Роберт Чарльз Уилсон «Вихрь»

Вихрь

Роман, год; цикл «Спин»

Каждые 10 000 лет на планете Экватория активируется Арка Времени, созданная Гипотетиками для сохранения и восстановления накопленной информации. Несколько людей, оказавшихся в этот момент рядом, захватываются Аркой, и воссоздаются спустя очередные сто веков, в сильно изменившемся мире. Обстоятельства заставляют их примкнуть к обществу плавучего города-государства, главной целью которого является установление контакта с Гипотетиками, и отправиться вместе с его жителями в опасное путешествие на старую Землю.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 10-е место

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Вихрь

(французский)

Фантаст однодневка

Чуда не произошло. Уилсон, так же как и Питер Гамильтон, выдал весь свой потенциал в первой книге трилогии и всё. Далее просто придумывание какой-то истории на основе первой книге, не давая ничего нового и существенного. Как заметили многие — Ось и Вихрь можно и не читать.

Есть два произведения «Создатель звезд» Степлдона и «Ветеран войны» Ф.Дика — вот лучше две эти книге прочитать и получите концентрат того, что пытался изобразить Уилсон в Вихре.

Если честно, то я надеялся, что у Роберта Уилсона хватит фантазии расширить своё сознание дальше чем примитивные Гипотетики, что он придумает путешествие по другим галактикам, что будет более логичным вообще появление Гипотетиков и нужны ли они, а то получается что причина появления спина является сам спин — а это бред. Плюс людей всегда интересует кто же создал Вселенную, где Творец. Есть много версий того, что наша Вселенная связана с другими Вселенными. Есть ведь и другие измерения. Но нет, у Уилсона потолок — СПИН и всё.

Книга простой проходняк. Так в общем ничего плохого, но можно и не читать после СПИНа.

Третью часть не осилил, бросил, где-то ближе к середине. Скажу честно, это одна из самых посредственных трилогий, которые мне доводилось читать. Насколько громко звучат хвалебные возгласы о первом романе, настолько же вперед паровоза убегает слава о нем, и настолько же реальность не соответствует ожиданиям при прочтении. Приступаешь к первому тому с чувством, что прочтешь ты как минимум нечто гениальное, на выходе получаешь какое-то очень тусклое повествование с шаблонными героями и ни к месту вкрученным в этот картонный мир фантастическим сеттингом. Потому что, у нас тут, типа, социальная фантастика с размахом, вопросами и т.д.

Второй том хорош только тем, что он заканчивается. Еще я неплохо отработал волевые навыки, следуя от страница к странице. Ровным счетом ничего не заинтересовало.

Ну и третий том. Казалось бы, дочитать стоит как минимум для того, чтобы получить ответы на вопросы. Но вот беда, никаких вопросов к спину у меня нет и не было. Я всегда боролся с этим «культовым явлением» в жанре НФ.

Почему так получилось? Всему виной, на мой взгляд, продвижение романа. Если бы его изначально презентовали в нашей стране как просто фантастический роман, без всяких визгов и восхищений, оно, может быть, и читалось лучше.

Мое мнение: совершенно неинтересный третий том и вся трилогия в целом.

Интересно использована идея многовариантности миров и «вложенность» сюжета о происходившем десять тысяч лет «тому вперёд» в альтернативном будущем.

К идейной стороне основной части сюжета претензии в общем-то те же, что и к предыдущему тому. Конфликт между противниками и сторонниками контакта. «Враги считали любую попытку привлечь внимание гипотетиков не просто заведомо провальной, а самоубийственной и, хуже того, представляющей опасность не только для самого Вокса».

Причём абсолютно непонятна как причина их пессимизма, так и их страхов – по сути, внимание человечество привлекло давным-давно, когда случился Спин, а до событий «Вихря» гипотетики никакой прямой агрессии к представителям человечества не применяли.

Видимо, им настолько нравится тихо сидеть как хомячкам в клетке и даже «не рыпаться» на неизвестных хозяев, что готовы зафигачить ядерной бомбой по городу инакомыслящих.

Сторонников контакта автор выставляет какими-то культистами-сектантами, у которых локальная Сеть «взаимодействуют с более примитивными участками мозга, создавая интуитивноэмоциональный консенсус», в то время как у противников «при принятии решений используется коллективное мышление на основе предметной логики».

(Хотя именно по логике, всё должно обстоять с точностью наоборот).

Только ещё спустя тысячелетия «человечество стало разбираться в сущности гипотетиков». Автор не уточняет, каким образом. Может быть, как раз благодаря одиночкам и отдельным сообществам, идущим «против системы»? Учитывая, что это принесло виртуальное бессмертие, можно подытожить: тупое нежелание и боязнь исследований привели к безвозвратной гибели миллиардов разумных существ.

Моя оценка: 8 из 10 (как и общая оценка трилогии).

Надо ли читать: да, если хочется узнать, чем завершается история «Спина» и охватить взором грандиозную картину эволюции разума, цивилизаций и систем во Вселенной и Мультивселенной.

Собственно, если в творчестве автора нравится именно НФ-составляющая, то из «Вихря» достаточно будет познакомиться только с одной завершающей главой :)

Моя оценка данного произведения – 8 баллов.

Продолжение истории «Спина» и «Оси» спустя десять тысяч лет. Взору читателей предстанут как уже известные из предыдущих частей герои, так и новые, необычные действующие лица. Роман состоит из двух переплетенных между собой сюжетных линий, одна из которых повествует о другой и о судьбе «выживших» из «Оси», по средствах приема «книга в книге», в данном случае – через рукопись / дневник бродяги, который случайно становится объектом в чужой игре с большими ставками и порождает цепочку событий, отразившихся на второй части цикла. В конце вы поймете, для чего автор придумал такую путанную историю.

Все повествование строится вокруг переживаний главных героев о своей жизни, неудачах и поступков, в которые время от времени добавляется элемент фантастики, в основном в виде фона. Ни сами герои, ни локации какого-то сильного впечатления не производят, технологии туманны, хоть и поданы с большим размахом, но как бы мимолетом, нехотя. Более-менее законченную форму принимает текст ближе к концу, когда автор расставляет все точки над i в судьбах героев и начинает все-же приоткрывать завесу над главными интригами цикла – загадочных гипотетиков и их деятельности, хотя из-за слишком длинного вступления (на 2,5 книги) дальнейшие объяснения выглядят слишком резкими и сделанными в спешке, без должных смысловых связок и переходов. Хотя именно концовка 3 книги цикла понравилась мне в большей степени, чем все то, что было в этом цикле ранее (наверное, из-за бесконечного ожидания смысла всей этой затеи). Динамика появляется, в общем-то даже слишком мгновенно, полет мысли автора масштабен и несколько непривычен из-за этого.

Но тут возникает самая главная проблема цикла – сильная задумка и слабая реализация, многие (и я в том числе) были заинтригованы интересной идеей, но так и не дождались такой же сильной упаковки, в которой была бы она воплощена.

«Вихрь» слишком зависит от «Оси», чтобы быть самостоятельным произведением, многие элементы цельной картинки просто выпадут в этом случае, так что рекомендовать читать этот текст я могу только тем, кто уже осилил первые две части, и все еще хотят знать, что же задумал автор.

Как думала, так и получилось. Наверное было сверхожиданием, что Автор выправит ситуацию и порадует таким же развитем и сюжетом, как в замечательном ,,Спине''. Да и ладно бы с этими Гипотетиками – откуда взялись, зачем, почему… ведь не только ради них читался цикл. Про них можно было прочесть последнюю главу и всё ясно и понятно – всё разложил за несколько страниц.

Хотелось интересных персонажей и захватывающего сюжета. И сюжет то вроде есть, а вернее две сюжетные линии и развиваются они достаточно динамично. И показалась даже интересной связь между персонажами, находящимися на расстоянии тысячелетий: глобальная картина строения Вселенной, связывающая время, пространство, гипотетиков и человека. Но у нынешних персонажей не получилось создать должную атмосферу, увлечённость, сопереживание, надежду. Про них действительно нечего сказать. Их диалоги плохи, а местами очень плохи; события..., такое впечатление, что местами они порезаны ножницами – казалось, что есть определённое количество страниц, а текста больше и надо как-то уместиться. Вот и порезали. Очень несуразно, без энергии и воодушевления.

Обидно, конечно, за цикл. Но Автору виднее, как писать. Если же первую часть обязательно буду перечитывать, то две последующие нет.

В общем, как многие и отметили, «Вихрь» и близко не дотягивает до первой книги, и является прямым продолжением второй. Но все же, «Вихрь» понравился больше. Чем? Да, с одной стороны персонажи все те же, и, в общем-то, глубиной не блещут (если не считать таковой раздвоение личности), но в нем появилась атмосфера. Нет, не та атмосфера непонятности и безысходности, что была в оригинальном Спине, но и не заглушка в «Оси». Обреченность здесь показана в другом смысле, как плод наплевательства самих людей, но, в общем, не в укор им — люди есть люди.

Вполне достойное завершение трилогии.

И наконец — финальный отросток «Спина» — этакий «Вихрь». Сразу определю свое отношение — середина. Ибо первый роман (сам «Спин») очень нудный и малоинтересный (как фантастическое произведение), а второй роман «Ось» — очень хорош, и в третьем обращении к миру Спина автор не смог достичь убедительности фантастичности предыдущей книги. И если честно — а стоило ли браться за «Вихрь»? на мой взгляд, нет.Все было убедительно сказано_показано во второй книге. Но видать, контракт обязывал. Поэтому, была произведена частичная реанимация главных персов из 2 романа, но повторить трюк не удалось. В итоге, неплохое приключение, но и всего лишь. Вполне можно не читать.

В итоге вполне на 6.

Ну а вся трилогия — наверное на 6,5 — на 7. Да, ну и надеюсь, что на этом контракт был отработан автором сполна.

Трилогия неоднородная, необычная — как уже сказали, явление, событие в современной фантастике.

Не изобилуя научными терминами, что является, для некоторых, изъяном новой волны (Уоттс, Рейнольдс, Бактер), романы не являются «ненаучными» — очень даже наоборот. Современная, но твердая фантастика.

Ну-с, а далее — довольно много подробностей о второй и третий книгах, так что не советую читать дальше мой комментарий нечитавшим.

Первую книгу прочел в прошлом году, этим же вечером — две последние в электронном варианте. Да, как уже тут говорили, истинным бриллиантом цикла, конечно, является сам «Спин» — первая часть трилогии, с более живым сюжетом и героями, произведение, уже дающее кое-какие ответы на уже появившиеся вопросы, заставляющее читать нас и «Ось», и «Вихрь». И вот, десять лет по хронологии цикла спустя, происходят события, описываемые в «Оси». Не могу сказать, что роман такой же живой, как и первый — уступает в очень многом, плюс, полюбившиеся герои из первой части здесь не появляются (точнее, герой — Тайлор), но прочитал его довольно быстро и легко, надо заметить. Интересны были подробности об остатках гипотетиков, искусственности Экватории. Плюс, в принципе, основные ответы, уже мелькавшие в первом произведении, всплывают и здесь, так же в конце произведения. Ну, и наконец, третья часть. Уже с самого начала повествования многое вводит нас в тупик, из-за расхождения с аннотацией и жанровой классификацией от фантлаба. Но это лишь на первый взгляд. Присутствие якобы хронооперных элементов, иначе говоря, свидетельств передачи информации из будущего в прошлое лишь кажущееся, или же частично соответствующееся истине. Мы видим новых героев с Земли, которые, оказывается, опять же, стоят хронологически раньше «Оси», меняют жизнь молодому Турку — главному герою как раз-таки «Оси» и немного «Вихря». Потом, после истории плавучего архипелага Вокс из далекого будущего, узнаем истинную природу гипотетиков и их цели, уже мелькавшие в первом и втором произведениях. Еще чуть позже наконец-то можно понять все неясности устройства сюжета третьего романа, судьбу гипотетиков, их новое и интересное предназначение (вообще, сами гипотетки очень перекликаются с себе подобными из «Опоздавших» Брина), судьбу Айзека и всей Вселенной. Это сняло с меня грусть, пришедшую от описаний остывающей галактики (концовка, так что, перекликается с «Городом в конце времен» Бира и многих других авторов — многомерность с квантовой вариативностью теперь излюбленные темы многих авторов).

Да, как уже неоднократно писали, «Ось» — довольно скучный роман, но крайне важный в сюжетном плане. «Вихрь» — такой же, но дающий заключительные ответы на волнующие вопросы. Да, да, да — это может быть и не то, чего многие ждали. Да-да-да, первый роман два последних даже в своей сумме не перевесят, но, тем не менее, цикл интересный и захватывающий, пусть и немного разочаровывающий в конце из-за такого сильного начала.

Прочитался = надеялся*ждал+прочитал+разочаровался. Честное слово, лучше б Вихрь был не романом, а приложением к Спину и Оси объем не более 20-30 страниц. Откровений и находок в романе нет. Читать о «приключениях» героев откровенно скучно, а сами герои не вызывают сильных эмоций в силу своей картонности. Самое интересное — «предпоследние» страницы, где более-менее стройно объясняется происхождение и суть спина, гипотетиков и пр. Непосредственная концовка откровенно тусклая. Так что логичнее всего Вихрь не читать. Однако надо, поскольку без него логической завершенности у Спина и Оси нет. Такие дела...

Можно четко описать все три книги цикла «Спин». Первая — яркая и необычная, вторая — тусклая и абсолютно проходная, третья — дает ответы на многие вопросы, но не всем эти ответы понравятся. В чем-то можно автора упрекнуть. Уилсон придумал настолько невероятную картину возможного будущего, что от него ждешь только еще более невероятных ответов на вопросы. А вот получилось это или нет, каждый определяет сам.

Наверное, автору нравится жанр боевика и детектива, потому что он всячески старается использовать это в своих романах, особенно во второй и третьей частях цикла. На мой взгляд, от этого цикл сильно проигрывает. Получается некая смесь научной фантастики с книгами Дэна Брауна или Джеймса Роллинса. Конечно, у этих писателей намного больше поклонников и почитателей. И мне полностью понятно желание автора расширить коридор своей читательской аудитории, за счет заурядной приключенческой линии.

Сюжет в «Вихре» развивается в двух временных отрезках. В наше время и через 10 000 лет после. Почему-то мне было не особо интересно читать ни про одно время, ни про другое. Как-то все вяло и маловразумительно. Большая часть книги посвящена незначительным событиям, которые должны подвести читателя к раскрытию основных загадок цикла. Мне никогда не было настолько наплевать на героев книги, ни один персонаж не вызывает абсолютно никаких эмоций. Такое ощущение, что они все действуют механически в рамках заданной программы.

В итоге мы имеем скомканный конец, быстрое объяснение природы гипотетиков и на этом все. Или автор устал от цикла, или не знал о чем еще можно написать, или решил заняться чем-то другим, но проиграл от этого читатель.

Книга написана интересно, но в конце остается вопрос: И все? И это все?

Есть две параллельные линии — в одной странный парень ведет записи о жизни, которые расказывает человек, живущий через десять тысяч лет. В другой сюжетной линии как раз этот рассказ мы и читаем — рассказ о жизни в то время, когда человечество расселилось по Солнечной системе, а на Земле вымерло. При этом небольшая группа надеется на встречу с инопланетным разумом. Читать интересно что одну линию, что другую, но вот только стыкуются они как-то пресно.

В общем, неплохой рассказ с непонятной концовкой

Долго ждал выхода «Оси» и «Вихря», потом не мог найти их магазинах. В командировке в Москве, заскочил в Букву и на тебе, лежат обе! Схватил не глядя и сразу начал читать (там же в командировке и прочитал). Выводы не в пользу автора. «Ось» вышла вообще проходной штукой, нудно, затянуто, и не понятно для чего она вообще в трилогии, можно было уложиться в пару рассказов, для того чтобы познакомить читателя с обстановкой в Экватории. В «Вихре», автор вроде бы вернулся к основной теме, достаточно динамично раскрутил сюжет, загнал гг аж за рамки жизни нашей вселенной, но «хотел кузнец сковать сошник, а вышел пшик». Заметил кстати тенденцию, если автор с самого начала не знает как закончится роман, то выбирает один из 2-х избитых приемов. Концовка разочаровала. Ждал много большего.

Похоже, автор успел устать от своей трилогии, завершение достаточно скомкано. Но все же на мой взгляд это очень неплохой подарок для тех читателей, которые дали шанс автору после второго романа серии и нашли в себе силы познакомиться с последним.

В романе «Вихрь» автор подводит все сюжетные линии к логическому концу и даже обозначает историю развития Вселенной до самого её конца с учётом наличия в ней гипотетиков. Ещё из первой книги было понятно кто такие гипотетики, здесь же расставлены все точки над i в отношении них, например, объясняется для чего они строили Арки. В романе два связанных друг с другом параллельных сюжета. В первой линии сюжета рассказывается о событиях, происходящих до описанных в романе «Ось», где мы узнаем о том, что за преступление совершил Турк Файндли, увидим самого молодого Файндли (хотя он здесь и не главный герой), у которого появится шанс изменить свою жизнь. Во второй линии сюжета рассказывается о том, что произошло с Турком и Айзеком после того, как они прошли через Арку Времени.

И вот наконец-то перед нами завершение трилогии, начатой «Спином». Первый роман – отличная НФ, второй – скорее детектив и уже не отличный, ну а третий... Даже не знаю, триллер, смешанный с боевиком? Перед нами две линии романа: одна берет начала спустя несколько десятилетий после «Спина», вторая – спустя 10000 лет после «Оси». И обе они – примерно на уровне той же самой «Оси», то есть ни воображение не цепляют, ни чувства.

Для начала нам напоминают, что с Землей еще не покончено, и знакомят с Оррином Матером, которого поместили в социальный приют для людей с умственными отклонениями. Оррин ведет записи приключений человека из далекого будущего Турка Файндли. Дело в том, что Турк вместе с Айзеком оказались на плавучем континенте в далеком будущем, в обществе людей, ожидающих гипотетиков и поклоняющихся им.

Герои шаблонны, но не слишком, действие несколько скомкано, зато развивается быстро и читается легко. А что касается вопросов и главной интриги всей трилогии, то все ответы нам даются, однако настолько неуместно, что остаешься в недоумении: зачем нужны были романы-продолжения?

В итоге «Ось» и «Вихрь» стоят где-то на одном уровне и сильно проигрывают в сравнении со «Спином». Однако за последнюю главу я накину «Вихрю» еще один балл, т.к. хотя бы там нам дают ответы на вопросы, поставленные в первой части трилогии.