Брюс Стерлинг «Рой»

Рой

Swarm

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Капитан-доктор Симон Африаль был выдающимся специалистом, доктором биохимии и инопланетной лингвистики, а также магистро-инженером, специалистом по магнитному оружию. Ему было тридцать восемь лет. А еще он был шейпером. Генная инженерия и суровый режим обучения в детстве обеспечили ему коэффициент умственного развития в сто восемьдесят единиц. Он не был самым умным агентом Кольцевого Совета, но обладал самой устойчивой психикой, и ему больше других доверяли. И шейперам в их борьбе против механистов был нужен новый импульс, новый «козырь». И поэтому его послали изучить Рой — странную космическую расу, живущую в симбиозе на одном из огромных астероидов...

Но он даже представить себе не мог, что его там ожидает...

© ceh

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1982», 1982 г.

— антологию «The 1983 Annual World's Best SF», 1983 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #12», 1983 г.

— антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'5», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Киберпанки на Волге», 1992 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Божье око: Старая добрая фантастика. Новые имена», 1999 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3», 2022 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

Хьюго / Hugo Award, 1983 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Короткая повесть

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной рассказ (США, 1982)

«Рой» / «Swarm» 2022, США, реж: Тим Миллер

The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
Alien Contact
The Big Book of Science Fiction
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

С этого рассказа я начал читать Стерлинга.

Что сказать – вещь головокружительная, в самом хорошем значении этого слова. И довольно жуткая, если задуматься. Но дико увлекательная, без дураков. В несколько десятков страниц умудрится уместить СТОЛЬКО всего, не растеряв стиль и идею – это надо уметь. Уже за один этот рассказ Стерлинга стоит уважать. А есть ведь ещё, как минимум, «Схизматрица»...

Рассказ потрясает воображение своей глубиной мысли, холодной жестокостью, и взглядом автора на будущее человечества. А мысль автора о том, что разум, если его как следует не придержать, ведет цивилизацию к гибели, или к неизведанным перевоплощениям, наводит ужас!!!

Жуткий рассказ. Очень, очень страшно.

Первая мысль, которая возникла, когда Африаль развивал свои идеи перед Галиной: «Какие же люди тупые, жадные и глупые. Пустили обезьян в космос...»

Не ожидала такой концовки, но рада, что закончилось именно так. По-моему, мы(люди) это заслужили. И я даже знаю, кто выиграет в этом споре.

Так странно-

вроде, открыты новые горизонты для исследований, люди живут в невесомости, овладели в совершенстве генной инженерией, создают компьютерные шахты, а идеи, мысли остались на том же..приземленном уровне. «А главное, мы будем лучше Механистов!»

И сама идея использовать Рой в своих целях по-моему ужасна и жестока. Даже если у них нет разума ( ну то есть, люди так думали) всё равно это...негуманно. И эти самые Трансформы ничуть не гуманнее Механистов. Мне даже кажется, что наоборот, Механисты добрее.

В общем, отличный рассказ. Десять.

Превосходный рассказ с интересной идеей и не менее интересным ее воплощением. Это первое произведение, которое я прочитал у Стерлинга, и сразу же попадание в «десятку«!

Рассказ из цикла «Шейперы и Механисты».

Мы попытались использовать чужую расу -Рой — в своих интересах. Не тут то было! Рой -старинная цивилизация Вселенной. И в течение мгновений приняла решение использовать нас в своих интересах. Насколько автор закрутил сюжет! Целая философская мысль — не РОЙ яму другому.

Жуть какая! Но что-то в этом есть. Очень необычный рассказ, особенно порадовала концовка.

Человечество только начинает осваиваться за пределами Солнечной системы, но некоторые его представители уже возомнили себя чуть ли не полубогами... Пока не столкнулись с намного более древним Разумом.

Похоже на то, как умный муравьишка выполз из леса завоевывать окружающий мир, но добрался только до первого башмака)

Очень вкусный и интересный рассказ. Беседа капитан-доктора с Роем — просто конфетка. Цитата:

- Вы, люди, раса молодая, а молодые всегда делают ставку на сообразительность. Но вы ещё не знаете, что вовсе не разум помогает выживать.

Свежая, необычная идея, люблю такие:glasses:.

Рассказ мне лично понравился, возможно потому, что уже надоели голливудские хэппиэнды, которые в реальной жизни встречаются куда реже. А в космосе будет намного более суровее, и уж тем более при общении со внеземными цивилизациями. Как-то Стивен Хоккинг сказал, что если мы повстречаемся с инопланетной цивилизацией, то с большой долей вероятности она будет иметь не дружественные намерения. Нет, здесь нет какой-то кровавой бани, нет агрессии со стороны инопланетной рассы. Но по мере повествования читатель начинает сопереживать Африалю, подсознательно желая, чтобы его планы исполнились. Тем более, что на противоположной стороне «неразумные домашние животные». Но концовка производит эффект ледяного душа. Скажу честно, но на месте главного героя я выбрал бы самоубийство.

Знакомство с Брюсом Стерлингом начал с этого рассказа. Что же?.., рассказ понравился. Ставится вопрос о месте разума во вселенной и его вариантах развития.

После прочтения вспомнилось эссе А.Розова «Куда ползут жуки в муравейнике?», где похожие размышления.

Какая оптимистичная концовка на самом деле... Большего подарка для людей, чем такой противник, трудно представить!! :)

Необычайно интересный рассказ.

Только призадуматься, что возможно существование разума в у расы, живущих в симбиозе, как у коллективных насекомых.Это кажется невероятным.

На протяжении всего рассказа события развиваются динамически. Автор умеет заинтересовать настолько, что можно забыть про все дела.

Концовка порадовала, я вообще не ожидала такой расстановки.

Интересная мысль высказывается о будущем человечества и о том как сохранить свою расу, не погибнуть в этом мире.

Рассказ понравился, очень оригинальные идеи по поводу возможного будущего человечества и вообще развития разума в целом.

Использование разных стилей и своеобразное повествование не позволяют предугадать, какая получится концовка у рассказа. А в итоге все выходит совсем не так, как можно было бы представить и это нравится.

Рассказ Стерлинга — первое достойное чтения произведение в сборнике «Божье око». Это именно то, что должно было составлять его основу по замыслу Дозуа. На самом деле туда вошли откровенно не «попавшие в тему» творения англо-американских мастеров. Но к рассказу Стерлинга претензий нет: это одновременно и космическая, и приключенческая фантастика. Его сюжет достаточно интригующ: представители земной цивилизации, освоившие Пояс астероидов, направлены на изучение недавно открытой колонии симбионтов, живущей по принципу пчелиного роя. У одного из людей имеется особое задание, которое сулит особые выгоды, если только посланцы сумеют остаться в живых...

Рассказ построен по стандартной схеме: краткое и резкое вступление, длинное и неспешное развитие, кульминация и скорая развязка. Интрига плавно растет почти до самого финала, где наблюдается резкий скачок вверх (в момент, когда Рой раскрывает планы землянина), после чего следует быстрый спад интереса, вызванный некоторой неопределенностью судьбы главгероя. Следить за развитием сюжета мне лично было интересно, ибо автор умело описывает не только похождения своих героев, но и повседневную жизнь Роя, прогоняя перед читательским взором самых разных представителей «жучиного» племени — воинов, ногохвостов, чуятелей, тоннельщиков, летунов и даже огроного стража, служащего затычкой для входного тоннеля. Все они разные и ведут себя соответственно. Автор высказывает оригинальную мысль об умышленной деградации разумной расы, которая сумела понять неочевидные опасности космической экспансии. Потеря разума для них — это выход из создавшейся ситуации. Я не могу припомнить, где еще встречается подобная философия. Разве что в «Звездном десанте» Хайнлайна. А феномен «блуждающего разума» — просто блестящая находка! Составитель сборника Дозуа абсолютно прав, говоря о том, что в рассказе четко прослеживается влияние таких мэтров, как ван-Вогт, Бестер, Нивен и Дилэни. Уже одно это должно заставить вас взяться за чтение.

-----------

РЕЗЮМЕ: яркий представитель ксенофантастики, рассказывающий о первом контакте с расой, обладающей коллективным разумом. Впрочем, финал показывает, что у этого разума есть одна существенная особенность...

На самом деле очень неплохой рассказ, но вот только интриги к сожалению не получилось. Как только товарищ Симон Африаль (и где там только набралось этих 180 IQ) начал играть в свои примитивные феромонные игры, сразу стало ясно, что ничем хорошим для людей это не закончится. Ведь можно было догадаться, что столь древняя раса на своём жизненном пути не раз встречала сильных, хитрых и могучих, соперников и судя потому что от последних не осталось и следа, участь их была незавидной.

Глупо было надеяться, что рой не имеет оборонных механизмов, против разного рода мимикрирующих паразитов, способных подделывать феромонные сигналы.

Однако, концовка порадовала. Полная безнадёга с крошечным лучиком надежды.