Брюс Стерлинг «Двадцать страничек прошлого»

Двадцать страничек прошлого

Twenty Evocations

Другие названия: Life in the Mechanist/Shaper Era: 20 Evocations

Рассказ, год; цикл «Шейперы и Механисты»

Двадцать эпизодов из жизни Николая Ленга, описывающих в ярких вспышках историю потрясающего мира схизматрицы.

— цикл «Шейперы и Механисты»  >  Рассказы

— сборник «Crystal Express», 1989 г.

— сборник «Semi No Jo-o», 1989 г.

— антологию «Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction», 1991 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

— сборник «Схизматрица», 1996 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— сборник «Ascendancies: The Best of Bruce Sterling», 2007 г.

Схизматрица
Схизматрица Плюс

Схизматрица

Странники

Crystal Express
Други светове
(болгарский)

Согласен с коллегами-лаборантами: рассказ представляет собой сжатую до максимального предела «Схизматрицу».

Но «сжать»-то надо уметь! Надо очень сильно постараться, чтобы представить картину будущего человечества в двух, таких противоположных друг другу по форме, но одинаковых по сути, вариантах.

Не зря говорят, что краткость — сестра таланта, а то, что Стерлинг — это безумно талантливый автор — лично у меня никаких сомнений нет. Даже его якобы фрагментарная манера письма у меня не вызывает никакого неприятия, а воспринимается скорее как особенность стиля. Знаете, как знаменитая «лесенка» Маяковского.

Очень хороший текст, содержащий изрядную долю юмора и социального стёба над современным человечеством и не только над современным.

Воссоздание покойной жены с целью получения налоговой льготы, взятие в заложники электронной системы данных. Там в каждом абзаце пара подобных «перлов».

А критикам автор ответил в самом начале текста: «Ваш рёв — мне музыка».

Прелесть, а не рассказ. Отлично.

Рассказ из цикла «Шейперы и Механисты».

Кратко очень сжатый в 10 страниц роман «Схизматрица», только главный герой другой. Такая же фрагментарность и человечество , не вызывающее симпатии. Убивать, предавать, яды принимать. Никак не пойму, чем этот цикл так захватил иных читателей, хотя многие разделяют моё мнение. То ли , что был написан в 80-е годы ? Тогда это было необычно.

Сначала мне показалось, что глупо описывать событие из жизни человека, ну или шейпира парой строк. А дочитав до конца, сложилось впечатление, что я прочитал увесистый роман насыщенный интригующими событиями из непростой жизни Личности. Брюс Стерлинг смог парой станиц создать, то что другие писатели не могут написать и на сотни страниц. Очень сильно и оригинально!

Гениальный рассказ, в котором упакована вся «Схизматрица». Из предисловия Стерлинга к юбилейному изданию: «Это был разогрев перед предстоящим романом, и в нём я довёл свою технику «концентрированной прозы» до предела». Действительно, плотность текста необычайная.

Бесплатное приложение к циклу. Двадцать анекдотов из жизни Николая. Забавных, да и только.