Грэм Мастертон «Дьяволы Судного дня»

Дьяволы Судного дня

The Devils of D-Day

В маленькой французской деревне со времен второй мировой войны стоит на пьедестале старый американский танк. Люди боятся вечером и ночью близко подходить к нему, им кажется, что они слышат, как мертвые стонут и разговаривают друг с другом, а в танке находится сам дьявол.

В планах издательств:

Демоны Дня Д
2024 г.

Издания:

Джинн

The Devils of D-Day
1978 г.

«Сфинкс» и «Джинн» Мастертона понравились настолько, что от «Дьяволов» я ожидал тех же эмоций и того же восторга. Начало — шикарное. Атмосфера деревушки Пуан-де-Куильи, что во Франции, засыпаемой снегом, с этой ее главной достопримечательностью — жутковатой, как ни крути — ржавеющим черным американским танком, стоящем на пьедестале, о которой ходят нехорошие слухи, способна пробрать до дрожи. Понравились диалоги и персонажи. Но вот раскрутка сюжета, явно подкачала, возможно в силу замысла, положенного в основу

Итог: 8 из 10.

Начинается роман интересно. Картограф, работающий для книги о высадке америанцев во Франции, натыкается на жуткую легенду, и пытается помочь местным жителям.

Но чем дальше, тем менее интересным и более шаблонным становится роман.

Финал просто скомкан

Очень хорошая идея, призвать воевать на своей стороне демонов из ада, только не нужно забывать, что эти существа стараются всегда выжать максимальную пользу/выгоду из заключенных договоров и время для них не значит ровным словом ничего, бессмертные они.

Главный герой, американец, не внял предупреждениям и решил вскрыть танк, в котором возможно был замурован дьявол, ни к чему хорошему такое любопытство не могло привести и конечно не привело. Довольно средний роман получился у автора, поражала тупость героев, а маленький объем романа, чуть более 100 страниц, не позволил автору более подробно описать некоторые выжные сюжетные ходы, но в целом, неплохо.