Евгений Лукин «Пять соток Солнца»

Пять соток Солнца

Рассказ, год; цикл «Про Петю»

Как-то встретились два сослуживца Петр и Глеб. И Глеб поведал ему истории из 90-х о покупке поверхности Солнца, а теперь вот стал он участником акционерного общества, которому должны все земляне...

© Kons

— цикл «Про Петю»

РосКон, 2021 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Время для мага. Лучшая фантастика 2020
Майская ночь, или Утопленницы
2024 г.

Специфический лукинский юмор. Вернее, не юмор — ирония.

«…Ирония, предвестница скандала, / Как ты жестока, право, и груба. / Твои шаги – что рокот самосвала, / На встречку сунувшего железяку лба…». Да, фантастика Лукина — никоим образом не подпадает под определение «юмористическая фантастика» (что само по себе, определение, в смысле, повторюсь — шибко смахивает на «беременную девственницу»). Вот и сём тексте, уважаемый потенциальный читатель, в графе сайтовой жанрово-тематической классификации стоит «Ироническое, Авантюрно-плутовское». Вот, это — само оно то. Тютелька в тютельку.

Ирония аки способ подачи материала + Фантастика аки способ реализации тематического антуража + окружающая нас с тобой, уважаемый потенциальный, Реальность аки фоновые декорации процесса. Вот так — практически точно

Лет сто назад сюжет был бы нов и интересен, но не в наше время. Попытка изобразить «Того самого Мюнхгаузена», который врёт только правду, не удалась. Неприятный мир этого рассказа — антипод ироничного и доброго мира Великого Гусляра Кирилла Булычева, где враньё, становящееся правдой, доброе, и случающиеся там нелепые чудеса тоже добрые. А тут скучно, без юмора и без какой-либо глубокой мысли. Попытка изобразить шпионский сюжет с «людьми в чёрном» столь же скучна до раздражения. Когда ирония становится желчной и затянутой, она перестаёт быть иронией.

С моей точки зрения — нечитаемо.