, из-за чего один из них чуть было не «дает дуба», проявив излишнее служебное рвение.

Наконец, главное потрясение: индейского колосса победил компьютер UNIVAC! Да вы серьезно??

------------

ИТОГ: редкая удача в жанре хоррор, не переигрывающая в своем стремлении быть убедительной и эффектной одновременно. Почитайте роман на ночь, и, может, вам приснится сон про голландский парусник у берегов Манхэттена...

На теле молодой девушки быстро растёт опухоль, причин образования которой врачи не могут определить (на самом деле это древний дух злого шамана решил так вернуться в наш мир после долгого ожидания). В дальнейшем к расследованию этого дела подключается «экстрасенс», а сказать точнее, шарлатан, который при характере своего «ремесла» всё же обладает некоторыми человеческими качествами. Он прилагает все усилия, чтобы спасти девушку, также при этом призвав помочь современного индейского шамана.

Роман хорош, и с него для меня началось знакомство с творчеством Г. Мастертона. Сюжет прост, но от этого книга хуже не становится. Персонажи достаточно проработаны, чтобы быть индивидуальностями, а сцены описаны так, что ясно представляется происходящее.

Существует одноимённая экранизация 1978 года. Занятно было посмотреть, но книга мне понравилась больше.

Хороший роман. Если вам от 12 до 15 лет и вы делаете первые шаги в мире хоррора (и начинаете осознавать, что хоррор — это в вашем сердце, венах, почках, селезенке), открывая этот роман, вы его полюбите. Может быть даже, будете на довольно долгий период очарованы им.

Мастертон — очень неровный писатель, но этот роман вышел у него по-хорошему простым (но не глупым, как «Жертвоприношение» или «Пария»), задорным, ярким, самолично себя волокущим за хвост и не дающим себе засохнуть. Такого практически нет у Мастертона в его более поздних работах. Здесь харизматичные и юморные положительные персонажи — дуэт Гарри Эрскина и Поющей Скалы; здесь, в общем-то, «пострадавшей» стороне хочется сопереживать, ибо — взаправду, ни за что, ни про что. Здесь есть демонический противник, который, как и полагает настоящему злому колдуну, обводит вокруг пальца законы реальности и шутит со здравым смыслом. Здесь есть добрая щепоть лавкрафтианы и что-то от «Охотников за привидениями». Вы любите что-то из перечисленного, а может быть, все разом? Вы полюбите этот роман, черт возьми, потому что он — хорош. Он не пытается из себя строить то, чем не является, он — то, что он есть. Добротный ужастик для юношества, по-хорошему наивный, по-хорошему задорный. И все в нем прекрасно, если вы понимаете, что перед вами за книга.

И да, мелькало мнение про смятую концовку. Концовка прекрасная. Бог из машины? Хо-хо. Дух из машины — вот наше оружие! И вперед, с НТР под руку и с шаманской песней в сердце против порождений Тьмы, жаждущих душ и крови. Романтика, достойная СССР, в котором этот роман так и не издали, а зря, зря — идеологически верно ведь! Пионеры — в бой, и да помогут нам наши бубны и наши суперкомпьютеры! Беспрекословное торжество прогресса и единение с малыми народами в лице индейцев.

Купил книгу за 50 рублей в Букинисте.Начал читать.Сначало за столом,потом на диване. Далее книга перекочевывает в сортир и там остается между стеной и трубами до полного прочтения.Книга хорошая. Читается легко.Сюжет держится в памяти без всякого усилия. Если вы прервете чтение,то после следующего посещения туалета вы легко вспомните, что было в романе.Итог-Отличный Сортирный роман или книга для туалета.Приятного чтения.

Хороший роман, назвать его чем-то лучше, я не могу, и сказать то, что скучно, язык тоже не поворачивается.

Люди разных профессий, экстрасенсы, а именно то, как показана жизнь экстрасенса-шарлатана мне стала интересна, примерно так я и представлял себе их поведение в свободное от «магии» время, и на «работе».

После прочтения романа, я смело разделил его на три составляющих: первая треть романа была чем-то мистическим, даже страшным, грубо говоря, читать перед сном, я бы не рекомендовал человеку с хорошим воображением, вторая треть романа была уже менее интригующей, и сила хвата страха с каждой прочитанной страницей всё уменьшалась, к чему я и веду, а к тому, что концовка, а именно практически треть была самой безобидной, да-да, демоны-духи, это, конечно, хорошо, но вызвать кромешный страх у автора, я считаю, не получилось.

Сам я нейтрально отношусь к ужастикам, но пощекотать нервы порой хочется каждому. Будучи довольно эмоциональной личностью, читая основную часть романа я чувствовал невольную нервную дрожь. Рекомендую к прочтению любителям жанра.

У индейцев интересно – Великий бог слепил из глины три тельца. Одну тушку не дожарил – получился «бледнолицый». Вторую хорошо испёк – вот вам и индеец! Третью передержал – чёрный человек получился. Люди появились не от дуновения и не из ребра, а от работы, труда. В общем, Труд сделал человека. Не ветром надуло.

И ещё – у индейцев в каждом предмете живёт дух этого предмета – Маниту. Не то чтобы в динамиках кто-то живёт и поёт песни, а в часах – двигает стрелки, а то, что часы живые, и динамики – тоже. Поэтому компьютер может зависнуть, если захочет, и его надо ублажать, чтобы он был к тебе снисходителен и благосклонен. А то сидишь, бьёшь по клавишам, а жертву не приносишь, не задабриваешь. Кстати, у клавиатуры свой (своя?) Маниту.

Мяса она не ест, молока не пьёт. Надо шаманский ритуал проводить, травой окуривать, чтобы только тебе, только с тобой и только твоя…

Индейское верование в то, что во всём есть маниту — дух, стало в этой повести прекрасной фабулой. В повествование вплетена реинкарнация индейского шамана, когда-то про него уже писал Лавкрафт. Еще раньше он существовал по-настоящему. Не важно, в древние ли времена жили-были маниту, в наше ли время — главное верить — такова концепция. И она умело преподнесена автором.

Что касается второй повести этого сборника — Сувенир, для начала нужно перевернуть книгу, буквально. С первых же страниц чтения становится СТРАШНО, если у вас хорошее воображение. Начало очень интригующее, кровавая кровь...

Очень приличный, на мой взгляд, роман. Здесь присутствует и детективный сюжет и много от мистического триллера, есть и хоррор. История про борьбу индейского шамана ХХ века с возродившимся индейским же шаманом XV века. Есть и параллели с « Изгоняющим дьявола», в последних главах много общего с демонами Лавкрафта. Классика жанра для подобных романов. Написан качественно, с яркими образами. Сюжет нагнетает атмосферу страха и трагедии равномерно, держа в напряжении до самого финала.

Итак! Всё в этом мире имеет своего духа. Предметы тоже. Техника тоже. Духи природы — плохие. Духи техники, созданной людьми — хорошие. Вывод на основе книги — «Да здравствует технологический прогресс!» Только что-то эти технологические духи такие милые, что довели планету до полуапокалиптического состояния...

Но об этом Мастертон не задумывается. Да в этом произведении, по-моему, вообще никто ни о чём не задумывается. Хотя пытаются. Звучат, например, буржуазно-высокомерные высказывания на подобие того, что мы, дескать, теперь достаточно богаты, что можем уже позволить себе быть милосердными. Пытаются слегка подискутировать на тему того, чья, мол, жизнь ценнее: девушки, врача или шамана. Но это всё на таком примитивном уровне, что книга стоит на огромнейшем растоянии от хоть каких-либо претензий на статус более-менее осмысленного повествования. Диалоги, опять-таки, примитивны и топорны. Персонажи без каких-либо характерных признаков. Ну и, конечно же, все они отчаянно смелые, рьяно бросающиеся на борьбу со злом!!!

За нестандартную идею и попытки связать древнюю индейскую культуру с современностью, безусловно, следует похвалить. Но это сделано настолько неумело, что очарование мифологии полностью теряется в суто «голивудских» действиях и терминах. Индейские духи ничем не отличаются от привычных нам прозападных демонов, фрэдди-крюгеров и зомби, разве что названиями, а ихние шаманы — почти ксерокопия наших экзорцистов. Попробуйте просто попереименовывать в книге всех Великих Старцев, Больших Змеев, Поющие Скалы, Маниту на Люциферов, вурдалаков, драконов, призраков и т. д. Что получите? Обыкновенно-низкопробное произведение, намекающее Голливуду на ещё более бездарную экранизацию.

Да! Маниту данной книги, наверняка, уже обиделся на меня за подобный отзыв и зловредно помышляет лишь о мести мне...

Первая половина была интересной, детективный сюжет. Концовка не очень понравилась, Deus ex machina, в прямом и переносном смысле. Такое впечатления, что автор просто не знал, что делать с демоном, как его победить. Подобное встречается в некоторых романах Кинга и других писателей. Подобные концовки немного портят впечатления.

Не могу назвать себя таким уж любителем романов ужасов, но это произведение в свое время произвело на меня довольно сильное впечатление, заметно выделившись из длинного ряда себе подобных. Автор умело соединил в одно целое старинные легенды и современность и подвел под начавшийся кошмар весьма убедительную базу. Возможно, поэтому произведение выглядит достаточно правдоподобным, несмотря на всю невероятность истории о разбуженном злом духе. Сюжет показался мне весьма увлекательным. да и свою главную задачу — напугать читателя и пощекотать ему нервы, роман успешно выполняет. Так что поклонникам жанра «хоррор» могу смело рекомендовать

Роман неплох. Автор дал волю фантазии, хотя порой, иногда она вызывает улыбку на лице.