Грэм Мастертон «Колодцы ада»

Колодцы ада

The Wells of Hell

Водопроводчика вызывают осмотреть колодец обыкновенной американской семьи по причине странного цвета и запаха воды. Но то, что обнаруживается под землей, намного хуже кишечной палочки...

О. Колесников (1)

Маниту

Потратил зря шесть часов – прочитал «Колодцы Ада». Не за что даже 2/10 поставить. Начну с названия: думал, колодцы – это какие-то подземные пещеры, или трещины в земле, было бы по адски, но «Колодцы Ада» Мастертона – это обычные колодцы, в которых, представьте себе (!) плавает семя древнего атлантического бога Великого Краба. А кто выпьет воды с колодца покроется панцирем. Это даже не пародия, но издевательство над жанром.

Далее: сам Великий Краб плавает в подземном течении, иногда выныривает наружу, чтоб клешнями потолкаться, а вершина ужаса романа – вода, которая затопила несколько домов. Черт! Я смеялся хотя было печально. Стиль такой, как будто безграмотный пятиклассник фиксирует свой сон, лихорадочно путаясь и сбиваясь с ритма.

Ограничен Мастертон во всем, как в элементарном, словарном запасе, так и в знании языка. Также складывается впечатления, что у автора абсолютно отсутствует как фантазия, так и живое воображение.

Он написал сто произведений под шестью псевдонимами, но, судя по тому, что самый сильный из них, «Маниту», такой же, лишенный смысла и морали роман как и «Колодцы» — отец автора издатель, иначе чушь такую, бесплодную, не имеющую ни лица, ни веса, ни плотности, едва ли кто решился бы напечатать.

Грэм известен еще как автор пособий по сексу, так вот – может пособия эти заслуживают внимания, но, только не художественные произведения!

Мне очень понравилось, читал запоем, не отрываясь. Начинается в лучших традициях жанра: неспешно и нагнетающе, по атмосферности напомнило лучшие эпизоды сериала «Секретные материалы». К тому же еще и сдобрено ненавязчивым юморком. Но далее в сюжет вплетаются местные легенды, верования индейцев, история Атлантиды, клубок запутывается все плотнее, увлекает и держит в напряжении. Последняя треть — мрачный экшн с взрывами, гротескными жуткими тварями и действительно страшными моментами.

Язык живой и своеобразный, герои не картонные (разве что кот только и делает, что сидит в машине), чудовища пугающие. Что еще нужно от хорошего ужастика?

Однажды водопроводчик приезжает по вызову своих знакомых и обнаруживает, что вода приобрела странные запах и цвет. И дело вовсе не в проржавевших трубах — где-то в глубинах подземных вод таится нечто, жаждущее человеческих жертв.

На мой взгляд, в книге отлично сбалансированы объём и сюжет. Ни затянуто, ни скомкано — ровно так, как надо. Множество происшествий, научные исследования, мутации и последняя битва в подземных пещерах. Разве не круто?

Книги Г. Мастертона, как и многих других авторов в этом жанре, конечно же, на любителя, но именно для таких любителей — в самый раз, чтобы коротать вечера, не загружая мозги.

Почему-то это произведение не отнесли к мифам Ктулху, хотя надо. И там этот роман был бы далеко не на самом последнем месте.

очень интересный ром смесь триллера и ужастика есть присутствие древней тайны . произведение напоминает рассказы лавкрафта из цикла о мифах ктулху.первая половинанеторопливое повествование а во второй непрерывный екшин.