Брюс Стерлинг «Паучиная Роза»

Паучиная Роза

Spider Rose

Другие названия: Роза-Паучиха

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Женщина-механист, живущая где-то в глубинах Галактики и называющая себя Паучиная Роза, обладает довольно уникальным товаром. Что могут предложить за него Инвесторы? Ну, для начала – домашнее животное.

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 2-е», 2018 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Рассказ

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Рассказ (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Киберпанки на Волге
Схизматрица

Схизматрица

Crystal Express

Ссылка на сообщение , 15 октября 2007 г.

В рассказе понравилось уверенность в том, что человеческие чувства нельзя будет никогда задушить в себе. Н у и, конечно же, бойтесь заключать сделки с инопланетянами :-)

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2016 г.

Очень атмосферное произведение, которое проливает больше света на мир, созданный Стерлингом. Конечно же, больше всего понравились Инвесторы, и описание мира. Еще позабавил диалог Паучиной розы и ее врага, Первого Джейда, который оказался

все таки не первым, а всего лишь одним из полчища клонов, которые прилетели на трех кораблях убивать Розу. Неплохо так, да?

Ну и конечно же, концовка.

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2009 г.

Весьма неоднозначное произведение! Существо, которому уже нечего не надо от жизни, борется за нее до последней капли. Тварь, которая уже давно внутри умерла …

…а ожила лишь, из-за своего питомца, убивает его, мгновенно поступив жестоко и рационально! Инстинкт самосохранения стал сильней любви!

Возможно, стоит лишний раз подумать, о своих близких, о своей жизни, и о своих целях в этой жизни и какими средствами и методами они достигаются!